Тренер «Маккаби» сыграл против ЦСКА по конспектам из НБА - всё равно не получилось

УНИКС обыграл дома турок и сломил сопротивление литовцев в Вильнюсе

Евролига предложила своим участникам сыграть в режиме «нон-стоп». За четыре дня прошли два тура регулярного чемпионата. УНИКСу такой спрессованный календарь оказался на руку: казанцы впервые в сезоне одержали две победы подряд, обыграв сначала на своей площадке турецкий «Галатасарай» с разницей «+13» (73:60), а затем в Вильнюсе нанесли поражение «Жальгирису» с перевесом «+8» (88:80).

Матч 13-го тура
УНИКС (Россия) - «Галатасарай» (Турция) - 73:60 (15:11, 22:20, 18:12, 18:17)
УНИКС: Колом (17 + 7 передач), Параховский (11), Каймакоглу (8), Джонсон (4), Панин (2) - старт.; Воронов (22), Банич (4), Антипов (3), Столл (2), Уиль­ямс (0 + 7 подборов), Клименко.

С турками всё получилось сразу и бесповоротно. Хозяева со стартовой четверти ушли в отрыв, после чего медленно, но неотвратимо принялись наращивать перевес. Самым результативным игроком матча стал защитник казанцев Евгений Воронов, набравший 22 очка.
«Узнали, что наш лидер Лэнгфорд не сыграет, ребята сыграли от души, в жесткую защиту, - сказал наставник УНИКСа Евгений Пашутин. - Мы смогли закрыть снайперов соперника и остановить атаки «Галатасарая». И подбор выиграли, только поначалу уступали щит, потом он был наш. Отлично вписался в нападение Воронов, разрывал кинжальными проходами защиту гостей. И главное, мы показали умный баскетбол в защите».

Матч 14-го тура
«Жальгирис» (Литва) - УНИКС (Россия) - 80:88 (19:23, 27:20, 23:15, 11:30)
УНИКС: Лэнгфорд (26), Параховский (24), Колом (15 + 8 передач), Каймакоглу (13 + 6 передач), Панин - старт.; Джонсон (5), Воронов (3), Уильямс (2), Столл, Банич, Антипов.

Поединок с литовцами, которых поддерживали тысячи фанатов, носил драматичный характер. Казанцы вы­играли первую четверть, однако во второй десятиминутке уже хозяева вышли в лидеры, а в третьей четверти увеличили преимущество до «+12». Однако в заключительные минуты встречи УНИКСу, в том числе и благодаря результативной игре защитника Кита Лэнгфорда, записавшего на свой счет 26 очков, удалось переломить ход встречи и в итоге одержать вторую кряду победу.
«Нас очень разозлили и трибуны, и соперник, - сказал после матча центровой УНИКСа Артём Параховский, набравший 24 очка. - В третьей четверти при счете 67:57 наш тренер взял тайм-аут, ребята стали кричать друг на друга, заводить, что и сыграло свою роль. Это и стало ключевым моментом. Команда соединилась в этом тайм-ауте в единое целое, ребята передали энергию друг другу, боролись до конца. Да, игра еще не была закончена, и я знал, что мы еще можем вернуться. И в заключительной четверти мы стали восстанавливать позицию за позицией, набирать очки, выиграв эту четверть - 30:11! А в концовке мы здорово сыграли в защите».

«Маккаби» Т-А (Израиль) - ЦСКА (Россия) - 76:80 (31:16, 15:26, 13:16, 17:22)
ЦСКА: Хиггинс (16), Джексон (12), Курбанов (6), Фрилэнд (2), Воронцевич - старт.; Фридзон (13), М. Кулагин (9), Антонов (9), Хайнс (9), Огастин (4), Д. Кулагин, Хряпа.

Армейцы выдали в Тель-Авиве на пару с «Маккаби» матч, который стал гвоздем 13-го тура. ЦСКА одержал победу с разницей «+4» (80:76), однако при таких обстоятельствах, которые трудно было даже представить. В стартовой четверти израильтяне сыграли на ураганных скоростях и уничтожили оборону российского клуба - 31:16.
Комментатор «Матч ТВ» Владимир Гомельский по этому поводу заметил: «Новый молодой тренер «Маккаби» Лиор Любин учился баскетболу в США и принял решение перебегать ЦСКА. То, как бежал «Маккаби» в первые 14 минут - я не видел их такими быстрыми и отчаянно смелыми. Еще четыре минуты после первой четверти ноги у баскетболистов «Маккаби» выдерживали, а потом, к нашей радости, перестали. Любин ошибся, посмотрев в протокол и решив, что его молодая команда может бежать все 40 минут. В данном случае тактика результата не принесла».
Действительно, к большому перерыву армейцы сократили отставание с «-18» до «-4», после чего счет долгое время оставался шатким. Но последние две минуты матча остались за ЦСКА: выиграв этот отрезок - 8:2, российская команда вырвала и победу.
Комментируя результат, главный тренер армейцев Димитрис Итудис заявил: «Соперники вели 38:20 и имели владение, но мы верили, что можем победить - владение за владением, защита за защитой. Заставили соперников сделать 23 потери. Упустив 25 очков в контратаках в первой половине, пропустили всего семь очков в первичных и вторичных быстрых отрывах после перерыва, позволили «Маккаби» сделать всего четыре результативные передачи. Оставались командой, верили в то, что делаем. Обыграли талантливую команду и действовали решительно».
Матчи 13-го тура. «Фенербахче» (Турция) - «Дарушафака» (Турция) - 64:71. «Милан» (Италия) - «Панатинаикос» (Греция) - 72:86. «Баскония» (Испания) - «Барселона» (Испания) - 65:62. «Анадолу Эфес» (Турция) - «Жальгирис» (Литва) - 71:84. «Олимпиакос» (Греция) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 73:65. «Реал» (Испания) - «Бамберг» (Германия) - 95:72.
Матчи 14-го тура. «Галатасарай» (Турция) - «Анадолу Эфес» (Турция) - 76:86. «Црвена Звезда» (Сербия) - «Реал» (Испания) - 82:70. «Бамберг» (Германия) - «Олимпиакос» (Греция) - 82:68.