Три овертайма решили судьбу еврокубковых матчей российских клубов. ЦСКА и «Жальгирис» напомнили болельщикам золотые матчи чемпионата СССР, но самый поразительный сюжет случился в Петербурге

«Зенит» в невероятном матче уступил в овертайме группового этапа Кубка Европы итальянскому «Тренто» - 99:102.

Думаю, болельщики питерского клуба после финального свистка не могли понять, как можно было проиграть на своем паркете матч, первая половина которого была выиграна 52:30! Впрочем, ладно, и не такие отрывы отыгрывались – бывало всякое в баскетболе. Но ведь питерцы в самой концовке вели «плюс 11» (89:78). Однако затем не смогли набрать ни одного очка – в результате 89:89 и овертайм.

Понятно, что в такой ситуации гости воодушевились до предела и сумели вырвать победу – 99:102.

Хорошо хоть, что столь драматично был проигран не решающий матч. Даже после этого обиднейшего поражения питерцы сохраняют 3-е место (в следующий раунд выходят четыре команды) с четырьмя победами в восьми турах. А «Тренто» победа позволила догнать «Тюрк Телеком» - с тремя победами. Лидируют в группе С испанская «Валенсия» и французский «Вийербан» - по 6 побед. В оставшихся двух турах догнать лидеров питерцам теперь будет тяжеловато. Впрочем, всякое бывает – в этом мы убедились в среду. Следующую игру «Зенит» проводит в Валенсии 11 декабря.

А в группе В другой российский клуб «Локомотив-Кубань» уверенно лидирует с семью победами в восьми матчах. В среду железнодорожники обыграли в матче группового турнира Кубка Европы турецкий «Тофаш» - 105:99. Правда, также в овертайме. Но какое это имеет значение: главное – победа!

Третий российский клуб УНИКС также без проблем движется в выходу в следующий раунд. В группе D осталась практически жива лишь одна интрига: займут ли казанцы первое место, за которое они ведут спор с испанской «Уникахой».

Кубок ЕВРОПЫ. 8-й тур

Группа С

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - «Доломити Энергия» (Тренто, Италия) - 99:102 ОТ (26:16, 26:14, 19:24, 18:35)

«Зенит»: Карасев (20 + 4 подбора + 7 передач + 1 перехват), Воронов (18 + 2 подбор + 5 передач), Скрабб (16 + 4 подбора + 1 передача), Трушкин (14 + 2 подбора + 2 передачи + 3 перехвата), Валиев (9 + 2 подбора), Рейнольдс (8 + 12 подборов + 1 передача), Панин (7 + 5 подборов + 3 передачи + 2 перехвата), Симонович (5 + 1 подбор + 1 передача + 2 перехвата), Ютофф (2 + 3 подбора + 1 передача)

Группа B

«Тофаш» (Бурса, Турция) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) - 99:105 ОТ (16:18, 25:26, 30:24, 19:22, 9:15)

Локомотив-Кубань: Уайтхед - 24, Маклин - 21, Д. Кулагин - 21, Райт - 19, Фридзон - 9, Лейси - 7, Джонсон - 4, Ивлев, Хвостов, Понитка

***

В главном баскетбольном еврокубке оба наших клуба одержали победы. Как мы уже сообщали, «Химки» изо всех сил цепляются за последний шанс на выход в четвертьфинал Евролиги. Сегодня подмосковные баскетболисты обыграли на своем паркете черногорскую «Будучность» - 85:69, одержав вторую победу в восьми турах (12-е место при восьми зачетных).

Вот у ЦСКА проблем с выходом в плей-офф нет. Хотя сегодня армейцы впервые не смогли одержать победу в основное время. Матч с «Жальгирисом» выдался как в славные былые времена, когда на кону были золотые медали чемпионата СССР. Борьба шла очко в очко, но против лома нет приема. Лом оказался российского производства.

Самым результативным игроком матча в составе хозяев стал Серхио Родригес, набравший 24 очка. Дабл-дабл на свой счёт записал Уилл Клайберн, набравший 15 очков и совершивший 13 подборов.

ЦСКА выиграл и догнал мадридский «Реал». У обоих лидеров по восемь побед в восьми матчах!

У «Жальгириса» - лишь три победы. Литовцы отступили за границу заветной восьмерки, но если и дальше будут так биться, то попадут в плей-офф.

ЕВРОЛИГА. 8-й тур

ЦСКА (Москва, Россия) – «Жальгирис» (Каунас, Литва) - 99:97 ОТ (16:18, 21:20, 22:22, 27:26, 13:11)