Крах немецкой обороны в Москве. Когда Боломбой точно выстрелил с десяти метров, «Бавария» дрогнула, а ЦСКА поймал кураж

Баскетбол. Евролига. 19-й тур
ЦСКА (Россия) - «Бавария» (Германия) - 77:70
ЦСКА в последнее время заиграл по графику, в котором победы чередует с поражениями. По этой причине визит в Москву «Баварии» ожидался с опаской. Мюнхенский клуб, напомним, не так давно разобрался с «Химками» (72:65). И стартовая четверть подтвердила, что дело армейцам придётся иметь с крепким орешком: немцы повели с разницей «+14»!
Догонять гостей пришлось долго. В итоге дошло до того, что команда Димитриса Итудиса не только на большой перерыв отправилась с «минусом», но и перед заключительной четвертью уступала с разницей в пять очков. Конечно, отставание было, что называется, рабочим. Однако 30 минут игры при ужасающем проценте попаданий (27 процентов двухочковых бросков в первой половине игры) вовсе не гарантировали, что армейский прицел будет налажен.
Выручил ЦСКА Джоэл Боломбой. Тот самый натурализованный уроженец Донецка, который совсем недавно пополнил команду, стал игроком сборной России, что вызвало несколько критических замечаний со стороны, как ни удивительно, его российских партнёров по армейскому клубу. Ну что же, пришло время доказать, что горячились они напрасно.
Брошенный в бой со скамейки Боломбой буквально сразил «Баварию» броском с десяти метров на исходе владения. И этой «трёшкой» впервые в матче сравнял результат - 57:57. Потом забил оба штрафных и снова восстановил паритет - 59:59. «Бавария», однако, стояла насмерть. Время шло, а перевес армейцев составлял шаткие «+2».
И тут как нельзя кстати оказались мощные рывки центрового ЦСКА под щит «Баварии». Боломбой в двух атаках кряду вбил «гвозди» в кольцо мюнхенцев - сначала - 68:64, потом - 70:64. И это был крах немецкой обороны, потому что армейцы воспрянули духом, поймали кураж и набрали вслед за тем ещё пять безответных очков кряду, доведя перевес до «+11» (75:64) за две минуты до финальной сирены. После этого сопротивление гостей, находившихся ещё недавно в шаге от сенсации, было сломлено окончательно.
Так ЦСКА одержал 14-ю победу и продолжает погоню за «Реалом» и «Фенербахче». Одержал большую победу в своей карьере и Джоэл Боломбой. «Трёхочковый Джоэла на последней секунде владения, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис, - придал нам дополнительной мотивации. Мы использовали «глубину» скамейки, и Джоэл был очень важен в защите и нападении.
Он открывался на позициях для данков, и наши созидатели находили его передачами. При такой игре было необходимо получить подобные «лёгкие» мячи. И в последней четверти мы пропустили всего 13 очков, несколько раз поменяв оборонительные схемы».
«Химки» не поддержали порыв ЦСКА. Химчане позволили «Олимпиакосу» в Греции наращивать отрыв на протяжении трёх первых четвертей, который к заключительному периоду составил «+19» (55:36). После этого мечтать о спасении уже не приходилось. «Химки» потерпели 12-е поражение и ждут Алексея Шведа, который сообщил, что постепенно набирает форму. «Разминают палец, массажируют. Делаю упражнения, чтобы он скорее начал двигаться. Бросать ещё тяжело, но в скором времени буду», - приводит слова Шведа официальный сайт «Химок».

ЦСКА (Россия) - «Бавария» (Германия) - 77:70 (13:20, 22:17, 17:20, 25:13)
ЦСКА: Клайберн (20 + 8 подборов), Хэкетт (12), Родригес (11 + 6 передач), Курбанов (9), Боломбой (9)…

«Олимпиакос» (Греция) - «Химки» (Россия) - 71:57 (20:11, 12:11, 23:14, 16:21)
«Химки»: Мики (21 + 7 подборов), Крокер (10)…

«Маккаби» Т-А (Израиль) - «Барселона» (Испания) - 99:83. «Гран Канария» (Испания) - «Фенербахче» (Турция) - 64:82.