Накануне сегодняшнего поединка своими впечатлениями от недавнего противостояния с донецким «Шахтёром» и от выступления «Зенита» в Лиге чемпионов и чемпионате России в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился защитник «Зенита» Томаш Губочан.

Понравились Рыбка,  Срна и Виллиан

- Какое впечатление оставила домашняя игра с «Шахтёром»?
- Очень хорошее. Наша команда победила сильного соперника, взяла три очка и совершила серьезный шаг к выходу из группы. И хотя ситуация в турнирной таблице по-прежнему непонятная, последний матч в Лиге чемпионов добавил положительных эмоций.
- «Шахтёр» стал первым коллективом, с которым вы провели две игры подряд. Как бы вы оценили уровень соперника?
- Это очень хорошая команда, но сильна она прежде всего своей атакой. Стоит отметить наличие качественных футболистов в составе донецкого клуба. Очень хорошего уровня!
- Трудно ли пришлось в матче на «Петровском»?
- Мы старались выполнять установку тренера - перекрывать футболистам соперника доступ к своей штрафной площади. На мой взгляд, это получилось. Мы отбирали мяч и применяли прессинг. Можно сказать, что контролировали игру, лишая соперника возможности для контратаки.
- Что можете сказать о голкипере горняков?
- Рыбка очень здорово сыграл в обоих поединках, несколько раз выручил свою команду. Нам, к сожалению, не удалось реализовать свои моменты. Но один точный удар в домашнем матче все-таки получился!
- Кого еще из исполнителей могли бы отметить в составе донецкой команды?
- На правом фланге мне понравился Срна, которого защитником трудно назвать, поскольку он постоянно подключался вперёд (улыбается). Хорошо запомнился Виллиан, очень быстрый и техничный игрок.

Опасения за исходпротивостояния не было

- «Зениту» удалось забить перед самим перерывом. Насколько это был существенный момент в матче?
- У нас до этого была пара моментов, но мы не могли их реализовать. Зато на последней минуте подали угловой, после чего Николас (Ломбертс. - В. Ф.) послал мяч в ворота. Этот гол «в раздевалку» нас словно окрылил. Матч нам удался, так что жаль, что не забили больше.
- Накануне встречи было опасение, что может не сыграть Данни. Стало ли легче, когда выяснилось, что португалец выйдет на поле?
- Конечно, Данни - ключевой игрок, который может повести за собой команду, но стоит также отметить, что в случае травмы он мог быть заменен кем-либо из партнеров по команде. Вы знаете, что у нас есть и другие футболисты хорошего уровня.
- У «Зенита» было больше дней для подготовки к матчу. Как вы считаете, этот факт сыграл свою роль?
- Не знаю, может, и сыграл. Главным фактором, на мой взгляд, было качество игры, показанное «Зенитом», и то, что мы были сильнее своего соперника.
- В конце матча «Шахтёр» нагнетал обстановку возле ворот «Зенита». Страха не было?
- Не могу сказать, что мы боялись. Во всяком случае, лично у меня уверенность относительно благополучного исхода встречи присутствовала. Мы стремились к тому, чтобы соблюдать концентрацию и контролировать ход поединка.

Не думал, что «Порту» проиграет на Кипре

- Какой из четырех матчей в групповом турнире был самым сложным?
- Наверное, на Кипре. Хотя правильнее будет сказать, что он не сложный, а неудачный - в том плане, что мы потеряли очки. Затем была игра с «Порту», которая носила очень напряженный характер, но мы постарались и победили соперника.
- Результат матча АПОЭЛ - «Порту» вас не удивил?
- Мало кто ожидал, что после четырех туров кипрская команда будет на первом месте в турнирной таблице. Многие считали АПОЭЛ аутсайдером. Однако даже я не предполагал, что «Порту» проиграет на Кипре.
- Каковы шансы команд на выход в плей-офф?
- Ситуация в турнирной таблице складывается таким образом, что шанс есть у всех. Мы сделали только шаг к выходу из группы, но впереди еще два матча, которые нужно хорошо провести и главное - взять в них то количество очков, которое будет необходимо для достижения поставленной задачи. А то сами понимаете, хочется ведь начать следующий год матчами в Лиге чемпионов (улыбается)!
- Согласны с тем, что матч против АПОЭЛа на «Петровском» станет теперь ключевым?
- Может, станет, а может, и нет. Надо хорошо к нему подготовиться и здорово сыграть.
- Погодные условия будут непривычными для кипрской команды. Как полагаете, это существенный момент?
- Не знаю. Возможно, нам будет легче бегать, но еще не факт, что это даст нам преимущество. Посмотрим, как гости из АПОЭЛа приспособятся к нашим погодным условиям (улыбается).

У «Кубани» хороший тренер и нападающие

- Как оцениваете выступление «Зенита» в чемпионате страны?
- Мы идем на первом месте в турнирной таблице, опережаем ближайшего преследователя на два очка. Сейчас нас ожидает матч против «Кубани», которая тоже попала в восьмерку сильнейших. Тем не менее мы хотим победить сегодняшнего соперника и остаться на первом месте и после этой игры.
- Какое впечатление производит краснодарский клуб?
- У команды хороший тренер, к тому же «Кубань» на своем поле играет очень сильно. Многие соперники так и не смогли выиграть у нее в Краснодаре!
- Что можете сказать о форвардах «Кубани»?
- Они оставляют хорошее впечатление. Особенно отметил бы Траоре. Так что будем стараться, чтобы перекрыть им доступ к своей штрафной.

Очень хотел поехать на чемпионат Европы

- Сейчас, по прошествии времени, можете сказать, трудно ли было пережить неудачу в составе сборной Словакии?
- Да. Особенно если учесть, что я пропустил прошлогодний чемпионат мира. Очень хотелось сыграть в Польше и Украине, но, к сожалению, не удалось. Несколько игр в своей группе мы провели неудачно, не набрали того количества очков, которое было необходимо.
- Справедливо ли сборная России заняла первое место?
- Конечно. Во-первых, она приехала в Жилину в ранге лидера и по итогам турнира сохранила свои позиции.
- В чем команда Дика Адвоката превзошла сборную Словакии?
- Она была лучше во всех компонентах, уверенно контролировала ход поединка и действовала весьма целеустремленно. Нам же пришлось тяжело. К сожалению, гол получили после рикошета...
- Какими видите перспективы российской сборной на чемпионате Европы?
- Шансы у команды хорошие, но для начала хочется посмотреть, какая россиянам достанется группа.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля