При всем явном преимуществе "Реала" над армейцами в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов у российских болельщиков с точки зрения судейства вызывают вопросы несколько эпизодов. Член департамента судейства и инспектирования РФС, судья международной категории Алексей Спирин и чемпионат.ком решили их разобрать поподробнее. Спирин считает, что француз отработал без ошибок.
"В эпизоде с первым забитым голом произошла классическая ситуация, по которой мы обычно учим судей. Дело в том, что футболист не наказывается за нахождение в положении вне игры. Он наказывается за то, что извлекает пользу из этого положения. Отвлекая внимание соперника, игрок может извлечь пользу из этой ситуации и включиться в игру. В таком случае футболист получает наказание. В обратном случае игрок сколько угодно может там находиться, но не будет наказан.
В первом случае, когда мяч принимал футболист "Реала", он был в правильном положении. Затем, в момент своего удара, Кака также находился на правильной позиции. Два игрока, которые находились за линией офсайда, никоим образом не влияли на развитие эпизода и поэтому не должны были получить наказание. Когда Кака совершил прострел на Игуаина, впоследствии забившего гол, ситуация также была чистая, потому что футболист находился за линией мяча. Это классический пример грамотной оценки эпизода, когда футболисты на тонких моментах сыграли чисто. Раньше положение Роналду и Игуаина мы называли пассивным положением вне игры, но теперь применяем другой термин: игроки находились за линией офсайда, но не использовали это местонахождение, чтобы извлечь выгоду.
Ещё один интересный момент в матче – борьба Игнашевича с Озилом, когда произошёл физический контакт и игрок "Реала" упал в пределах штрафной площади. Могло возникнуть подозрение в том, что надо назначать одиннадцатиметровый удар. Подобные эпизоды неоднократно обсуждались на заседаниях УЕФА, и были разработаны соответствующие рекомендации. Когда в единоборстве происходит борьба руками и нет явного фола, эпизод рассматривается как естественный физический контакт. Это естественное явление, поскольку футбол – игра контактная, с обилием физических единоборств. В данном эпизоде наказывать Игнашевича за его действия не следует. Французская бригада арбитров вновь поступила правильно".


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля