На пороге 100-го «сухого» матча - голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков. Клуб Льва Яшина

Ушедший 2012-й год не принес значительных изменений в списках лучших вратарей страны, проведших не менее 100 матчей без пропущенных мячей. По крайней мере, новых членов Клуба Льва Яшина мы так и не дождались. В числе первых кандидатов среди возможных новичков значился голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков, однако немного недотянул страж ворот казанского клуба до заветной отметки. 
Имея на рубеже прошлого года 80 «сухих» матчей в активе, Рыжиков приплюсовал в «зачетку» еще 18 поединков (10 - в чемпионате страны, по 4 - в Кубке и еврокубках). В итоге - 98 матчей «на ноль», и прекрасный шанс в дуэли уже в феврале в дуэли с мадридским «Атлетико» получить членский билет за номером «27» в Клубе Льва Яшина. Правда, прорваться в престижный клуб Рыжикову будет явно не просто. В атаке мадридцев играет один из лучших бомбардиров Европы Радамель Фалькао. Сдержат ли вратарь и его партнеры по обороне грозного колумбийца?
Среди членов Клуба - три действующих вратаря. Голкипер «Динамо» Роман Березовский, в 2012 году не часто получавший место в основе столичной команды, прибавил в копилку три «сухих» матча (2 - в чемпионате, 1 - в еврокубках). Начав с отметки в 100 игр «на ноль», страж ворот «бело-голубых» теперь числит в активе 103 встречи без пропущенных мячей. В последнем туре осени Березовский мог сыграть и 100-й «сухой» матч в чемпионатах России (это достижение покорялось ранее только четырем членам Клуба Льва Яшина - Сергею Овчинникову, Вячеславу Малафееву, Александру Филимонову и Игорю Акинфееву), однако в поединке против «Терека» пропустил гол и отложил юбилей до весны.
Заметный шаг вперед сделал страж ворот ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев. Уступая по итогам 2011 года два пункта голкиперу «Зенита» Вячеславу Малафееву, в 2012 году армеец обошел зенитовца на шесть «сухих» матчей. Этот гандикап Акинфеев обеспечил себе во многом благодаря успешному выступлению за сборную России, где сыграл 7 поединков «на ноль» (Малафеев, как известно, объявил о завершении карьеры в национальной команде). В минувшем году Акинфеев провел 19 «сухих» матчей (11 - в чемпионате, 1 - в еврокубках, 7- в сборной).
Вячеслав Малафеев в 2012 году провел 11 матчей «на ноль». Напомним, что в 2011 году таковых в его активе было 28! Разница существенная. Статистика вратаря «Зенита» - это 7 «сухих» матчей в чемпионате страны, 1 - в Кубке, 2 - в еврокубках, 1 - в сборной. В общем зачете это позволило голкиперу «сине-бело-голубых» опередить Анзора Кавазашвили (163) и Сергея Овчинникова (166) и войти в пятерку лучших в Клубе Льва Яшина. Однако все-таки пропустить вперед конкурента из ЦСКА…
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля