Пример Франции взорвал планомерное следование европейских лиг по курсу, рекомендованному УЕФА – на доигрывание национальных чемпионатов. Полностью или в избранном усеченном формате (плей-офф – за ключевые места в турнирной таблице), но завершить сезон по- спортивному, честно разобравшись на футбольном поле. Ранее редкие прецеденты вроде Бельгии и Нидерландов погоды не делали. А вот Франция – дело совсем иное. И чемпионат посильнее, и страна поавторитетнее.

Нет сомнений, что французам самим решать, что им делать со своим национальным первенством. Однако вызывает недоумение, почему, после долгих колебаний приняв решение о досрочном прекращения сезона, Франция тут же начала давить на другие европейские страны, чтобы они последовали её примеру? По меньшей мере, странно выглядит столь радикальная смена вектора, произошедшая в течение буквально нескольких дней. Думается, тут стоит искать не только политическое обоснование, но и спортивное. Французы отлично понимают, что оставив свои команды на полгода без игровой практики, они сдадут позиции тем странам, которые решат возобновить сезон (потому и обращаются только к Топ-4). Ведь впереди не только еврокубки, но и чемпионат Европы!

Полгода без игровой практики – это как травма, постигшая всю команду

Поэтому вызывает удивление смена позиций многих наших экспертов, прежде выступавших за продолжение сезона, а теперь, по примеру Франции, сразу опустивших паруса. Даже Валерий Газзаев примкнул к рядам тех, кто теперь считает, что чемпионат России не стоит доигрывать. Возможно, сказалось то, что Валерий Георгиевич много лет выступает за расширение РПЛ до 18 команд, а в случае остановки сезона оно осуществится автоматически?

В тоже время многие не менее авторитетные специалисты в Англии и Италии говорят, что не могут предсказать последствия для клубов потери игровой и полноценной тренировочной практики на полгода, сравнивая это с коллективной тяжелой травмой, выведшую из строя всех футболистов.

Мы можем на полуслове прервать карьеру Жиркова и Ивановича…

Вчера игрок «Сочи» и сборной Эквадора 35-летний, трехкратный чемпион России Кристиан Нобоа выступил за продолжение чемпионата, даже если его придется доигрывать без зрителей: «Если на трибунах не будет людей, это все равно лучше, чем не играть». Ведь возрастной игрок понимает, что в отличие от молодых для него такой перерыв уж точно означает значительное сокращение, если не прекращение карьеры футболиста. Мы можем потерять не только Нобоа. Сразу на память приходят Юрий Жирков и Бронислав Иванович, Ведран Чорлука и Джефферсон Фарфан, Мануэл Фернандеш и Ари – это мы называем только самых возрастных игроков трех команд-лидеров (которые вплотную приблизились к 35-летнему порогу или уже перешагнули его).

Увеличить рейтинговую фору Португалии?

Однако при всем сочувствии к ветеранам, способных из-за досрочного обрыва турниров потерять свой последний сезон на высшем уровне, еще большую тревогу вызывает судьба российских клубов. Особенно тех, кому предстоит защищать честь страны в еврокубках. Как они будут выглядеть после полугодовой паузы? Особенно, если не все страны последуют примеру Бельгии, Нидерландов и Франции.

А ведь евросезон-2020/21 предстоит важнейший! У России едва ли не последний шанс побороться с Португалией за 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Еще один провал, который наше футбольное руководство может само обусловить решением об остановке сезона, - и мы будем как сладкую сказку вспоминать про 6 клубов в еврокубках и три из них в Лиге чемпионов. Поэтому при выработке окончательного вердикта о судьбе ЧР-2019/20 стоит обязательно оглянуться и на наших конкурентов из Португалии.

***

Понятно, что аспектов много. И вполне возможно, что всё обусловит решение на высшем государственном уровне. Однако в Кремле всегда перед указом советуются со специалистами. Потому хотелось бы, чтобы те, кому выпадет принимать участие в выработке решения, подумали и о перечисленных выше редко вспоминаемых сейчас обстоятельствах.

Дмитрий Ворохов.

Футбол РПЛ Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля