ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

В Мельбурне на первом в нынешнем сезоне турнире «Большого шлема» определились полуфиналисты в одиночных разрядах. У мужчин досрочным финалом называют поединок действующего чемпиона швейцарца Станисласа Вавринки против первой ракетки мира серба Новака Джоковича. В нижней половине «сетки» вслед за Роджером Федерером вылетел и «посеянный» под 3-м номером Рафаэль Надаль. Обыгравший его в трех сетах чех Томаш Бердых в полуфинале встретится с британцем Энди Марреем.
Для российских болельщиков куда больший интерес представляет полуфинал женского турнира, где волей «посева» образовались американская и российская пары. В отечественном дерби сойдутся Мария Шарапова и Екатерина Макарова.


Путь Шараповой


После невероятного триллера в матче второго круга против Александры Пановой сильнейшая российская теннисистка больше не позволяла себе играть с огнем. В четвертом круге Шарапова уверенно обыграла Пен Шуай, которая после ухода На Ли считается первым номером в китайской сборной в Кубке Федерации. Да и на турнирах «Большого шлема» Пен Шуай не тушуется. На последнем US Open она оказала достойное сопротивление Каролин Возняцки в полуфинале. И Шарапову китаянка уже обыгрывала. Правда, давно и у себя на родине - в Пекине.
В Мельбурне на равных Пен Шуай сражалась только в первом сете. При счете 3:2 в пользу Шараповой россиянка смогла взять чужую подачу, а вот следующий гейм стал настоящим украшением поединка. Китайской теннисистке удался брейк. Как несложно предположить, закончился этот гейм двойной ошибкой Марии после того, как она отыграла несколько брейк-пойнтов.
Однако это был последний успех Пен Шуай в матче. Затем Шарапова взяла восемь геймов подряд и оформила первую «баранку» на нынешнем Australian Open. Следующей соперницей российской теннисистки стала восходящая звезда мирового тенниса Эжени Бушар.
С молодой канадкой Шарапова также не церемонилась. Она сразу же взяла инициативу в свои руки и выиг­рала 9 из 11 первых розыгрышей. Россиянка задавала темп и подавляла соперницу своими мощными подачами. Бушар старалась, как могла, но создавалось впечатление, что на корте только одна теннисистка. Вторая же служит спарринг-партнером. Шарапова была сильнее во всех компонентах, но один статистический показатель заслуживает того, чтобы упомянуть его особо. На первой подаче Мария выиграла 84 процента мячей. Такое в четвертьфиналах «Больших шлемов» случается нечасто.


Путь Макаровой


Если Шарапову в полуфинале, можно сказать, ждали, то появление там второй россиянки стало небольшим сюрпризом. Ведь Катя, в отличие от искушенной Марии, пять раз выигрывавшей турниры «Большого шлема», лишь второй раз в своей биографии дошла до полуфинала такого уровня.
Матч четвертого круга «посеянная» под 10-м номером Макарова выиграла даже легче, чем вторая ракетка турнира Шарапова. Хотя Марии удалось подарить сопернице «сухарик» во второй партии, времени на победу Екатерина затратила на пять минут меньше. Немка Юлия Гергес довольно уверенно прошла три круга, победив серьезных соперниц. В четвертом же у нее игра, что называется, не пошла. Количество невынужденных ошибок зашкаливало.
Когда же у Гергес что-то начинало получаться, Макарова отвечала красивыми, а главное - результативными атаками. В решающие моменты матчей старалась сыграть еще и эффектно, чтобы порадовать публику. Победное очко российская теннисистка записала в свой актив изящной свечой.
Под диктовку Макаровой проходил и четвертьфинальный матч против Симоны Халеп. Румынка была «посеяна» на нынешнем турнире под 3-м номером, но статус фаворита был простой формальностью. Макарова сразу же повела - 3:0 с двойным брейком. Отлично работала и подача Екатерины, она уверенно чувствовала себя на задней линии. Хотя было видно, как нервничает российская теннисистка. Уж слишком эмоционально реагировала она на свои промахи. Их хватало, но у Халеп ошибок было гораздо больше. Первый сет завершился в пользу россиянки со счетом 6:4.
Начало второй партии было повторением первой. Макарова повела - 3:0 с двойным брейком, хотя свою подачу взяла с громадным трудом, с тройного брейк-пойнта. Вот только Халеп уже не смогла вернуться в игру. Макарова билась за каждый мяч и в результате сумела выиграть вторую партию «всухую». Вот так и образовалась российская пара в полуфинале.
Для полного счастья в Мельбурне Макаровой, пожалуй, не хватило выхода в эту же стадию в парном разряде. Увы, вместе с Еленой Весниной она проиграла свой четвертьфинальный поединок американке Беттине Маттек-Сэндс и чешке Люси Шафаржовой.


Пути сестер Уильямс


Второй полуфинал на женском турнире пройдет в статусе американского дерби. Ожидаемо добралась до этой стадии первая ракетка турнира Серена Уильямс. Хотя она и пожаловалась после завершения четвертьфинальной встречи на недомогание, но словачке Доменике Цибулковой отдала всего по паре геймов в каждом из сетов. Однако прогнозируемый многими  поединок сестер Уильямс в Мельбурне не состоится.
Помешала встрече Венус и Серены юная американка Мэдисон Киз. Она на 15 лет моложе старшей из сестер и не скрывает, что в детстве именно Венус была ее кумиром. Тренирует восходящую звезду американского тенниса экс-первая ракетка мира и победительница трех «Больших шлемов» Линдсей Дэвенпорт. У нее с Венус старые личные счеты.
Десять лет назад Уильямс-старшая обыграла Дэвенпорт в финале Уимблдона, сумев спастись с матчбола. До этого четыре года Венус ничего серьезного не выигрывала. На нынешнем Australian Open она добралась до четвертьфинала, и многие заговорили об очередной молодости старшей Уильямс, которой в июне исполнится 35.
В первой партии 19-летняя Мэдисон уверенно контролировала ход игры, не испытывая пиетета перед кумиром детства. Во втором сете Кис стала беспокоить бедро, и она много ошибалась. При счете 1:4 пришлось брать медицинский тайм-аут, но это не спасло. В решающем сете было видно, как трудно даются молодой теннисистке перемещения по корту. На подаче ей приходилось тяжелее, чем на приеме. Удивительно, но Киз смогла взять эту партию и выйти в полуфинал. Неужели Венус не горела желанием сразиться с сестрой? Или недомогание соперницы психологически ее расхолодило?
Еще один вопрос, успеет ли Киз, у которой, в отличие от российских теннисисток, не будет дня отдыха между четвертьфиналом и полуфиналом, восстановиться к матчу с Сереной. Даже жалующаяся на недомогание Уильямс-младшая будет стопроцентным фаворитом, и ее уже называют финалисткой Australian Open.
В отношении соперницы первой ракетки мира в решающем поединке за титул таких категоричных прогнозов нет. Да, Шарапова опытнее и титулованнее, но такой авторитетный и компетентный специалист, как Шамиль Тарпищев, предрекает в российском дерби в полуфинале ожесточенную борьбу с непредсказуемым результатом.
Светлана НАУМОВА.