11 бомбардиров престижной компании забили за сезон за свои клубы и сборную России ровно столько, сколько в одиночку за «Реал» Криштиану Роналду - 53 мяча

Матчем отборочного турнира ЧМ-2014 между сборными Португалии и России в ночь на субботу фактически закрыт футбольный сезон-2012/13. Теперь последними еще находившиеся в строю игроки национальной команды отправляются в отпуск, где уже пребывают их остальные коллеги. Пришло время подвести итоги. В том числе - и в Клубе Григория Федотова, где сейчас числятся 11 действующих футболистов. Как они прошли этот сезон, много ли «настреляли»?

Начнем с лидера. Итак, Александр Кержаков…
В сезон год назад форвард «Зенита» вступил, имея на балансе 189 мячей. За это время прибавка составила «+14». Сейчас в активе бомбардира 203 гола.
Раскладка по турнирам выглядит так: чемпионат России - 10, еврокубки - 1, сборная - 3. На зенитовском этапе карьеры хуже еще не было, если не брать в расчет дебютный сезон-2001 (7 голов). Последний раз Кержаков отличился в матче чемпионата страны с «Волгой» 11 ноября прошлого года. С тех пор Александр провел на поле 1336 минут без голов (по времени - более 14 матчей).
Храним надежду, что все-таки прорвет главного бомбардира питерского клуба. Тем более что важнейшее дело он сделал - отметку в 200 мячей прошел безболезненно, пока потом настолько не сбился прицел, что не позволил даже реализовать пенальти в мартовском матче с «Тереком».
Кстати, четыре гола Кержаков забил с одиннадцатиметровой отметки (три - в чемпионате и единственный еврокубковый - «Андерлехту»). Так что с игры остается ровно десять мячей. Три из них - дубль в ворота Израиля и гол в московском матче с Португалией - можно отнести к разряду экстра-класса. Однако в составе «Зенита» в рамках чемпионата страны за минусом пенальти остаются всего семь мячей. Два - «Мордовии», два - «Алании», один - «Амкару», один - «Волге», один - «Динамо». Тут, надо признать, остается поле для более громких свершений…
Роман Павлюченко. За год - четыре мяча! Об игре нападающего «Локомотива» - как говорится, без комментариев. Это фиаско. При трансферной стоимости в 8 миллионов евро - и смех, и грех. Впрочем, цену можно назвать любую. Вопрос - найдется ли покупатель. А пока - 171 гол в карьере.
Дмитрий Лоськов. Полузащитник «Локомотива» фактически сказал последнее «прощай» большому футболу. Два раза попал в запас, на поле не выходил, мячей не забивал, заморозив показатель в 151 гол.
Дмитрий Кириченко. Шесть мячей (5 - в чемпионате, 1 - в Кубке), из них три - с пенальти. Форварду «Ростова» в январе исполнилось 36 лет. А потому с уважением отнесемся к голевым показателям ветерана. Всего - 149 мячей, желаем забить юбилейный.
Сергей Семак. По итогам сезона полузащитник «Зенита» перестал быть действующим членом Клуба Григория Федотова, так как завершил карьеру игрока и вошел в тренерский штаб питерского клуба. За год Сергей забил четыре мяча (2 - в чемпионате, 1 - в Кубке, 1 - в еврокубках). И каких! Оформил дубль в матче с ЦСКА и забил гол «Ливерпулю». И даже в кубковом розыгрыше «Мордовии» - победный, после выхода на замену, когда «Зенит» 65 минут безуспешно бился о защитные редуты как головой об стену. У Семака - 131 гол, с чем он и завершил игроцкую карьеру. И это, заметим на всякий случай, больше, чем у знаменитых спартаковцев Андрея Тихонова и Егора Титова.
Дмитрий Сычев. В чемпионате - ноль! Хорошо, что в 1/16 финала Кубка России против «Локомотива» играло армавирское «Торпедо». Здесь экс-нападающий сборной забил и с игры, и с пенальти. Тем самым два гола в актив себе Сычев записал. С результатом 123 гола форвард, зарплату которому в размере около 2 миллионов евро в год продолжает платить «Локомотив», на правах аренды до конца сезона перешел в минское «Динамо». Там Дмитрий не преуспел, и надежд на то, что ещё пригодится «Локо», не много.
Вагнер Лав. Единственный иностранец в Клубе Григория Федотова. Вернулся в январе в ЦСКА и, проведя только вторую часть сезона-2012/13, нащелкал шесть мячей (пять - в чемпионате, один - в Кубке), обогнав Аршавина. Напомним, что контракт с бразильцем был заключен на три с половиной года, и три из них еще впереди. Сейчас у Вагнера Лава 123 зачетных мяча, и, видимо, на этом нападающий армейцев не остановится.
Андрей Аршавин. Один год в карьере - один гол. Забит в Кубке лиги клубу «Ковентри Сити» из третьего по рейтингу дивизиона английского футбола. Надобности останавливаться на достижениях бывшего любимца питерских болельщиков нет. Впрочем, вчера были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ, в котором приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России. Согласно им Аршавин стал самым популярным футболистом страны. Надо полагать, что иные цифры получились бы, проводись исследование в среде футбольных болельщиков.
Как бы то ни было, Аршавин, у которого контракт с «Арсеналом» завершен, имеет в активе 122 мяча и туманные перспективы пополнить голевую копилку.
Игорь Семшов. Очень негусто: четыре мяча за сезон (два - в чемпионате страны, два - в еврокубках). Датируются все голы прошлым, 2012-м годом. Всего получается 113 мячей, и опять-таки можно сделать печальный вывод, что голевая статистика полузащитника «Динамо» на излете.
Павел Погребняк. Форвард «Рединга» забил за сезон семь голов (пять - в чемпионате Англии, два - в Кубке лиги). Обладатель Кубка УЕФА-2007/08 в составе «Зенита» не спас свою команду от вылета из элитного дивизиона, хотя провел в стартовом составе 26 матчей. Павел начисто проиграл спор за звание ударного форварда клуба англичанину Адаму Ле Фондре, который забил 12 мячей, хотя тот провел на поле всего 1489 минут против 2034 у Погребняка.
Сейчас у нашего «англичанина» 107 голов. Что дальше? Большой вопрос…
Дмитрий Булыкин. Экс-форвард сборной России забил за «Твенте» пять голов в чемпионате Голландии. Всего - 106 мячей. Год назад Дмитрий заключил контракт с клубом по схеме «1+1», так что не исключен вариант, что еще поднатужится…
Нетрудно подсчитать, что на круг 11 членов Клуба за год забили 53 мяча. Этот суммарный показатель аналогичен голевым достижениям Криштиану Роналду в «Реале»-2012/13 (53 мяча: чемпионат Испании - 34, Кубок - 7, Лига чемпионов - 12). И на пять точных ударов хуже, чем у Лионеля Месси. Аргентинец за тот же календарный срок забил в «Барселоне» 58 голов (46 - в чемпионате Испании, 4 - в кубке Испании, 8 - в Лиге чемпионов). Будем надеяться, что в следующем сезоне наши бомбардиры все-таки все вместе опередят португальца…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля