«+25» - «Зенит» в Казани стер УНИКС в порошок!

«Сине-бело-голубые» забронировали за собой место в четверке «регулярки», а с ним - и преимущество своей площадки в четвертьфинале

В центральном для себя на сегодняшний день матче регулярного чемпионата «Зенит» в Казани разгромил УНИКС с разницей «+25» (109:84)! Команда Василия Карасёва взяла реванш у прямого конкурента за поражение в первом круге на своей площадке, когда уступила казанцам с разницей «-11» (84:95). Теперь «сине-бело-голубые» официально забронировали за собой место в квартете лидеров в итоговой таблице регулярного чемпионата, что являлось задачей-минимум на этом этапе турнирной дистанции.
Результат матча в столице Татарстана означает, что при возможном равенстве очков и побед «Зенит» окажется выше УНИКСа благодаря преимуществу в личных встречах.
Таким образом, проутюженные «Зенитом» казанцы, для которых матч против «сине-бело-голубых» был сродни «жизни и смерти», уже потеряли последний шанс в попытке догнать и обойти петербуржцев. Даже если УНИКС выиграет все четыре оставшихся встречи, то одержит всего 16 побед. Ровно столько же сейчас значится и в активе «Зенита». Но, как мы уже говорили, преимущество за командой Карасёва.
К тому же «сине-бело-голубые» вряд ли остановятся на достигнутых рубежах. Подсчеты очной дуэли с УНИКСом не потребуются, потому что впереди борьба с «Химками» и «Локомотивом-Кубанью» за третье и второе место в итоговой таблице «регулярки», и, чем черт не шутит, за первое - с ЦСКА. А что до четвертой позиции, ниже которой уже не опустится «Зенит», то в плей-офф, как мы уже говорили, именно первый квартет клубов получит преимущество своей площадки. С решением первой задачи сезона, «Зенит»!

УНИКС - «Зенит» - 84:109 (17:27, 24:27, 28:25, 15:30)
УНИКС: Параховский (14), Антипов (12 + 9 подборов), Анджушич (6), Панин (6), Понкрашов (4) - старт.; Колом (25 + 9 передач), Воронов (8), Уильямс (5), Кларк (4), Банич.
«Зенит»: Карасёв (26), Валиев (15), Тулсон (14), Маркович (12 + 7 подборов), Мбакве (12) - старт.; Харпер (11 + 7 подборов), Лэндри (9), Пушков (6), Вихров (4), Сергеев.

Уже по итогам стартовой четверти «Зенит» обеспечил себе преимущество «+10». Подопечные Карасёва начисто отрезали казанцам возможность атаковать с периметра. Наставник УНИКСа Евгений Пашутин, пытаясь наладить игру своей команды, взял два тайм-аута, но они не помогли. У «сине-бело-голубых» в ударе был Стефан Маркович, набравший за четверть девять очков.
Во второй четверти хозяева бросили все силы на то, чтобы организовать погоню, но попытки настигнуть «сине-бело-голубых» не увенчались успехом. Во многом помешал Карасёв-младший, который прицельно бомбардировал кольцо УНИКСа, а однажды забил из-за дуги с фолом. По итогам первой половины матча - «+13» у «Зенита».
Решающий удар по боевым порядкам «сине-бело-голубых», таким образом, планировался на третью десятиминутку. Но «Зенит» упрямо гнул свою линию. Гости продолжали жалить казанцев быстрыми атаками. Выдав свой максимум, в какой-то момент хозяева площадки все же заставили заколебаться чашу весов, но у «сине-бело-голубых» продолжал солировать Сергей Карасёв. Контрудар петербуржцев был убийственным - 10:0. Тем не менее УНИКС еще держал рабочее отставание «-10».
Заключительный период должен был расставить точки над «i». Доподлинно неизвестно, что сказал наставник «Зенита» своим игрокам, но, похоже, не очень похвалил их за сбой в игре на исходе третьей четверти. Ответ был убийственным для УНИКСа. Казанцы были стерты в порошок: на каждое набранное ими очко «сине-бело-голубые» отвечали двумя, выиг­рав четверть со счетом 30:15! «Трешки» сыпались в кольцо хозяев в изобилии, а под кольцом царствовал Евгений Валиев, топтавший своих оппонентов. Когда новичок «Зенита» Демонте Харпер дальним броском выбил сотню, соперник мысленно выкинул белый флаг. В итоге - «+25», блестящая игра и победа «Зенита»!

Евгений Пашутин: Остановить Карасёва нам не удалось…

- Доволен результатом и игрой команды, одержали уверенную победу, - сказал после матча Сергей Карасёв. - Сегодня мы показали командную игру, единственное, в защите можно было сыграть надежнее. Наверное, во многом игру определила агрессия в атаке. Понравилось, что мы сегодня сделали 28 передач.
С приходом Харпера у нас появилась вариативность в атаке. Уже три человека с периметра могут и обострить игру, и забить, и отдать передачу. Очень хорошо сегодня отыграли Мбакве, Пушков, Валиев и Лэндри - находили открытых партнеров. Ну и, конечно, то, что мы всегда говорим: нужно забивать свои свободные мячи. Сегодня это нам удавалось…
- Сегодня дали много свободы Сергею Карасёву - особенно в первых двух четвертях он атаковал без сопротивления, - подчеркнул главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. - Хотя разбирали до матча действия Тулсона и Карасёва. Эти игроки - основная ударная сила «Зенита» - они успешно атакуют с дистанции, а также угрожают проходами. Но мы опаздывали во всех моментах, не справлялись.
Меняли игроков в защите. И Панин, и Воронов, и Кларк, и Понкрашов пробовали. И всё равно Карасёв забил 26 очков, что придало уверенности «Зениту». Наши оппоненты были сильнее во всех компонентах, мы проиграли подбор. Были моменты, когда мы энергичнее защищались, но пропустили 109 очков. Это непозволительно, особенно дома, практически играли без защиты сегодня. При такой игре очень сложно выиграть…

«Нижний Новгород» - «Енисей» - 80:93 (15:13, 24:28, 25:24, 16:28)
ВЭФ (Латвия) - ЦСКА Москва - 83:99 (20:23, 30:31, 10:25, 23:20)