Соперник ЦСКА в плей-офф - «Баскония»

У армейцев в серии до трех побед - преимущество своей площадки

Закончился регулярный чемпионат Евролиги. ЦСКА завершил его домашней победой над «Олимпиакосом» (90:86). Правда, этот матч не имел принципиального значения для хозяев: независимо от его результата армейцы досрочно заняли второе место.
В четвертьфинале ЦСКА встретится с «Басконией». Два первых матча серии до трех побед состоятся в Москве 18 и 20 апреля, третий и, если потребуется, четвертый - 25 и 27 апреля в Испании. Если потребуется пятая игра, она пройдет в Москве 2 мая.
ЦСКА (Россия) - «Олимпиакос» (Греция) - 90:86 (25:15, 22:22, 24:26, 19:23)
ЦСКА: Теодосич (23 + 8 потерь), Де Коло (23 + 6 передач), Воронцевич (11), Хайнс (10), Курбанов (5) - старт.; Хиггинс (12), Фридзон (4), Хряпа (2), Джексон, Антонов, Огастин, Фрилэнд.
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис: «Мы одержали победу над принципиальным соперником. Начали игру очень хорошо, доминировали. ЦСКА владел солидным преимуществом, но «Олимпиакос» - качественная команда, они сумели выравнять игру. Конечно, потерь было много - 20. Это была отличная возможность отрепетировать командные действия в напряженной концовке. Но впереди у нас встреча с «Басконией» - жесткой, интенсивной командой, которая действует на высоких скоростях».

Защитник УНИКСа - лучший снайпер «регулярки»

Если для ЦСКА игра заключительного тура не имела турнирного значения, то УНИКС смог уйти с последнего места.
В Милане встречались два худших клуба Евролиги. Уверенная победа на выезде (91:68) позволила казанцам не только прервать серию из 12 поражений в турнире, но и избежать последнего, 16-го места. УНИКС сравнялся по числу выигрышей с «Миланом» (по 8), опередив оппонента благодаря двум победам в личных встречах.
«Милан» (Италия) - УНИКС (Россия) - 68:91 (21:22, 18:14, 10:29, 19:26)
УНИКС: Лэнгфорд (13), Колом (12 + 6 передач), Панин (8), Банич (8), Параховский (6) - старт.; Уильямс (20 + 12 подборов), Кларк (11), Антипов (8), Понкрашов (3), Анджушич (2).
Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин: «Для нас это была очень важная игра, поскольку она стала последней в Евролиге. Этот сезон сложно назвать удачным для обеих команд, но в этой встрече мы воспользовались возможностью избежать последней строчки и получить заряд уверенности для плей-офф Единой лиги ВТБ. Все наши травмированные вернулись в строй. В последних трех матчах мы прибавили в обороне, стали лучше взаимодействовать и в целом сыграли куда лучше, чем прежде.
Сегодня мы терпеливо играли в атаке, перемещали мяч, и в те моменты, когда соперники вдвоем встречали Лэнгфорда, находили свободных ребят на хороших позициях. Это был ключевой фактор. Этот сезон стал для нас большим опытом, турнир прошел в новом формате, и мы были рады участвовать в нем. Нужно проанализировать наши ошибки. Надеемся вновь попасть сюда в следующем сезоне или в ближайшем будущем».
Защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд по итогам регулярного чемпионата занял первое место по количеству набираемых очков в среднем за матч.

Увы, без «Црвены Звезды»…

В решающем матче за последнюю из восьми вакантных путевок в четвертьфинал «Дарушафака» обыграла «Црвену Звезду».
«Дарушафака» (Турция) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 78:62 (25:14, 18:18, 12:17, 23:13)
«Реал» (Испания) - «Анадолу Эфес» (Турция) - 97:80 (16:21, 21:15, 25:24, 35:20)
«Фенербахче» (Турция) - «Барселона» (Испания) - 68:65 OT (11:15, 19:16, 14:15, 14:12, 10:7)
«Бамберг» (Германия) - «Галатасарай» (Турция) - 79:84 (23:20, 22:23, 18:15, 16:26)
«Маккаби» Т-А (Израиль) - «Панатинаикос» (Греция) - 61:81 (26:20, 16:12, 12:31, 7:18)
«Баскония» (Испания) - «Жальгирис» (Литва) - 79:84 (16:21, 24:20, 16:27, 23:16)

16. «Милан» 30 8 22 -195 38

Прим. При равенстве побед преимущество определялось по соотношению очных встреч.

Кириленко не сомневается в исходе дуэли с басками

Расстановка команд в турнирной таблице сформировала следующий состав четвертьфинальных пар:
«Реал» (Испания) - «Дарушафака» (Турция)
ЦСКА (Россия) - «Баскония» (Испания)
«Панатинаикос» (Греция) - «Фенербахче» (Турция)
«Олимпиакос» (Греция) - «Анадолу Эфес» (Турция)
Серия длится до трех побед и стартует 18 апреля. Первые, вторые и пятые (в случае необходимости) матчи будут сыграны на площадке «сеяных» команд - они указаны первыми.
Президент РФБ Андрей Кириленко дал оценку сопернику ЦСКА в четвертьфинальной серии.
«Мне кажется, «Баскония» - это хороший соперник. Не могу сказать, что самый удачный, потому что в плей-офф вообще не бывает слабых команд. Каждому есть что терять. В любом случае, думаю, ЦСКА в этой паре - фаворит. Мне кажется, что серия закончится победой армейцев со счетом 3-0 или 3-1», - передает слова Кириленко «Чемпионат».