Второй раз играли между собой в финальном матче Открытого чемпионата Австралии две выдающихся теннисистки - Мария Шарапова и Серена Уильямс. Как и восемь лет назад (в финале-2007) верх взяла, и вновь в двух сетах, американская спортсменка.

Уильямс прошла весь турнир на фоне бронхита, вот и в этом матче в каких-то эпизодах встречи она с трудом подавлял кашель. Трудно сказать, насколько помог американке дождь, из-за которого игра была прервана в первом сете при счете 3:2 и 30:30 на своей подаче в пользу Уильямс, но после десятиминутной паузы, в ходе которой была установлена крыша над ареной, соперница Шараповой взяла верх - 6:3.

Второй сет прошел в равной и упорной борьбе. Уильямс выиграла все шесть геймов на своей подаче, но Шарапова всякий раз неизменно уравнивала шансы. При счете 6:6 судьбу второго сета решил тай-брейк. Увы, в нем Мария уступила - 5:7. А с тем проиграла и финал…

Поражение в этом матче стало первым в новом, 2015 году для Шараповой, которая выиграла все 11 предыдущих поединков. Тем не менее, проигран самый важный из них.

Отметим, что Мария в четвертый раз выступала в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. В активе россиянки пока только одна победа.

Серена Уильямс в шестой раз оспаривала титул в финале, и выиграла решающую встречу тоже в шестой раз. По количеству побед в женском одиночном разряде американка является единственной после начала «Открытой эры» современного тенниса спортсменкой, которая стала шестикратной победительницей турнира. И этот рекорд - на долгие времена…