Президент ярославского «Локомотива» Юрий Яковлев заявил, что команда не будет участвовать в нынешнем чемпионате КХЛ. Клуб продолжит выступление в КХЛ со следующего сезона:

- Наша первая задача — заботиться о близких и семьях погибших. Вторая — восстановить команду соответствующего уровня. Полноценно мы сможем влиться в КХД в следующем сезоне.

Глава РЖД Владимир Якунин, присутствовавший сегодня в Ярославле на прощании с командой, подтвердил слова президента клуба:

- Считаю, что во время воссоздания клуб должен проявить деликатность потому, что команда это не клюшки, это дух и культура, которые возникли в Ярославле и в нашей стране в целом. Мы будем выполнять свои обязательства, будем поддерживать клуб. Надеюсь, что в сезоне-2012/13 мы своё веское слово скажем.

Отдавая дань памяти погибшим, КХЛ совместно с клубами и профсоюзом игроков приняли решение переименовать матч за Кубок открытия КХЛ: в память о погибших в авиакатастрофе хоккеистах, тренерах и сотрудниках ярославского "Локомотива" стартовая игра каждого сезона между победителем и финалистом плей-офф предыдущего сезона КХЛ отныне будет называться матчем за Кубок «Локомотива».

Первый Кубок «Локомотива» разыграют в ближайший понедельник, 12 сентября, уфимский «Салават Юлаев» и подмосковный «Атлант». Напомним, что матч этих команд 7 сентября был отменён в связи с трагедией в Ярославле. В понедельник же президент России Дмитрий Медведев проведёт совещание, касающееся дальнейшей судьбы ярославского "Локомотива". Помимо главы государства в совещании примет участие президент ФХР Владислав Третьяк, а также руководители КХЛ, Министерства спорта, РЖД, Ярославской области, "Локомотива" и болельщики ярославской команды.

Ну а пока идет расследование причин катастрофы, клубы КХЛ стали отказываться от использования самолетов Як-42 для перелетов. Такие решения приняты «Ак Барсом» и минским «Динамо». Вот мнение вице-президента казанцев Равиля Шавалеева:

- Важно, чтобы игрок, садясь в самолёт, не думал ни о чём другом, кроме предстоящей игры. Ему нужно психологически подготовиться к матчу, настроиться, а не размышлять нервно, долетит ли он до другого города или нет. Поэтому мы приняли решение: для участия в КХЛ будем арендовать более качественные самолёты. Это не будет Як-42 или какой-то другой советский самолёт.

 




 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля