Очередную олимпийскую репетицию провели в сочинском дворце спорта «Айсберг» фигуристы. В этом виде спорта награды национального чемпионата, как правило, разыгрывают досрочно, чтобы успеть сформировать сборную для участия в чемпионате Европы.

Судьба третьей путевки вызвала бурю

Для проверки системы безопасности на соревнования фигуристов в Сочи… не продавали билеты. Попасть в «Айсберг» можно было только по именным приглашениям, заявки на которые нужно было подавать за несколько дней до начала соревнований. Фигуристы жаловались на отсутствие публики, но настоящую бурю в Twitter они подняли после того, как был объявлен состав сборной для участия в ЧЕ-2013.
Руководители Федерации фигурного катания на коньках России заранее объявили, что в Загреб отправятся чемпион и серебряный призер, а вот третью путевку в каждой из четырех дисциплин будут распределять на заседании тренерского совета. Только в танцах ее получил дуэт, занявший третье место. Две сильнейшие на сегодняшний день российские пары, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных – Никита Кацалапов, уверенно выступили в Сочи и в коротком, и в произвольном танцах. Судьба же бронзы решалась во второй соревновательный день, когда занявшие только 5-е место в коротком танце Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко сумели наверстать упущенное. Опытный дуэт, который к тому же в этом сезоне прошел стажировку у мэтра танцевальной школы Игоря Шпильбанда, в очередной раз завоевал бронзу на чемпионате России и поедет на чемпионат Европы.
Лучшие прокаты в сезоне показали и занявшие первые два места спортивные пары. Бронзовые же призеры прошлогоднего чемпионата Европы питерцы Ксения Столбова и Федор Климов не сумели справиться с волнением в произвольной программе. В результате только третье место, которое не позволит выступить в конце января в Хорватии. Ведь в Сочи не выступал еще один ведущий российский дуэт: Вера Базарова – Юрий Ларионов.
Дело в том, что во время финала Гран-при, на котором саранские фигуристы заняли второе место, опередив Юко Кавагути и Александра Смирнова, у партнера сломался ботинок. Притирка новой экипировки в фигурном катании – процесс длительный, и руководство ФФКР освободило Базарову и Ларионова от участия в национальном чемпионате, гарантировав им место в сборной. Тренер Людмила Великова, готовившая Столбову и Климова, повздыхала, но вердикт спортивных функционеров выглядит вполне логичным и ни у кого вопросов не вызывает.

Траньков назвал тренерский совет «отстоем»

Зато решение послать в Загреб Максима Ковтуна и Николь Госвияни сейчас широко обсуждается на многочисленных сайтах фанатов фигурного катания, а многие ведущие российские фигуристы открыто против него протестуют. Общее мнение выразил Максим Траньков, написавший обращение в поддержку бронзового призера чемпионата России Константина Меньшова. На его страничке в Twitter тренерский совет назван «отстоем».
«На заседании тренерского совета я высказался за соблюдение спортивного принципа, - сказал корреспонденту «Спорт уик-энда» известный тренер Алексей Мишин. – Даже в мыслях не было лоббировать кандидатуру своего ученика Артура Гачинского, который на прошлом чемпионате Европы завоевал серебро. Он не слишком удачно выступил в короткой программе, но в произвольной наметился позитивный тренд. Кроме двух чемпионов России в Сочи выступили еще шесть фигуристов из нашей группы, и все показали соответствующие их нынешнему уровню подготовки и амбиций результаты».
Трудно даже припомнить, когда ученики одного тренера выигрывали в последний раз чемпионат России сразу в двух одиночных дисциплинах. В Сочи на высшую ступень пьедестала в десятый раз поднялся Евгений Плющенко и впервые – Елизавета Туктамышева. Причем чемпионка Всемирных юношеских Игр на произвольную программу вышла приболевшей, но не оставила шансов конкуренткам. Видимо, очень не хотела, чтобы вопрос о ее поездке в Загреб решался не на льду, а в кулуарах.

Леонова и Макарова  сами виноваты

В женском фигурном катании разочарованием чемпионата стало выступление опытных Алены Леоновой  (на фото) и Ксении Макаровой, занявших соответственно 7-е и 8-е места. При этом многие были убеждены, что вице-чемпионка мира Леонова даже при таких раскладах поедет на чемпионат Европы. Ведь кроме Туктамышевой и Аделины Сотниковой впереди нее оказались в итоговом протоколе три совсем юные девчушки, которые, по правилам ISU, не могут выступать из-за возрастного ценза на взрослых соревнованиях.
Только Николь Госвияни, ученица Алексея Урманова, достигла 16-летия и формально могла претендовать на поездку на ЧЕ-2013. Тренерский совет высказался в ее пользу. «Считаю, что Николь это заслужила, - сказал корреспонденту «Спорт уик-энда» Урманов. – Она в последний момент попала на чемпионат России и сумела справиться с грузом психологической ответственности. Ну а Леоновой с Макаровой нужно винить только себя. Это не Госвияни выиграла у опытных фигуристок, а они проиграли ей».
Для окончательного оформления билетов в Загреб питерской фигуристке нужно еще обязательно выступить на каком-нибудь небольшом международном турнире. Ведь у Николь просто нет необходимого для участия в чемпионате Европы международного рейтинга. Перед ЧЕ-2012 в Шеффилде в такой ситуации оказался Евгений Плющенко, но для олимпийского чемпиона, который был главной звездой соревнований, сделали исключение. Госвияни же придется пересмотреть свои планы и отправиться в Польшу для участия в турнире.
Президент ФФКР Александр Горшков, обосновывая включение в заявку на ЧЕ-2013 Госвияни и Ковтуна, а не Леоновой и 29-летнего Меньшова, говорил о том, что это в определенной степени риск. Только риск вполне оправданный. От третьих номеров сборной медалей никто обычно не ждет, а тому же Ковтуну, который освоил два разных четверных прыжка и выиграл недавно финал юниорского Гран-при в Сочи, опыт участия в чемпионате Европы будет очень полезен.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. 1. Евгений Плющенко (Санкт-Петербург) – 265,94. 2. Сергей Воронов (Москва) – 254,06. 3. Константин Меньшов (Санкт-Петербург) – 228,88.
Женщины. 1. Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург) – 196,57. 2. Елена Радионова – 191,26. 3. Аделина Сотникова (обе - Москва) –190,75.
Спортивные пары. 1. Татьяна Волосожар – Максим Траньков (Москва) – 228,92. 2. Юко Кавагути – Александр Смирнов – 207,37. 3. Ксения Столбова – Федор Климов (обе пары - Санкт-Петербург) – 195,46.
Танцы. 1. Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев – 174,72 балла. 2. Елена Ильиных – Никита Кацалапов (обе пары - Москва) – 171,67. 3. Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко (Мос. обл.) – 163,87.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля