Лучшая из наших спортсменок Ольга Зайцева финишировала пятой.

1. Тура Бергер (Норвегия) - 31:06,3 (3)
2. Хелена Экхольм (Швеция) + 11,9 (0)
3. Мари-Лор Брюне (Франция) + 19,1 (0)
4. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 29,3 (2)
5. Ольга Зайцева (Россия) + 42,3 (4)
6. Наталья Бурдыга (Украина) + 1:05,3 (1)
7. Магдалена Нойнер (Германия) + 1:20,4 (8)
8. Андреа Хенкель (Германия) + 1:22,8 (2)
9. Кристина Палка (Польша) 1:48,9 (1)
10. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) + 2:15,2 (5)…
…12. Светлана Слепцова (Россия) + 2:37,2 (1)…
…16. Екатерина Глазырина (Россия) + 2:49,7 (4)…
…18. Ольга Вилухина (Россия) + 2:54,1 (8)…
…24. Екатерина Шумилова (Россия) + 3:39,0 (4)…
…33. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 4:34,2 (7)
Можно только восхищаться Зайцевой, несмотря на то, что на сей раз она недотянула до подиума. И радоваться тому, что она передумала уходить из биатлона, как заявляла по окончанию предыдущего сезона. Результаты, показанные нашими биатлонистками в нынешнем году, имеют достаточно противоречивый характер. Скрашивают их лишь две победы и стабильно уверенные выступления Ольги Зайцевой, а представьте, что было бы в случае ее ухода! Тогда нынешние результаты подопечных Пихлера иначе как провалом и назвать было бы нельзя.
Между тем сегодняшняя гонка преследования у женщин разочаровала не только отсутствием медалей. Дело в том, что итоги позавчерашнего спринта внушили надежду, что у нашего лидера появляется надежная смена. Напомним, что Ольга Зайцева выиграла гонку с преимуществом в 25 секунд, а в шестерку сильнейших пробились также Ольга Вилухина и Екатерина Глазырина. Всё это позволяло с оптимизмом ждать развития успеха в воскресной гонке преследования, но, увы, удержать высокие позиции россиянкам не удалось.
Лишь несгибаемая Ольга вновь оказалась в числе соискателей наград, но и она в итоге довольствовалась пятым местом – не помогли 25 секунд форы. Похоже, Зайцевой надо просто передохнуть. Пауза, необходимая нашему лидеру для восстановления сил и мотивации, заодно позволит трезво оценить способности остальных членов нашей команды.
Сегодня, увы, провалились и Вилухина, и Глазырина. Всех наших спортсменок подвела стрельба. Не соверши Зайцева четырех промахов, быть бы ей на пьедестале (победу на этом этапе безоговорочно заслужила норвежка Тура Бергер, первенствовавшая с 3 промахами)! И уж совершенно невозможно предугадать на какой строке в итоговой таблице расположилась бы Ольга Вилухина, не промахнись она 8 (!) раз на стрельбище.
Немного обнадеживает выступление в гонке преследования Светланы Слепцовой, наконец-то достаточно уверенно поразившей мишени (всего один промах – по нынешним временам для Светы это успех). Она сразу поднялась с 24-го места на 12-е. Но, согласитесь, это не та высота, которой должна радоваться олимпийская чемпионка и шестикратная победительница этапов Кубка мира. Будем надеяться, что это только первый признак преодоления затянувшегося кризиса у спортсменки, которая способна являться лидером нашей сборной.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля