На первом в нынешнем сезоне турнире «Большого шлема» сыграны матчи первого и второго кругов. В мужской части Australian Open до третьего раунда не добрался ни один из российских теннисистов, что, в принципе, сенсацией не стало.


Надаль подготовился к Южному, Джокович – к Кузнецову


Небольшой шанс пройти чуть дальше по турнирной «сетке» имел Теймураз Габашвили, но в первом круге он про­играл в пятисетовом поединке киприоту Маркосу Багдатису, однажды добиравшемуся в Мельбурне до финала мужского турнира.
Столь же упорным получился и матч пробившегося в основную «сетку» через квалификацию Александра Кудрявцева с австралийцем Маринко Матошевичем. Завершился он не в пользу россиянина. Хотя даже при благополучном исходе стартовой встречи вряд ли Кудрявцев мог рассчитывать на путевку в третий круг. Ведь во втором Матошевича уже ждал Энди Маррей.
Ожидаемо уступили элитным теннисистам и два других российских участника Australian Open. Какой-то шанс специалисты и болельщики давали Михаилу Южному с учетом пока не оптимальной формы «посеянного» под третьим номером Рафаэля Надаля. О том, что это действительно так, свидетельствует матч испанца против американца Тима Смычека во втором круге. Его Рафа выиграл в пяти сетах и, по собственному признанию, в какой-то момент готов был даже сняться с игры. А вот с нашим ветераном испанец расправился играючи, отдав россиянину всего семь геймов.
Небольшим утешением для Южного может служить только то обстоятельство, что проиграл он великому теннисисту. Ведь в прошлом году в том же первом круге Михаила обыграл грузинский «квалифай» Николоз Басилашвили.
Нет оснований упрекать себя и у Андрея Кузнецова. Выиграв в первом круге у испанца Альберта Рамоса, он вышел на первую ракетку мира Новака Джоковича.
Этот матч продолжался чуть меньше полутора часов, и Кузнецов даже сумел взять одну подачу Джоковича. Правда, на счету серба семь брейков. «Мне удалось полностью выполнить план на игру, - прокомментировал свой успех Новак. – Получались и подачи, и прием, и игра на задней линии. Вообще, мне очень нравится играть в Мельбурне, где ощущается позитивная энергетика».
В мужском турнире на нынешнем Australian Open сенсаций немного. Самую большую сотворил местный теннисист Танаси Коккинатис, получивший wild card от организаторов. В пятисетовом поединке он обыграл «посеянного» под 11-м номером Эрнеста Гулбиса из Латвии. Из теннисистов, входящих в «Топ-20», в первых двух кругах потерпели поражение испанец Роберто Баутиста-Агут и итальянец Фабио Фоньини.


Тревожный сигнал для Анастасии Мыскиной


В женских соревнованиях потерь среди элитных теннисисток куда больше. В первом круге проиграли сербские экс-первые ракетки мира Ана Иванович (5-й номер «посева») и Елена Янкович (15), немки Ангелика Кербер (9) и Андреа Петкович (13), итальянка Флавия Пеннетта (12), чешка Люси Шафаржова (16), испанка Карла Суарес-Наварро (17).
Во втором круге вылетела еще одна теннисистка из первой десятки, еще одна бывшая теннисная королева Каролин Возняцки. Правда, поражение «посеянной» под 8-м номером теннисистки суперсенсацией никто не посчитал. Ведь про­играла датчанка другой экс-первой ракетке мира - Виктории Азаренко.
Белорусская теннисистка весь прошлый год боролась с травмами и их последствиями. В результате заметно опустилась в рейтинге и не попала в число «сеяных». Только от этого Азаренко совсем не разучилась играть в теннис, что и доказала в матче против Возняцки.
К чести проигравшей, она высоко оценила победу соперницы:
- Азаренко сыграла лучше, и мне остается только снять шляпу перед ней, - сказала Каролин. – Конечно, нужно было реализовывать ключевой брейк-пойнт или брать геймы, когда удавалось повести 30:0. Только зачем посыпать голову пеплом, когда впереди еще длинный сезон!
На фоне поражений теннисисток из «Топ-20» никого не удивили поражения двух российских теннисисток, вызванных Шамилем Тарпищевым и Анастасией Мыскиной на матч Кубка Федерации против сборной Польши. «Посеянная» под 23-м номером Анастасия Павлюченкова в трех сетах уступила бельгийке Янине Викмайер, а 27-я ракетка турнира Светлана Кузнецова в двух – француженке Каролин Гарсии.
Для Кузнецовой это вообще третье поражение в стартовых матчах турниров в этом году. Тревожный звоночек для капитана сборной России в Кубке Федерации Анастасии Мыскиной. Особенно с учетом того, что еще одна теннисистка, вызванная на матч в Кракове, Виталия Дьяченко, проиграла в первом круге американке Варваре Лепченко.
Из десяти российских теннисисток, стартовавших на Australian Open, во второй круг пробились лишь четыре. Отметим уверенную игру в Мельбурне «посеянной» под 10-м номером Екатерины Макаровой. Она сначала не оставила никаких шансов бельгийке Анн-Софи Местах, а затем в двух сетах переиграла опытную итальянку Роберту Винчи. И в паре с Еленой Весниной в Мельбурне Макарова стартовала уверенно.
Успехи Веры Звонаревой и Александры Пановой в стартовых матчах, как и предполагалось, оказались последними. Звонарева, получившая возможность выступить на турнире «Большого шлема» благодаря правилу защищенного рейтинга, во втором круге вышла на Серену Уильямс. Первая ракетка мира специально подчеркнула после победы над россиянкой, что помнила о былых успехах Веры.
«Понимала, что мне противостоит бывшая вторая ракетка мира, - подчеркнула нынешняя прима. - Звонарева – опытная теннисистка, которая знает, как нужно побеждать. В первом сете у меня были определенные проблемы (Звонарева имела в этой партии три сет-пойнта!), но во втором удалось наладить игру».
Соперницей, пробившейся в основную «сетку» через квалификацию и победившей румынку Сорану Кырстю, 150-й ракетки мира Александры Пановой стала Мария Шарапова.


Российский триллер на кортах Мельбурна


Дочь известного тренера по гандболу никогда не входила даже во второй эшелон российского женского тенниса. В сборную для участия в Кубке Федерации Панову вызвали только осенью 2013 года, когда от битвы с итальянками на грунтовых кортах Палермо отказались все, кто входил в элиту отечественного тенниса. Победа над Кырстей стала для Пановой первой на турнирах «Большого шлема».
Никто не предполагал, что вторая ракетка мира Мария Шарапова испытает какие-то проблемы во встрече с соотечественницей, да и начало встречи этого не предвещало. В первом сете Мария отдала сопернице всего один гейм.
И, как это часто бывает с Шараповой, уже во второй партии она сама стала создавать себе сложности. Двойные ошибки, выстрелы в сетку и прочие чисто шараповские штучки привели к печальной статистике: за сет Мария совершила 23 невынужденные ошибки. И даже при такой игре она сумела завязать борьбу при счете 2:5. Панова сравняла счет в матче только с четвертого сетбола.
После этого Александра поймала такой кураж, что Шараповой не помог даже выход на корт ее тренера Свена Греневельда. Над Мельбурном запахло сенсацией. Панова повела – 4:1 и 40:15. Только вот психологически она, похоже, оказалась не готова к победе над второй ракеткой мира. Шарапова по-прежнему играла ужасно, но ее соперница не смогла взять победу, которая просто валилась ей в руки. Выйдя подавать на матч при счете 5:3, Александра не совладала с нервами – у нее разладилась первая подача.
Шарапова же удивительным образом собиралась на матчболах, и двумя шансами завершить игру одним ударом Панова так и не воспользовалась. Вторая ракетка турнира взяла четыре гейма подряд и оформила выход в третий круг, где ей будет противостоять «посеянная» под 31-м номером Зарина Дияс из Казахстана.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. 1-й круг. Маринко Матошевич (Австралия) - Александр КУДРЯВЦЕВ (Россия, кв.) - 6:4, 6:7, 4:6, 7:5, 6:3. Маркос Багдатис (Кипр) - Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) - 6:2, 6:7, 3:6, 6:4, 6:4. Рафаэль Надаль (Испания, 3) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - 6:3, 6:2, 6:2. Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) - Альберт Рамос (Испания) - 6:1, 3:6, 6:3, 7:6.
Женщины. 1-й круг. Каролин Гарсия (Франция) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 27) - 6:4, 6:2. Каролина Плишкова (Чехия, 22) - Евгения РОДИНА (Россия, кв.) - 7:5, 6:1. Катерина Синякова (Чехия) - Елена ВЕСНИНА (Россия) - 6:2, 7:5. Янина Викмайер (Бельгия) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 23) - 4:6, 6:3, 6:3. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 10) - Анн-Софи Местах (Бельгия) - 6:2, 6:2. Александра ПАНОВА (Россия, кв.) - Сорана Кырстя (Румыния) - 7:5, 6:0. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Петра Мартич (Хорватия, кв.) - 6:4, 6:1. Вера ЗВОНАРЕВА (Россия) - Онс Жабер (Тунис, кв.) - 6:2, 6:3. Варвара Лепченко (США, 30) - Виталия ДЬЯЧЕНКО (Россия) - 6:3, 6:3. Юханна Ларссон (Швеция) - Алла КУДРЯВЦЕВА (Россия) - 6:4, 6:3.