Полуфинал верхней части сетки составят американки, но в нем сыграет лишь одна из сестер Уильямс. В нижней части сетки путевку в финал оспорят Шарапова и Макарова.

Серена Уильямс сделала брейк уже в третьем гейме четвертьфинального матча с Цибулковой. До начала поединка мало кто ставил на миниатюрную словачку, которой в прошлом году удалось добраться в Мельбурне до финала. Слишком велико было преимущество Серены в четырех предыдущих встречах с Доминикой: все они заканчивались одинаково – уверенными победами именитой американки. Перед очередным матчем Уильямс призналась, что слегка приболела, а потому тот факт, что Серена прихватила с собой на корт носовые платочки никого не удивил. Американка двигалась не так быстро, но все равно без труда справлялась с попытками Доминики диктовать свои условия. На корте по разную стороны сетки находились маленькая энергичная Цибулкова и огромная и медлительная первая ракетка мира, которая жаждет в очередной раз встретиться с Шараповой в финале AustralianOpen, чтобы вновь преподать урок Марии.

Довольно быстро американка повела со счетом 5:1, всего 22 минуты затратила на шесть геймов Серена, завершившая партию со счетом 6:2. Второй сет начался с ошибок Доминики и очередного брейка в исполнении приболевшей Уильямс. Серена методично уничтожала словачку эйсами и ударами навылет, сминала Цибу своей мощью. После одной из подач Серены табло показало "200 км/ч". Как тут было не вспомнить о шутке Ивана Урганта и Шамиля Тарпищева? Выглядит Серена действительно устрашающе для соперниц, а при желании, вероятно, может задавить и некоторых игроков ATP-тура своей "физикой". 

Серена победила легко - 6:2, 6:2, а вот ее старшая сестра ранее не сумела обеспечить семейный полуфинал.

***

Совершившая за последнее время стремительный прорыв 19-летняя американка Мэдисон Киз легко добралась до четвертьфинала в Мельбурне.  Ее 34-летняя соотечественница Винус Уильямс считалось фавориткой противостояния скорее в силу былых заслуг. Киз очень уверенно начала встречу. Ее первой подаче может позавидовать даже Серена Уильямс, а экс-первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт уже сумела привить своей подопечной еще и комбинационный стиль. Молодая американка достаточно легко переиграла ветерана тура в первой партии – 6:3. В начале третьего сета Уильямс выиграла несколько геймов подряд и повела – 4:1, а Мэдисон к тому моменту уже заметно прихрамывала. Слезы обиды и досады стояли в глазах Киз, когда ей пришлось обратиться за помощью к врачу. Вскоре Мэдисон вернулась на корт с затейпированным левым бедром – растяжение, а может и микронадрыв мышцы.

Тем не менее, Киз удалось провести отрезок, включивший 12 выигранных розыгрышей из 15. Мэдисон догнала Винус, но все же отдала сет опытной "пантере" – 4:6. Уже в третьем гейме решающей партии Винус сделала брейк – Киз из-за травмы не могла сопротивляться так, как умеет. Казалось, что это конец для Мэдисон. Но, проявив железный характер и волю к победе, Киз сумела догнать соперницу. А при счете 5:4  блестяще сыграла на приеме, организовав тройной матчбол. Остальное было делом техники – 6:4. Вынудив Уильямс ошибиться на решающем мяче, Мэдисон вскрикнула то ли от радости, то ли от боли – победа! Винус с улыбкой на лице пожелала молодой теннисистке удачи, а Дэвенпорт стоя аплодировала своей ученице.

"Пока я не верю в то, что сделала. С нетерпением жду следующего матча. Весь турнир меня беспокоила травма, сегодня боль стала сильнее, поэтому вызвала врача", - сказала Киз после матча. Теперь за старшую сестру ей будет мстить Серена.

Информация для размышления: Шарапова проиграла 15 последних матчей Серене Уильямс,  Макарова уступила в 3 последних поединках с американкой.

Australian Open. Четевертьфиналы

Серена Уильямс (США, 1) - Доминика Цыбулкова (Словакия, 11) - 6:2, 6:2.

Мэдисон Киз (США) - Винус Уильямс (США, 18) - 6:3, 4:6, 6:4.