«Зенит» - «Оренбург» - 4:1. Оценки

Качество игры чемпионов России после победы над командой с последнего места в турнирной таблице оценил чемпион СССР-1984 в составе питерского клуба, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Вам не испортил впечатление от победы «Зенита» его слабый первый тайм встречи с «Оренбургом», Сергей Геннадьевич?
- Напротив - впечатление отличное, обе команды хорошо играли. В том числе и в первом тайме. Когда в составе сразу несколько новых игроков, это естественно, что они с колес не выглядят единым организмом. Тем более когда это лидер и привык играть в определенном атакующем ключе - это я о «Зените», естественно. Пока команда владеет мячом с учетом того, что у нее одновременно играют на поле три лучших в Лиге форварда, сопернику приходится очень тяжело. А если соперник овладел мячом - в данной ситуации это был «Оренбург», они не бьют куда попало, а сами пытаются его удерживать. Иногда это получалось - возникали такие отрезки, иногда короткие, иногда длинные. Плюс ко всему у них быстрые чернокожие парни - конечно, это сразу придает вдохновение партнерам, они активизируются. У них появляется надежда, что еще чуть-чуть - и забьют гол. Оно, в общем-то, так и получалось, газовики создавали моменты. В конечном итоге забили и могли еще и увеличить свой счет.

 

Если бы не Азмун, гости увезли ничью

Сейчас если соперник хочет создавать моменты, то «Зенит» предоставляет ему такую возможность. Скажем, в Краснодаре была такая же картина. У «быков» Вандерсон через раз возвращается в оборону, поэтому нагрузка на защитника, который играет на его фланге, возрастает. За Вандерсона пашет Газинский или еще кто-то из опорников. У нас в этом плане попроще, потому что у Барриоса два сердца. И как только атака по флангу Малкома идет на зенитовские ворота - тут же Барриос туда уже несется помогать. Сегодня на том фланге Смольников был, ему колумбийская подмога предназначалась. Но все равно «Зенит» обороняется в три полузащитника. Когда не было Малкома, оборонялись в четыре - еще Азмун подтягивался помогать. Отсюда возникает тактический нюанс, когда и «Ахмат», несмотря на то, что стоячим был, и «Оренбург», и тем более «Краснодар» отрезками имел тотальное территориальное преимущество из-за того, что «Зенит» в таком составе обороняться полноценно не может. Зато атакующая мощь при игре с Малкомом возрастает. Да, это баланс в сторону атаки. Но ведь сейчас «Зенит» может себе позволить поэкспериментировать.
Естественно, что когда у тебя состав оборонительных линий ослаблен, в каком бы статусе ни находился соперник, он будет иметь голевые моменты и вести розыгрыши. А в плане движения, настроения мне показалось, что перед нами были вчера две команды, пусть и с разных полюсов турнирной таблицы, которые хотели играть. Быть может, как раз тот факт, что им вроде бы уже ничего в турнирном плане и не нужно, раскрепостил игроков? «А чего уже терять? Надо идти вперед большими силами и получить хоть какое-то удовольствие от игры» - так оно, в принципе, и получилось. И если бы не удачная игра Азмуна, то гости даже ничью увезли бы из Петербурга.
- Тем не менее при экспериментальной обороне и при скользком счете 1:1 Семак выпускает первыми на замену Мусаева и Шамкина.
- А что тренеру переживать? Сейчас можно спокойно решать какие-то свои задачи: дать сыграть неполный матч игрокам основы, готовясь к «Спартаку». Молодой игрок за 15 - 20 минут в матчах, когда соперник уже измотан, не может вызывать своими действиями у тренерского штаба больших опасений. Практически все соперники, выходя на игру с «Зенитом», первым делом думают, как бы гол не пропустить. В такой ситуации любой может выйти за «Зенит» и сыграть небольшой отрезок времени.
И потом, не стоит забывать, что скоро всем клубам РПЛ придется иметь в своем составе доморощенных игроков, какого бы уровня они ни были. А через год их должно быть уже минимум четверо! Поэтому такие действия Семака естественны: проверяются игроки, им предоставляются время. Хотя эти возможности в «Зените», сколько я себя помню, всегда давались с трудом после ухода питерского блока Кержакова - Аршавина - Быстрова - Денисова. И это при том, что все тренеры после своего проявления сразу же начинали ходить на игры молодежного состава, кого-то брали с основой на сборы, подпускали на матчи в Премьер-лиге. Ненадолго хватало, потому что задачи очень высокие. Это не беда «Зенита», это реальность европейского футбола.
Под Лигу чемпионов надо покупать иностранцев высочайшего класса. И как тут сразу заиграть молодым? Какие бы вы регламенты ни устанавливали по поводу своих воспитанников, они будут сидеть на скамейке запасных и смотреть, как играют большие мастера.

 

«В мое время во второй лиге получали, как в «вышке»

- Вам не обидно за «Оренбург», что он во многом пал жертвой несправедливости регламента восстановления чемпионата?
- Да они останутся в высшей лиге! Никто из ФНЛ не хочет играть в высшей лиге. Потому что получать в каждом матче по три-четыре мяча в свои ворота никто не желает. А денег на покупки, на реформирование состава сейчас у них нет - без доходов, упавших из-за карантина, без глобальных спонсоров. У «Ротора» еще есть какая-то история, ну а «Химкам» вообще тяжело. Вот они и скачут то вверх, то вниз.
По-нормальному, сейчас надо не до 18 клубов расширять Ллигу, а уменьшать ее на две команды да заняться ФНЛ и второй лигой. Если вы действительно хотите, чтобы у вас молодежь играла, нужно средства сейчас вкладывать в низшие дивизионы, потому что нынешнее молодежное первенство ничего не дает. В городских чемпионатах юноши играют друг против друга - молодежное первенство примерно то же самое. То они в 16 - 17 лет играли друг с другом, теперь в 18 - 19… Получается, что у них уровень сопротивления не претерпевает никаких изменений. Вот они и медленно прибавляют.
Когда был дубль, приходилось молодежи играть с серьезными профессионалами. Вот когда я еще играл 45 лет назад, во втором составе было всего два - три молодых игрока. Весь дубль - фактически второй состав основы. Представь, что сейчас Дриусси, Ригони, Смольников, Шатов играли бы за дубль, а молодежь зенитовская выходила бы играть против них. Будут они быстрее прибавлять и прогрессировать, играя и тренируясь с мастерами? В разы! А еще вторая лига, которая должна хорошо финансироваться, куда будут ходить болельщики. Какой должна быть игра, чтобы привлечь зрителей на стадион? Какой должна быть команда? Какие условия на стадионе? Зарплаты, чтобы хороший игрок согласился туда поехать. Сейчас во втором дивизионе зарплаты - 30 тыс. рублей. А я помню, как после армии поехал играть во второй дивизион в Узбекистане и получал 700 рэ! Да еще премиальными под 30 тысяч за сезон. Это при советском уровне доходов, когда на эти деньги несколько автомобилей можно было купить. На такой уровень я потом только в команде мастеров, в «Зените» подтянулся, и то не сразу. Вот что еще держало помимо прочего игроков во втором дивизионе. Вот чем надо сейчас заняться футбольным властям: продумать, как передавать часть доходов в ФНЛ.
Валерий КОВАЛЕНКО.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля