Российские клубы доказали в Кубке Европы, что их рано стали списывать со счетов

Российские баскетбольные клубы неудачно стартовали во втором по значимости еврокубковом турнире – Кубке Европы. В первом туре проиграли и УНИКС (итальянской «Брешии») и «Локомотив-Кубань» (литовскому «Ритасу»). Правда, обе наши команды играли на выезде, но всё же…

Поэтому матчи второго тура мы ждали с определённой тревогой. Она усилилась, когда УНИКС в Казани в середине третьей четверти стал уступать словенской «Олимпии-Цедевите» с двузначной разницей (до «минус 13»). К счастью, хозяева паркета сумели в заключительном периоде матча переломить ход встречи за счет удачной игры в защите. Стартовый отрезок хозяева выиграли со счетом 12:2! После этого игра у гостей совсем разладилась. Итоговый результат (80:67) как будто свидетельствует об убедительной и беспроблемной победе УНИКСа, но на самом деле это было совсем не так.

А вот «Локомотив» переиграл итальянскую «Венецию» уверенно, выиграв все четыре четверти – 77:63 (19:14, 19:17, 18:17, 21:15). Хотя и этот матч легким не назовешь.

Так или иначе, но обоим российским клубам удалось одержать победу, поправив турнирную ситуацию.

Напомним, что на кону в Кубке Европы кроме трофея есть путевка в Евролигу. В следующий раунд выходят по четыре команды с каждой из четырех групп.

КУБОК ЕВРОПЫ. ГРУППА B. 2-й тур

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Венеция» (Италия) - 77:63 (19:14, 19:17, 18:17, 21:15)

Локомотив-Кубань: Деккер - 15, Каммингс - 14, Д. Кулагин - 14, Уильямс - 12, Апич - 6, Калниетис - 6, Фридзон - 5, О'Брайант - 5, Мотовилов, Ивлев, Ильницкий, Герасимов.