Судьи изучили видео, прежде чем вынести решение в пользу «Зенита»

Питерцы вырвали победу броском вместе с финальной сиреной

Все наши клубы досрочно пробились в следующий раунд. Теперь идет борьба за более высокие места на финише, что позволит получить более слабых соперников в квартетах, которые будут сформированы на втором групповом этапе.
«Зенит» вчера в столице Черногории встречался с местной «Будучностью». На протяжении всей встречи нерв игры был запредельным. За пять минут до финальной сирены после двух точных штрафных Райана Тулсона «Зенит» добился наконец комфортного преимущества в «+8» (88:80), однако хозяевам площадки удался мощный спурт - 13:4, после которого черногорская команда вышла вперед - 93:92.
За 15 секунд до окончания поединка счет был равным - 95:95. Наставник «сине-бело-голубых» Сергей Карасёв взял тайм-аут, после чего «Зенит» пошел в последнюю атаку. Решающий бросок был доверен Стефану Марковичу, который одновременно с сиреной аккуратно отправил мяч в кольцо. Победа? Нет!
Черногорцы яростно доказывали, что бросок Марковича засчитывать нельзя, поскольку игрок «Зенита» якобы не успел произвести свой выстрел до окончания основного времени. И арбитры заколебались. Судейская бригада приняла решение просмотреть видео. Однако надежды «Будучности» на овертайм тут же и рухнули. После изучения спорного эпизода рефери приняли решение в пользу «сине-бело-голубых» и засчитали два очка. 95:97 на табло!
Вот теперь - победа! Трудная и очень важная для «Зенита». В случае домашнего выигрыша у «Уникахи» в заключительном матче группового этапа петербуржцы финишируют на первом месте, поскольку имеют преимущество над «Баварией» по личным встречам.
Самым результативным в составе «Зенита» стал Райан Тулсон, записавший в актив 32 очка.

Группа С
«Будучность» (Черногория) - «Зенит» (Россия) - 95:97 (23:22, 23:23, 24:26, 25:26)
«Будучность»: Попович (12), Шехович (12), Джеймс (11), Суботич (11), Шехович (11), Уильямс (10), Враньеш (8), Гордич (7), Николич (6), Бацовиц (5), Илич (2), Рейнольдс.
«Зенит»: Тулсон (32), Лэндри (15), Маркович (12), Тимма (11), Сергеев (10), Уайт (6), Валиев (5), Мбакве (4), Десятников (2), Вихров, Карванен, Сидоров.
«Уникаха» (Испания) - «Мурсия» (Испания) - 89:86