ЦСКА добил «Панатинаикос» в концовке

Армейцы обыграли соперника, заточенного на «Финал четырех»

Как мы уже сообщали в предыдущем номере, визит в Германию завершился для УНИКСа поражением в матче с «Бамбергом» (86:89). В начале четвертого периода казанцы повели с перевесом «+9», однако в итоге уступили - «-3». Главный тренер волжан Евгений Пашутин заявил, что его ­команда уже вторую игру кряду не может уверенно провести концовку.
«Мы начали матч очень хорошо, - сказал Пашутин. - Хорошо подготовились, хорошо играли в защите. УНИКС контролировал ход игры и в нападении неплохо передвигал мяч. Три четверти мы лидировали, парни прилагали огромные усилия. Но когда соперник перестроился на игру с четырьмя «маленькими» плюс Мелли, у нас начались проблемы. У нас не получалось блокировать их трехочковые броски. А когда мы пытались переключиться, пропускали слишком много их рывков.
Это уже второй матч, когда мы в четвертой четверти и в последние пять минут не можем хорошо сыграть в защите. Мы позволяем делать слишком много бросков из-под кольца и допускаем слишком много ошибок. Мы также смазали пару открытых трехочковых. На таком уровне если ты ошибаешься, соперник наказывает».
«БАМБЕРГ» (Германия) - УНИКС (Россия) - 89:86 (19:17, 22:27, 19:23, 29:19)
УНИКС: Лэнгфорд (24 + 4 передачи), Кларк (20 + 7 подборов), Колом (15), Параховский (11 + 7 подборов), Уильямс (9 + 7 подборов), Каймакоглу (3), Понкрашов (2 + 7 передач + 6 подборов), Антипов (2), Воронов.
Непросто сложился на следующий день домашний поединок для армейцев, которые встретились с «Панатинаикосом». В первой половине наша ­команда добилась преимущества «+5», но в третьей четверти греки отыграли отставание и даже вышли вперед. Заключительный отрезок матча проходил в плотной борьбе, но в концовке ЦСКА нашел в себе силы прибавить и сделал рывок - 12:4, что помогло хозяевам одержать итоговую победу - 81:77. В составе армейцев по 20 очков набрали Нандо де Коло и Андрей Воронцевич.
ЦСКА (Россия) - «ПАНАТИНАИКОС» (Греция) - 81:77 (22:19, 13:11, 22:28, 24:19)
ЦСКА: де Коло (20 + 4 передачи), Воронцевич (20), Джексон (9), Огастин (8 + 7 подборов), Фридзон (8), Теодосич (6 + 9 передач), Хайнс (6), Хиггинс (4), Антонов, Курбанов, Хряпа.
И.о. главного тренера «Панатинаикоса» Георгиос Воворас заявил, что один из лидеров гостей Бурусис смотрелся весьма бледно. Причина? «Ему противостоял Кайл Хайнс - лучший оборонительный игрок Евролиги, он хорош и вверху, и внизу», - сказал наставник греков.
Главный тренер ЦСКА Димитриос Итудис подчеркнул: «Панатинаикос» - команда, построенная для «Финала четырех», у них очень хороший состав. Поэтому поздравляю команду со второй победой в этом марафоне, в котором нам осталось провести еще 28 матчей. Мы очень хорошо начали, но затем «Панатинаикос» вернулся в игру за счет рывка 11:0. Они сравняли счет, удерживали игру в очень низком ритме, не позволяли бежать. Во второй половине мы сумели сыграть лучше, нашли верное сочетание игроков, стали пользоваться сменами в защите, лучше создавать пространство для бросков».

Каталонцы не устояли на своей площадке

Что до остальных матчей, то здесь сюрпризом стало поражение «Барселоны» на своей площадке во встрече с «Фенербахче».
«БАРСЕЛОНА» (Испания) - «ФЕНЕРБАХЧЕ» (Турция) - 72:73
Весь матч команды показывали равную игру, но в заключительной четверти каталонцы умудрились отпустить соперника в отрыв «+9», который и стал решающим. У подопечных Барцокаса были шансы перевести игру в овертайм, но за 10 секунд до финальной сирены Костас Слукас блокировал бросок из-за дуги Тайриза Райса, удержав для «Фенербахче» минимальную победу - 73:72.
Спанулис вошел в историю
Самым ценным игроком тура признан разыгрывающий «Олимпиакоса» Вассилис Спанулис. В победном матче с турецким «Анадолу Эфесом» игрок принес своей команде 17 очков и сделал 9 результативных передач, добившись показателя эффективности «26».
«ОЛИМПИАКОС» (Греция) - «АНАДОЛУ ЭФЕС» (Турция) - 90:66
Кроме того, Спанулис в игре с турками довел общее количество очков за карьеру в турнире до 3013. Таким образом, он стал всего лишь вторым баскетболистом в истории Евролиги, преодолевшим рубеж в 3000 очков. Ранее это удалось только атакующему защитнику «Барселоны» Хуану Карлосу Наварро, в активе которого 3922 очка.
«Маккаби» Т-А (Израиль) - «Реал» (Испания) - 82:89
«Дарушафака» (Турция) - «Милан» (Италия) - 80:81
«Галатасарай» (Турция) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 83:85
«Жальгирис» (Литва) - «Баскония» (Испания) - 78:73