ЦСКА в овертайме матча в Афинах упустил первое место в регулярном чемпионате Евролиги

УНИКС потерпел в Евролиге 12-е поражение подряд (а всего 22-е!), на сей раз проиграв «Црвене Звезде». Казанский клуб занимает последнее место. Это, конечно, провал. При этом больше всего смущает, как безропотно стал казанский клуб раздавать очки на финише группового этапа. Негоже так терять лицо в самом престижном клубном турнире. Ведь это бьет по всему российскому баскетболу – потом трудно будет даже вести разговор об увеличении численной квоты России.

А вот ЦСКА, уже обеспечивший себе выход в плей-офф и преимущество «посева», продолжал до последнего сражаться за первое место, которое не имеет особой практической ценности – ибо очень трудно оценить сложность потенциального соперника по четвертьфиналу, который к тому же еще не известен. Поэтому армейцы предпочитают не гадать и не выбирать, а просто играть. А там уж, будь что будет.

Вот и в пятницу ЦСКА почти весь матч уступал в Афинах «Панатинаикосу», а в заключительной четверти, несмотря на оглушительный рев и свист трибун, сумел поджать соперника, сравнять счет и перевести игру в овертайм. А ведь греческому клубу очки нужны позарез, чтобы получить право на преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии (речь о «лишнем» домашнем матче).

За развязкой этого матча внимательно следили и в Мадриде, где «Реал» сегодня одолел будущего хозяина «финала четырех» - турецкий «Фенербахче» (61:56). В случае осечки армейцев королевский клуб досрочно обеспечивал себе первое место на групповом этапе. Фортуна улыбнулась грекам и испанцам – ЦСКА уступил в овертайме. Вот только за это поражение совсем не стыдно.

Последний 30-й тур теперь для российских команд ничего не решает: ЦСКА – второй, УНИКС – последний.

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат

«Црвена Звезда» (Сербия) - УНИКС (Россия) - 83:65 (10:14, 30:17, 17:18, 26:16)

«Панатинаикос» (Греция) – ЦСКА (Россия) – 85:80 ОТ (20:17, 25:23, 13:15, 15:18, 12:7)