«Зенит», одержав достаточно прогнозируемую победу над сибиряками, продолжают единолично лидировать в чемпионате

«Сине-бело-голубые» демонстрируют искрометный футбол в игре с «Томью», накануне матча с питерцами теряющей своего главного тренера Валерия Непомнящего. Зенитовцы отправляют четыре мяча в ворота сибиряков, хотя могут забить намного больше. Но катастрофически не везет Александру Бухарову и Мигелю Данни. Хотя португалец при этом не жадничает и в одном из моментов предоставляет возможность отличиться Александру Кержакову, который в итоге оформляет дубль. Для 11-го номера «Зенита» это важно в споре за звание лучшего бомбардира. Как результат – легкая победа над одним из аутсайдеров Премьер-лиги. Подопечные Лучано Спаллетти продолжают уверенно лидировать в чемпионате России, что, видимо, должно добавить им уверенности в предстоящем лигочемпионском поединке с «Порту», в котором вот так же порезвиться, наверное, не удастся.

Разгром уже после первого тайма

К отчетному матчу «Зенит» и «Томь» подходят в разном состоянии. «Сине-бело-голубые» - в роли лидера, которому нельзя терять свои очки. Сибиряки - в положении аутсайдера и с неясными перспективами. К тому же томичи накануне матча теряют своего главного тренера – Валерия Непомнящего. Команду после отставки Кузьмича принимает Василий Баскаков. А руководство питерского клуба не разрешает сыграть на «Петровском» Евгению Старикову и Максиму Канунникову, арендованным «Томью» у зенитовцев. Поэтому все прогнозы на игру сводятся к однозначной победе хозяев. И питерцы, в основе которых Лучано Спаллетти выпускает двух Александров – Кержакова и Бухарова, с первых же минут демонстрируют, кто в доме хозяин. Сначала Кержаков со штрафного попадает в перекладину, после чего на добивание едва не успевает Бухаров. Ну а затем Роман Широков перехватывает мяч на чужой половине поля, переадресовывает его Виктору Файзулину - и счет открыт. «Томь» пытается «огрызнуться». Денис Бояринцев с фланга грузит мяч в штрафную «Зенита», но Юрий Жевнов, замещающий в воротах травмированного Вячеслава Малафеева, начеку. Гости, кстати, не пытаются играть строго от обороны и при первой же возможности бегут в атаку, что дает питерцам возможность остро атаковать флангами. И спустя некоторое время Мигель Данни в штрафной соперника пяткой делает передачу Бухарову, который метров с трех наносит удар по воротам, но мяч попадает в голкипера томичей Сергея Песьякова. Однако минимальный счет на табло сохраняется недолго. Данни, продолжая дирижировать зенитовскими атаками, играет в «стенку» с Доменико Кришито, защитник сборной Италии проходит в лицевую, делает передачу Широкову и Роман отправляет мяч в ближний угол. 2:0 – идет только 24-я минута первого тайма. При этом «Зенит» не останавливается. Данни в очередной раз выводит на ударную позицию Бухарова, который снова не может переиграть Песьякова.
Между тем третий гол в ворота гостей не заставляет себя долго ждать. Зенитовцы отбирают мяч у соперника на своей половине поля, далее следует длинная передача на Данни, португалец врывается по левому флангу в штрафную «Томи», делает поперечную передачу на Кержакова, который вгоняет мяч в пустые ворота – 3:0. Игра, по сути, сделана. Хотя команды всего лишь уходят на перерыв.

Невезучий Бухаров

Во втором тайме в составе гостей на поле появляется Никита Баженов, но томичей это не спасает. Зенитовцы продолжают атаковать. И после прострела Кришито и серии рикошетов в штрафной «Томи» Кержаков, оказавшийся с мячом перед пустыми воротами, оформляет дубль. Вскоре забить может уже Данни, которого выводят один на один с Песьяковым, однако голкипер, сокращая угол обстрела, спасает свою команду от пятого гола.
В составе «Зенита» тем временем происходит двойная замена. Кержакова и Широкова меняют Данко Лазович и Саболч Хусти. Лучано Спаллетти, видимо, решает поберечь своих лидеров перед игрой с «Порту». Этим наверняка продиктована и замена Кришито. Вместо него на поле появляется Николас Ломбертс, смещающий Александара Луковича на левый фланг обороны. Игра постепенно катится к своему завершению. Зенитовцы отдают инициативу сопернику. И у томичей начинают возникать моменты. В одном из эпизодов опасно по воротам Жевнова бьет с близкого расстояния Денис Бояринцев, но голкипер «Зенита» на месте. «Сине-бело-голубые» отвечают на это опасной контратакой, в штрафную соперника врывается Александр Анюков, далее следует передача на Хусти и мяч после его удара летит над перекладиной. Вскоре свой шанс упускает Данни, который может выйти один на один с голкипером, но неожиданно теряет мяч. Ну а в самой концовке сначала зенитовцы дают возможность Жевнову проявить свое мастерство – парировать пару ударов. А затем Бухаров не реализует свой третий по счету голевой момент, попадая во вратаря из пределов штрафной площади. В довершение ко всему нападающий «Зенита» уже в добавленное главным арбитром матча Алексеем Еськовым время получает желтую карточку, которая у 9-го номера четвертая по счету. Стало быть, игру 26-го тура с московским «Спартаком» Александр пропустит. «Зенит», как и в кубковом поединке против брянского «Динамо», одерживает достаточно легкую победу, возвращая сибирякам должок за поражение в Томске в матче первого круга. И продолжает уверенно лидировать в чемпионате. Накануне игры с «Порту» это должно придать подопечным Лучано Спаллетти дополнительную уверенность. Хотя, наверное, вот так же порезвиться в поединке с португальцами им уже не придется.

Алвеша, скорее всего, заменит Губочан

Итоги состоявшегося матча подводим с руководителем объединения отечественных тренеров Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМ.

- Не кажется ли вам, что «Зенит» полностью оправился после поражения от АПОЭЛа, о чем свидетельствуют уверенные победы питерцев над «Рубином», «Томью» и в Кубке России? Поэтому, наверное, можно ожидать от них успешной игры и против «Порту»?
- По большому счету, у «Зенита» не было спада в игре. Команда не пребывала в плохом состоянии. Поражение в матче с АПОЭЛом – это несчастный случай, результат не совсем правильно выбранной тактики, которая не позволила «Зениту» сыграть в свой футбол. Поединки с «Рубином» и «Томью» показывают, что питерцы находятся в хорошем состоянии, легко взаимодействуют на поле, здорово переходят из обороны в атаку. Команда создает массу моментов, в ее игре много свежести. Хотя понятно, что сегодня «Томь» далеко не тот соперник, в противостоянии с которым можно до конца определить состояние «Зенита». Но к поединку с «Порту» питерцы подходят в очень хорошей психологической форме. Поэтому я смотрю с оптимизмом на исход их матча с португальцами.
- С другой стороны, не может ли та легкость, с которой сегодня была разгромлена «Томь», сослужить питерцам плохую службу в подготовке к матчу в Лиге чемпионов?
- Всё, что можно, уже сыграло против «Зенита». Определенная недооценка соперника имела место перед игрой с киприотами. Сегодня питерцы учатся на своих ошибках. Поэтому я не думаю, что при таком опытном тренере и с таким подбором игроков «сине-бело-голубые» наступят на те же грабли. Они не только «Порту» встретят во всеоружии, но и в последующих матчах будут предельно сконцентрированы, что, впрочем, не исключает провалы в игре того или иного футболиста, связанные с усталостью, но в целом команда обладает большой прочностью - длинной скамейкой. Так что замена всегда найдется.
- Против «Порту», кстати, по причине дисквалификации не сможет сыграть Бруну Алвеш. Это потеря?
- Вместо Алвеша, думаю, будет Губочан плюс Ломбертс в центре обороны. К слову сказать, португалец провел свою далеко не лучшую игру против АПОЭЛа. Сдается, что сегодня его форма не соответствует тому уровню, которым обладает этот защитник.
- Почему вы считаете, что против португальской команды сыграет Губочан, а не Лукович, который в последнее время наигрывается Лучано Спаллетти именно в центре обороны?
- Конечно, я не могу решать за тренера «Зенита», но мне кажется, что с «Томью» Губочан не играл, да и Ломбертс вышел лишь на замену только потому, что им решили дать отдохнуть перед игрой с «Порту», чтобы свежести было побольше. Все-таки у португальцев классная команда, обладающая хорошим атакующим потенциалом. Не исключено, что в стратегическом плане было принято решение дать отдохнуть двум защитникам, которые выйдут на поле в матче Лиги чемпионов. Этим, кстати, во многом объясняются и достаточно ранние замены Кержакова и Широкова в игре с «Томью», а также отсутствие в заявке на матч Зырянова.
- Вы говорите, что питерцы учатся на своих ошибках. Однако что в матче с «Осером», не пустившим команду Спаллетти в групповой турнир Лиги чемпионов, что в недавнем поединке с АПОЭЛом «Зенит», к сожалению, продолжает наступать на те же грабли. Возникает какое-то непонятное перевозбуждение и команда теряет свою игру.
- Возможно, у кого-то оно и возникает. Однако в целом все эти неудачи, просчеты и ошибки связаны с набором опыта, который команде необходим. Но сколько можно на этом гореть! Пора заканчивать. Словом, у меня есть какая-то внутренняя уверенность, что «Зенит» удачно сыграет с «Порту», и вообще, в нынешней Лиге чемпионов питерцы добьются успеха.

У ЦСКА – вагнерозависимость

- То же самое, наверное, можно сказать и о ЦСКА, который в чемпионате России лишь на два очка отстает от «Зенита»?
- Армейцы сегодня находятся немного в ином состоянии, нежели «Зенит». Команда переживает определенный кризис, связанный прежде всего с травмами игроков. Не в лучшей своей форме в настоящий момент и Вагнер Лав, от которого очень многое зависит в атаке. Будем надеяться, что к решающим матчам в Лиге чемпионов он сумеет восстановить свои игровые кондиции. И боевой потенциал ЦСКА поднимется. Хотя, надо заметить, что игра армейцев, основанная на надежном контроле мяча, быстром переходе от обороны к атаке, и в самой атаке в последнее время немного потерялась. Временами она возвращается, как, например, это случилось в концовке матча с «Лиллем», когда ЦСКА взял очко, что называется, не по игре, однако стабильности нет. Но я надеюсь, что этот спад будет преодолен и армейцы тоже покажут хороший футбол, поскольку тренер у ЦСКА опытный, набор игроков хороший. Дело лишь за тем, чтобы вернуть тот креатив, который у них был. Поэтому хочется пожелать Вагнеру Лаву быстрее набрать форму, а ЦСКА - резкого прибавления в игре.

«Динамо» может оказаться первым

- После двух субботних матчей команды вверху таблицы выстроились в такой последовательности: «Зенит», ЦСКА, «Динамо». Как вы думаете, может ли поменяться эта расстановка до конца второго круга?
- Я думаю, что эта тройка команд так и останется в числе лидеров. Но в какой последовательности, сказать не могу. Пока нет никаких оснований предполагать иначе. «Динамо» сегодня тоже набрало очень хороший темп, поймало свою игру, от которой футболисты получают удовольствие. Думаю, что в воскресенье «бело-голубые» по идее должны обыгрывать «Крылья Советов». Хотя всё может случиться, поскольку накануне они провели очень непростой матч с «Анжи» в Кубке России.
Если же говорить об остальных командах, представляющих первую восьмерку, то предстоящая игра «Локомотив» - «Рубин» во многом прояснит, смогут ли железнодорожники, набравшие хороший ход, долго продержаться в тонусе. Ну а остальные соперники вряд ли составят конкуренцию лидерам. «Спартак» выглядит невыразительно, порой даже не удается уловить в его игре какой-то мысли. У казанцев тоже есть определенные игровые проблемы. «Кубань» вроде бы неплохо выстроена, играет в хороший футбол, но не хватает запаса прочности с точки зрения людского ресурса. Словом, я не думаю, что по ходу второго круга кто-то может посягнуть на места, занимающие «Зенитом», ЦСКА и «Динамо». Хотя внутри этой тройки возможны любые перестановки.
- Что может помешать «Зениту» закончить второй круг на первом месте?
- Хорошая игра соперников. В этом отношении у «Динамо» есть преимущество над «Зенитом» и ЦСКА с точки зрения физических сил, поскольку «бело-голубые» будут играть не в таком жестком графике, как армейцы и питерцы, у которых помимо Лиги чемпионов будут еще и матчи за сборную. Поэтому я не исключаю, что «Динамо» на промежуточном финише может оказаться первым.
Андрей ГАЛУНОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля