Знаменитая в прошлом советская теннисистка, а ныне телекомментатор Анна Дмитриева накануне матча 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне между Марией Шараповой и Пен Шуай предположила, что китаянка может оказаться сложной соперницей для российской теннисистки:

- Пен Шуай очень хорошо видит корт и чувствует все направления. Она может найти удобный для себя ритм и отвечать практически на все мячи. Самое важное для Маши - сохранить хладнокровие. По идее Шарапова сильнее, всё зависит от того, насколько она будет уверена. Впрочем, обычно теннисисты считают, что если ты прошёл сумасшедший матч, как с Пановой, то дальше идёшь к победе, - заявила Анна Дмитриева агентству «Р-Спорт».

Счет личных встреч Шараповой и Пен Шуай был в пользу россиянки – 4:1. Однако немного внушало тревогу, что единственную победу китаянка одержала именно на твердом покрытии.

Мария выдержала стартовый огонь китайской артиллерии

Первый сет Пен Шуай начала так уверенно, что невольно закрались сомнения, а выдержит ли такого напора Шарапова.  Первую подачу китаянка взяла вообще под ноль. Вторую выиграла эффектным эйсом, которых, казалось, у нее в этом матче будет очень много. Может кого-то такое начало и заставило бы дрогнуть, но не Марию – она и не таковских видала на своем веку.

Уже в 6-м гейме Шараповой удалось сотворить первый брейк. Правда, почти тут же она отдала добытое преимущество в затяжном бою на своей подаче – с пятой попытки Пен Шуай все же удалось отыграть очко. Однако такое впечатление, что это забрало у китаянки все силы, в то время как Марию только раззадорило – больше очков китаянке она в этом сете не отдала. Ни на своей, ни на чужой подачах! 6:3 – победа в первом сете.

Во 2-м сете на корте осталась одна Шарапова!

Очень важно было во втором сете не упустить инициативу, как, к сожалению, это случалось у российской теннисистки на этом турнире в Австралии. Шарапова, очевидно сама понимала это,  и потому сражалась в первом же гейме, как в последнем решающем. И ей удалось сразу вырвать очко на подаче соперницы. Шесть раз в этом гейме было «ровно», но в конце концов с 3-го брейк-пойнта Мария добила китаянку.

После этого дело пошло веселее. Шараповой, казалось, удалось самое важно – лишить соперницу мысли, что она способна победить в этом матче вторую ракетку мира. Стартовая решимость китаянки исчезла, как ни бывало. Уже 4:0!

Оставалось только слабая тревога: вдруг Мария досрочно уверится в своей победе, ослабит нажим и даст Пен Шуай поднять голову.  Но нет – 6:0!

В этом матче Шарапова не просто добыла победу – она показала теннис, при котором способна, наконец, дать бой самой Серене Уильямс. Единственное, что немного смущало – низковат процент первой подачи.

В четвертьфинале Марию ждет встреча с седьмой ракеткой турнира Эжени Бушар. Но как ни сильна канадка, если Шарапова покажет такую же игру как сегодня, у неё не будет шансов. Главное – сохранить уровень такой игры. А если удастся продолжить поступательное движение (как это пока мы видим в Мельбурне), то финал против Уильямс, наконец, станет непредсказуемым!