«Зенит» затоптал Шведа и Моню! И Питер, и «Химки» набросали за сотню, а исход фантастики на паркете определила вдохновенная игра Сергея Карасева – его 35 очков и финальные 114:110!

Выдающуюся игру выдали сегодня в Петербурге в Единой Лиге ВТБ «Зенит» и «Химки» - оба клуба забили больше сотни, а исход поединка в пользу хозяев показал, что и самые звездные игроки уровня легенд отечественного баскетбола в составе гостей - самый высокооплачиваемый игрок Единой лиги Алексей Швед и восстановившийся после травм Сергей Моня - тоже обыкновенные люди. Питерцам удалось переиграть «Химки» в этом баскетбольном триллере на «Сибур-Арене».

Поединок был первым для «Зенита» в Новом году и очень принципиальным. Ведь после поражений от ЦСКА, УНИКСа и «Локомотива» питерцам надо было кровь из носу сегодняшней победой остаться в гонке за самые высокие места по итогам регулярного сезона.

8-0 совершил рывок «Зенит» за минуту в концовке матча, Алексей Швед не забил два штрафных, а питерец Уайт выстрелил трехочковым - 110-105. За 45 секунд до финальной сирены! Тактически химчане пытались переиграть хозяев в драматичной концовке, но Василий Карасев и его подопечные устояли – как в тактике, так и в каждом действии. Главное – хозяева не дали на последних секундах соперникам права на тренерский тайм-аут, грамотно фолили в центре площадки (чтобы не дать возможности совершить роковой для себя в той ситуации трехочковый), а «Химки» к тому же снова не забили штрафной…

Сергей Карасев принес своей команде 35 очков, 26 у питерского капитана Яниса Тиммы, а у соперника лучший – Швед с 29-ю очками.