Когда-то в советском футболе существовал «Приз агрессивному гостю», который вручался команде, завоевавшей в рамках чемпионата страны наибольшее число очков на чужих полях. В сезоне-2019/20 такой командой оказался «Зенит», что не удивительно: трофей по праву считается чемпионским. «Сине-бело-голубые» в 15 гостевых матчах одержали дюжину побед («+12=1-2») и набрали 37 очков. Существуй «Приз агрессивному гостю» и сегодня, он принадлежал бы «Зениту».

Но дело даже не в том. 37 очков - это фантастический результат, рекордный в истории чемпионатов России! С этим достижением мы и поздравляем Сергея Семака и его команду.

Здесь - небольшой экскурс в историю. Ранее максимум 34 очка в разное время со своими командами - речь о турнирах с участием 16 клубов - набирали такие известные специалисты как Юрий Сёмин («Локомотив», 1995), Александр Тарханов (ЦСКА, 1996), Олег Романцев («Спартак», 1999), Курбан Бердыев («Рубин», 2009) и Лучано Спаллетти («Зенит», 2010). Всего - пять выдающихся тренеров. Тем и исчерпана была доселе эта рекордная футбольная математика. Но теперь мы знаем, что достижения своих именитых коллег превзошёл «Зенит» под руководством Сергея Семака.

37 очков, завоёванных на чужих полях, - этот результат петербургского клуба стал повторением рекорда, установленного более четверти века назад, в сезоне-1995.Тогда чемпионом России стал клуб «Спартак-Алания», который в ту пору возглавлял Валерий Газзаев. В активе команды из Владикавказа также значилось 37 очков, добытых на выезде. Интересно, что «Зенит», как и в 1995 году «Спартак-Алания», одержал 12 побед при двух поражения и в одном случае разошёлся миром с хозяевами. Идентичные показатели у совладельцев рекорда чемпионата России.

И всё-таки отметим справедливости ради: хотя рекорд чемпионатов России делят отныне между собой две команды, на чужих полях «Зенит» выступил всё же лучше, чем «Спартак-Алания». Как часто это бывает в спорте, при равенстве очков учтём дополнительные показатели, а именно - разницу забитых и пропущенных мячей. Так вот, она у клуба из Владикавказа была такова - «+17» (29:12). У «Зенита» она в сезоне-2019/20 составляет «+19» (28:9).

Автором рекордного достижения, которое повторил «Зенит», стал, конечно, не только Сергей Семак, но и вся команда, которая в гостях играла как дома, а вообще-то даже лучше. «Сине-бело-голубые» в гостях набрали 37 очков, а на своём поле - 35. Что же, и такое бывает…

Футбол Зенит ФК Семин Юрий Семак Сергей Спартак ФК Бердыев Курбан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля