В Санкт-Петербурге завершился матч третьего тура молодёжного первенства России между местным «Зенитом» и краснодарской «Кубанью». Встреча завершилась победой хозяев поля с минимальным счётом - 1:0. Единственный мяч в составе победителей забил Рамиль Шейдаев, отличившийся в самом начале второго тайма. Молодежный «Зенит» одержал первую победу в новом сезоне, а «Кубань» потерпела второе поражение в трёх играх.
Потушить надежду соперника на успех мог чемпион Европы среди юношей Алексей Гасилин еще на 5-й минуте матча на Малой арене «Петровского»: нападающий петербуржцев прошел вдоль лицевой, откатил назад полузащитнику Павлу Могилевцу - капитан молодежки сумел пробить из борьбы, но не попал в створ. Однако это была не последняя попытка зенитовцев забить быстрый гол: опять в дебюте матча Гасилин сумел выйти один на один с голкипером «Кубани», но пробил прямо во вратяря...
А вот две другие попытки, которые были на волоске от гола, произошли при непосредственном участии Рамиля Шейдаева: на 20-й минуте он принял мяч после навеса Панфилова в штрафную, опередил защитника и пробил с лету прямо под перекладину - но голкипер гостей мяч выудил... Рамиль едва не оформил и гол в раздевалку в финале первого тайма: вошел в штрафную, раскачал защитника и прострелил вдоль лицевой - там игрок краснодарцев едва не срезал мяч в ворота.
Не удивительно, что именно Шейдаев и отметился голом в дебюте второго тайма.
После трех матчей «Зенит»-м занимает в турнирной таблице 11-е место. Следующую игру команда Дмитрия Черышева проведет 2 августа в Нижнем Новгороде против «Волги».
 
 

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: После гола подсознательно играли на удержание счета. Это ошибка

 
 
- Первый тайм для нашей команды получился более удачным - мы доминировали, не дав сопернику ни разу ударить по своим воротам, - прокомментировал победу главный тренер молодежного состава «Зенита». - В начале второго отрезка матча мы забили быстрый гол, и на подсознательном уровне ребята стали играть на удержание счета. Это ошибка. Нужно было продолжать показывать свою игру. Можно было ловить соперника на контратаке, но вместо мы стали просто обороняться и много ошибаться. Наверное, сказывалась нервозность и усталость. Но победа нам была очень нужна для того, чтобы ребята в себя поверили. Поэтому эти три очка очень важны для нашей команды, чтобы футболисты не останавливались и знали ради чего расти. Если они с такой же самоотдачей будут действовать и дальше, то все будет хорошо.
- Сегодня было очень много замен. Даете всем поиграть?
- Дело в том, что сейчас «Зенит»-2 уехал на турнир в Германию и оставил нам много своих футболистов. Чтобы ребята оставались в тонусе, мы дали поиграть всем.
- Анатолий Давыдов в прошлом сезоне сетовал, что его команде не хватает наконечника атак. В этом году «Зенит-м пока забил только два мяча в трех играх. Тоже столкнулись с этой проблемой?
- У нас новая команда, у которой новая система игры. Нам нужно сыгрываться, а для этого необходимо время. В нашей обойме есть Павел Долгов, Алексей Гасилин, Рамиль Шейдаев. Это игроки, которые будут забивать, а мы все будем любоваться их голами.
- Директор Академии «Зенита» Хенк ван Стее перед сезоном говорил, что он сам определяет, кто будет выступать за «Зенит»-2, а кто - за молодежку. Тренеры команд в этом процессе принимали участие?
- Мы собрались перед сезоном и разделили футболистов на две команды. Ребята постарше играют за «Зенит»-2. Вторая лига, сами понимаете, более серьезный уровень, где быстрее ритм игры. А младшие ребята играют за молодежку. А кому выходить на поле в конкретном матче, это мы уже определяем сами.
- Футболисты за тот период времени, который вы работаете с командой, уже успели привыкнуть к вам? Контакт полный?
- Еще нет. Конечно, мы много беседуем с футболистами, но полного контакта с игроками еще нет. Им еще нужно подняться на несколько ступенек вверх, чтобы они однозначно поняли нашу систему, игру, наши требования и пожелания. Мы движемся вперед, приближаемся к этой цели, но стопроцентного понимания еще нет. Я думаю, это произойдет уже в ближайшем будущем.
 

Напомним статистику основной команды в поединках против «Кубани». Семь домашних матчей сыграл «Зенит» с краснодарцами на «Петровском» в рамках чемпионата страны и в шести случаях побеждал. Лишь в марте 2012-го соперники разделили очки – 1:1. В остальных поединках желто-зеленые не забивали – 8:0. Первая встреча состоялась в мае 1980-го, последняя – в октябре 2012-го. А всего 16 раз подряд «Зенит» не проигрывал кубанцам в чемпионате. Последняя неудача датирована октябрем 1990-го. После этого наша команда победила в девяти поединках, семь раз фиксировалась ничья, разность голов 24:11. А с учетом кубковых встреч соперников беспроигрышная серия сине-бело-голубых при встречах с желто-зелеными составляет 22 матча.

Встреча 3-го тура «Зенит» - «Кубань» пройдет 26 июля, в пятницу, на стадионе «Петровский». Стартовый свисток арбитра - в 20.00. В 18.00 на стрелке Васильевского острова - сбор «сине-бело-голубой» колонны для торжественного прохода к арене в честь старта домашнего сезона под обновленной эмблемой «Зенита».

 
Чемпионат России. Молодёжное первенство. 3-й тур
«Зенит» - «Кубань» - 1:0
Голы: Шейдаев, 47 (1:0).
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля