Курское «Динамо» - лучший женский клуб Европы!

На пути к триумфу наша команда установила рекорд, который можно только повторить, - 18 побед в 18 матчах

Обыграв в решающем матче «Финала четырех» Евролиги турецкий «Фенербахче» с разницей «+14» (77:63), впервые победителем главного еврокубкового турнира континента стало «Динамо» из Курска.

Команда Лукаса Мондело не просто завоевала главный европейский клубный трофей. Как сообщает официальный сайт РФБ, она установила достижение, превзойти которое невозможно - только повторить. «Динамо» в Евролиге-2016/17 провело 18 матчей - и в каждом одержало победу! Хотя в полуфинале с УСК «Прагой» для этого и потребовался овертайм.
Нелегко для курской команды начиналась и главная встреча сезона. Уже через три минуты тренерский штаб «Динамо» запросил тайм-аут. Однако катастрофа по-прежнему надвигалась неотвратимо. Реализовав еще пару штрафных, «Фенербахче» повел со счетом 10:0.
Тут было от чего раскиснуть и опустить руки, однако не прошло и двух минут, как на табло загорелась строка «7:10». Все очки на этом отрезке набрала лидер «бело-голубых» Энджел Маккотри, которая еще будет названа MVP «Финала четырех». В стартовой четверти форвард «Динамо» была неудержима - 13 из 17 командных очков на ее счету.
Вторую четверть наша команда начала рывком - 9:1. Вскоре уложила «трешку» в цель Елена Кириллова, а затем Ннемкади Огвумике впервые довела перевес курской команды до «+10» (31:21). «Фенербахче» не сдавался и свел отставание к минимуму - 35:34. Но тайм-аут Мондело вновь встряхнул курянок, выдавших рывок - 9:0!
Третья четверть стала продолжением предыдущей. За 62 стартовые секунды «Динамо» завершило свой суперспурт - 16:0 , добившись почти разгромного перевеса в 17 очков (51:34)! Дело сделано? Ничуть! «Фенербахче» принялся понемногу сокращать отставание. И к началу заключительного периода от громадного преимущества «Динамо» остались лишь воспоминания - 62:60 за 9.05 до финальной сирены.
Всю борьбу теперь предстояло начинать заново. Но то, что произошло в эти решающие минуты, надо было видеть. Когда возникло непреодолимое ощущение, что курянки отдали инициативу сопернику и сломались, «Динамо» продемонстрировало самый настоящий чемпионский баскетбол. В последние девять минут поединка «бело-голубые» были неудержимы и выиграли этот отрезок с фантастическим счетом - 15:0! И только потом позволили гостьям Екатеринбурга, где проходил «Финал четырех», совершить один точный бросок с дальней дистанции. Однако он уже ничего не мог изменить. Курское «Динамо» впервые в истории стало лучшим клубом Европы!