На официальном сайте клуба «Якутия» опубликовано заявление президента Дмитрия Глушко, сделанное после домашнего матча против команды «Луч-Энергия» в рамках 30-го тура в восточной зоне Второго дивизиона. Игра «Якутия» - «Луч-Энергия» завершилась победой гостей со счётом 2:1, решающий гол был забит с пенальти в компенсированное ко второму тайму время.

«Луч» рвётся в первую лигу. Рвётся любыми путями. И, по видимости, от рвения забыл о порядочности и чести. Забыл, по-видимому, об этом и арбитр матча. Он придумал пенальти там, где его не было, и на видеоповторе это хорошо видно.

То, что сотворил этот «судья», можно назвать беспределом. Плохо, что это видят пацаны, которые любят футбол. Сегодня этот удивительный арбитр показал юным футболистам урок безобразия и футбольного хамства.

Эмоции игроков обеих команд я понимаю. Они боролись до последней секунды. Но арбитр выполнил свой контракт по полной программе. Так убивают футбол!!!

Уважаемые футболисты ФК «Якутия»! Вы сегодня сыграли так, как и должны были играть. Конечно, мастерство и опыт игроков «Луча» выше. Но футбол - это не только техника. Это прежде всего командный дух! Желание и стремление биться за команду! И в этом якутяне сегодня были явно сильнее, и потому я считаю! Я убеждён! Что ФК «Якутия» сегодня победил «Луч» из Владивостока!!!

Я благодарю якутян за игру и за поддержку команды! «Якутия» победила! И этим я горжусь!!! Сегодня же руководство футбольного клуба «Якутия» свяжется с главой РФС Николаем Толстых. Мы сделаем всё возможное, чтобы этот судья был отстранён от судейства», - написано в заявлении Глушко.

Отметим, что «Якутия» сравняла счет на 89-й минуте, а «Луч-Энергия» получила право на пенальти на первой минуте компенсированного времени.

Матч 30-го тура между «Якутией» и «Лучом-Энергией» судил арбитр Евгений Леканов из города Железногорск. Интересно, что в матче 24-го тура этот же рефери работал на матче с участием «Луча-Энергии» против «Байкала», и назначил два пенальти в ворота соперника «Луча», который в итоге победил со счетом 3:2.