В воскресенье состоялось несколько интересных товарищеских футбольных матчей национальных сборных.

Выделим три из них:

Бразилия  - Англия – 2:2 (0:0).


Голы: Фред, 57 (1:0); Алекс Окслейд-Чемберлен, 68 (1:1), Уэйн Руни. 79 (1:2); Хосе Паулиньо, 82 (2:2).

США – Германия – 4:3 (2:0).

Голы:  Жози Алтидор, 13 (1:0); Марк-Андре тер Штеген, 16 - автогол (2:0); Хайко Вестерман, 51 (2:1); Клинт Дэмпси, 60 (3:1); Клинт Дэмпси, 64 (4:1); Макс Крузе, 79 (4:2); Юлиан Дракслер, 81 (4:3).

Украина – Камерун – 0:0.

Первым завершился матч в Киеве, где обновленная сборная Михаила Фоменко встречалась с национальной командой Камеруна. Сразу заметим, что Самюэль Это'о, почувствовавший себя даестанцем, в этом матче участие не принимал. В составе сборной Камеруна выделялся нападающий «Валансьена» Венсан Абубакар.

Лучшим в украинской сборной можно назвать вратаря Андрея Пятова, несколько раз выручившего команду после ударов того же Абубакара.

В целом ничья соответствует и происходившему на поле «НСК Олимпийский», и прогнозам специалистов.

***

Зато в матче США – Германия события развивались сенсационно. Понятно, что в составе гостей отсутствовал целый ряд игроков «Баварии», но все же никто не ожидал от хозяев поля такой прыти и хорошей наглости. Они ничуть не стушевались перед титулованным соперником и к 16-й минуте уже вели в счете – 2:0.

Причем второй гол получился на редкость курьезным после паса защитника голкипер тер-Штеген подпарвил мяч в собственные ворота. Вряд ли это от волнения, скорее - от недостатка собранности и растерянности. Явно не ожидали немцы такого натиска хозяев поля.

Лишь во втором тайме Йоахиму Лёву удалось встряхнуть свою команду - и она понеслась отыгрываться. На 51-й минуте немцам удалось сократить разрыв в счете – отличился Хайко Вестерман, но дальше дело застопорилось. Американцы не собирались отсиживаться в обороне и продолжали тревожить ворота тер-Штегена. И хорошо знакомый российским любителям футбола по прошлогоднему матчу сборной России Клинт Дэмпси вновь довел разрыв в счете до двух мячей.

А вскоре американцы довели разрыв в счете до неприличного. Дэмпси сотворил дубль. Полузащитнику "Тоттенхэма" удался отличный удар в дальнюю девятку. 4:1 - ведут американцы и явно не собираются сбавлять обороты...

Немцев взял за живое такой поворот событий. Они сумели перехватить инициативу и отыграли два гола подряд. 4:3 - и это, похоже, еще не конец. Играть  еще 10 минут...

Однако больше ни одной из команд отличиться не удалось. Наверное, чтобы привить американскому зрителю любовь к футболу - необходимы именно такие матчи. Результативные, с закрученным сюжетом и счастливым концом.

Хеппи энд состоялся - хозяева удержали победный счет, но и немцы лица не уронили.

***

В матче на "Маракане" с первых минут на поле вышел нападающий питерского "Зенита" Халк.

Встреча проходит с заметным преимуществом бразильцев. У англичан был лишь один момент в конце первогог тайма - упустил свой шанс Уолкотт, зато хозяева поля могли отличиться уже не раз. Особенно активно выглядит Неймар, но и Халк имел возможность открыть счет. Однако пока на табло - нули...

В начале второго тайма преимущество сборной Бразилии, наконец, воплотилось в гол.

Эрнанес нанес обводящий удар издали и попал в крестовину ворот. Последовал отскок в поле – и расторопнее всех оказался Фред. Бразилец едва не порвал сетку мощным ударом. 1:0 - "Маракана" неистовствует!

Однако карнавал длился недолго.

Окслейд-Чемберлен завершил красивую комбинацию гостей точным ударом с линии штрафной.

1:1 - и накал событий стал понемногу угасать.

На 73-й минуте был заменен Халк. Забить ему не удалось - значит в актив эта встреча форварду не пойдет. Хотя нельзя сказать, что он портил игру команды.

Пояти сразу после его замены - англичане заставили трибуны оконательно приуныть. Уэйн Руни своим фирменным ударом обвел вратаря. Мяч влетел в самую девятку, но все же голкипер мог выручить команду. Неуверенно сыграл Жулио Сезар.

Однако спастись хозяевам поля все-таки удалось. Бразильцам всё-таки удалось  закрутить головы британским защитникам - и после паса Моуры, отвлекшего на себя внимание обороны, Паулиньо ударом сходу забил гол.

Честно говоря, не заслужили бразильцы поражения на глазах у своей публики. Так что всё справедливо...

 

 
Ведете погрузочно-разгрузочные работы еще дедовским способом? На сайте tcm-russia.ru вы сможете найти широкий ассортимент погрузчиков по очень выгодной цене, которые значительно облегчат труд грузчика.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля