Без права на ошибку. Наши сломили финнов в Хельсинки «на флажке», а в овертайме - добили

В матче отборочного турнира ЧМ-2019 по баскетболу мужская сборная России в Хельсинки в овертайме обыграла команду Финляндии - 77:75. При этом наши баскетболисты проявили несгибаемую полю к победе. По ходу четвёртого периода подопечные Сергея Базаревича уступали хозяевам площадки с разницей «-13», однако смели сравнять счёт, а в дополнительной пятиминутке вырвали победу.

Напомним, поединок имел стратегическое значение для обеих команд. Накануне у России (3-е место в таблице) и Финляндии (4-е место) было равное количество побед, и наши мужчины опережали конкурента только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных очков. Таким образом, победитель этой встречи выходил на 3-е «чистое» место - при том, что путёвки в финальный турнир получат три лучших команды. Права на ошибку не было ни у кого.

Игра, однако, у россиян не задалась. После первой четверти подопечные Сергея Базаревича уступали «-5» (13:18). К большому перерыву преимущество хозяек площадки выросло почти вдвое - «+9» (36:27 на табло). Пред заключительным периодом Суоми добилась психологически комфортного двузначного перевеса - «+10» (57:47).

Заключительный период прошёл в отчаянных попытках нашей сборной переломить, наконец, ход матча и вырвать победу. Но как же это было трудно! Преимущество финнов выросло до «+13» (62:49). Однако наши не сломались! Блеснул Дмитрий Кулагин, набравший в эти минуты 12 очков из 21 очка командного. Россияне всё-таки сравняли счёт (68:68) и перевели игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке наша команда действовала как единое целое. Финны при поддержке трибун играли яростно, но наши были лучше. И на последних секундах вырвали победу, после которой занимают третье место в группе, опережая финнов уже не по разнице забитых и пропущенных очков, а по количеству побед.

Самым результативным в составе росиян стал Дмитрий Кулагин, записавший в актив 26 очков, а также 7 подборов и 5 передач.