Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис: «Это хороший урок для нас». ЦСКА в Стамбуле потерпел первое поражение

ЦСКА потерпел первое поражение в Евролиге, явно недооценив соперника.

Первые три минуты происходящее в матче  напоминало встречу фаворита с аутсайдером, причем в роли последнего выступали действующие чемпионы Евролиги. «Дарюшафака» повела 13:0! Лишь после этого армейцы, смогли организовать более-менее налаженное сопротивление. Но и этого поначалу хватало лишь на то, чтобы зацепиться за разницу, да и то не совсем уверенно. По ходу второй четверти «Дачка» достигла максимума в «+18» на отметке 43:25. Только после этого  армейцы сумели обострить борьбу, ответив рывком 2:12. Увы, переломом это не стало.

Стоит отметить отличные и самоотверженные действия турецкого клуба. Лишь в последней четверти хозяева поля немного сбились с ритма, явно пытаясь удержать достигнутое преимущество. Это едва им не стоило победы: за полторы минуты до конца разница в счете стала минимальной – 84-83. К сожалению, большего сделать армейцы не успели, завершив игру серией промахов.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю «Дарюшафаку», соперники сегодня играли лучше и заслуженно победили. При любом графике ЦСКА не должен позволять себе так начинать матчи. В первой четверти мы не сражались, и лишь в следующих трех четвертях поняли, как нужно играть. Это хороший урок для нас, - сообщает  официальный сайт БК ЦСКА.

Уже в среду начнутся матчи 8-го тура. УНИКС примет «Маккаби», только победа позволит казанцам продолжить борьбу за попадание в плей-офф (в восьмерку сильнейших). ЦСКА завтра сыграет на своей площадке с «Жальигирсом». Поражение в Стамбуле никак не отразилось на турнирном положении армейцев – они сохранили единоличное лидерство, но право на еще одну ошибку потеряли.

«Дарушафака» (Стамбул) – ЦСКА – 91:83 (30:18, 19:19, 24:20, 18:26)

Дарушафака: Уилбекин (9 + 5 гп + 5 пт), Батук (4), Эрден (4 + 4 ф), Уэнамейкер (18 + 5 пд + 7 гп + 4 пх + 4 пт), Клайберн (14 + 6 пд + 4 ф), Моэрман (11), Алдемир (3 + 4 пд + 2 бш), Андерсон (20 + 3 пд), Слотер (5 + 4 ф), Бертанс (3)…

ЦСКА: Де Коло (17 + 5 пд + 7 гп + 8 пт), Теодосич (15 + 10 гп), Огастин (8 + 3 пд), Фридзон (3), Джексон (5 + 4 ф), Антонов (2), Хиггинс (17), Хряпа (3 + 4 пд), Курбанов (2 + 3 пд + 5 ф), Хайнс (11 + 9 пд + 4 пт + 4 ф)…