Американцы полякам не помогли. «Зенит» сокрушил соперника

Очередной матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ питерский «Зенит» провёл в Польше, где разгромил «Зелёну Гуру» с разницей «+31» (109:78).

Преимущество «сине-бело-голубых» не подвергалось сомнению в первых минут игры, хотя хозяева бросили в бой мощный десант американцев. В стартовом составе польского клуба на площадку вышли сразу трое баскетболистов из США, а по ходу событий тренерский штаб «Гуры» использовал весь свой имевшийся в наличии солидный резерв «звёздно-полосатых» - пятерых заокеанских игроков. Однако американцы полякам не помогли. Дело неотвратимо шло к капитуляции.

Уже стартовая четверть принесла «сине-бело-голубым» комфортное двузначное преимущество - «+10». Второй период продолжился в том же ключе - ещё «+12» в копилку, а в итоге «+22» после первой половины встречи.

В третьей 10-минутке «Зенит» взял паузу, что ничуть не изменило ситуации. Разгромный перевес российского клуба не увеличился, но и не стал меньше. После этого стало ясно, что из Польши «сине-бело-голубые» вернутся с победой. На табло горела строка 58:80. Вопрос был лишь в том, выбьют ли зенитовцы эффектные 100 очков.

Выбили легко! Это Джален Рейнольдс взял подбор в нападении и отправил мяч в цель - 100:70. До финальной сирены оставалось чуть более двух минут. Распорядился ими «Зенит» с толком. Коди Миллер-Макинтайр броском со средней дистанции довёл число набранных очков до десяти, что позволило защитнику питерцев благодаря десяти результативным передачам оформить дабл- дабл, центровой Андрей Десятников показал полякам, как следует хладнокровно пробивать штрафные, а молодой защитник «сине-бело-голубых» Илья Усольцев завершил две атаки, отправил в цель в том числе и дальний бросок.

Тотальное преимущество «Зенита» отразил не только итоговый результат, но и многие компоненты игры, из которых он, как правило, складывается. Питерцы, например, заметно превзошли соперника по числу подборов: 40-28. А ещё в кольцо «Зелёной Гуры» легли 15 (!) дальних бросков - более чем вдвое у хозяев. А 31 результативная передача засвидетельствовала, что «сине-бело-голубые» продемонстрировали по-настоящему командный баскетбол, который поставил в тупик польский клуб с его пятью американцами в составе.