Незаметно промелькнуло время, отведенное теннисистам для подготовки к первому в нынешнем сезоне турниру «Большого шлема». Последнюю неделю, предшествовавшую Australian Open, практически все ведущие теннисисты использовали для тренировок и адаптации к кортам Мельбурна.

Самый юный из «Больших шлемов»

В теннисном календаре Australian Open появился позднее, чем три других турнира «Большого шлема». Только и ему уже 110 лет. Сначала эти соревнования назывались чемпионатом Австралазии, затем - просто чемпионатом Австралии, а с наступлением эры профессионального тенниса он обрел свое нынешнее имя. Не сразу определилось и место прописки турнира.
Он проводился в разных австралийских городах: в Сиднее, Аделаиде, Брисбене, Перте. Дважды гостил в соседней Новой Зеландии. С 1972 года матчи проводились в пригороде Мельбурна, а в 1988 году был построен новый теннисный стадион, центральный корт которого вмещает 15 тысяч зрителей.
Австралийцы - большие патриоты своей страны и призовые платят только в местных долларах. Призовой фонд впечатляет даже с учетом того, что за один австралийский доллар сейчас дают 82 американских цента.
Общий призовой фонд составляет 40 млн, как уже отмечалось, австралийских долларов. Как у мужчин, так и у женщин. Победителю достанется 3,1 млн. У женщин в борьбу вступят все сильнейшие, хотя прошлогодняя чемпионка и не приехала защищать свой титул. Китаянка На Ли объявила о завершении карьеры и, по сообщению китайской прессы, сейчас ждет ребенка.
Фаворитами турнира букмекеры называют Серену Уильямс и Марию Шарапову. Российская теннисистка, уже успевшая в этом году завоевать титул в Брисбене, презентовала в Мельбурне свою новую форму и дала несколько больших интервью, в которых заявила о намерении выступить на Australian Open как можно лучше.
Не в оптимальных кондициях приехала в Мельбурн ещё одна соискательница победы Симона Халеп. В Китае, где она успела выиграть титул в Шэньчжэне, у румынки начались проблемы с желудком. Она с большим трудом восстановилась, но пропустила несколько тренировочных дней.


Женский трон вакантен, мужской - в осаде фаворитов

О ШАНСАХ МАРИИ ОПЕРЕДИТЬ СЕРЕНУ УИЛЬМС В БОРЬБЕ ЗА ТЕННИСНЫЙ ТРОН читайте ЗДЕСЬ.

Из-за отравления отменил намеченную тренировку в субботу «посеянный» под первым номером Новак Джокович. Серб сообщил, что у него было несколько очень неприятных дней. Мало того что желудок побаливал, так еще и симптомы простуды и гриппа врачи обнаружили.
В отличие от чемпионки действующий чемпион Australian Open в Мельбурн прилетел. Как и в прошлом году, швейцарца Станисласа Вавринку фаворитом не считают, но сам он готов защищать высокое звание триумфатора турнира «Большого шлема».
Собрать сильнейший состав в мужском турнире на этот раз не удалось. Из-за травм отказались от участия два теннисиста из «Топ-20» - хорват Марин Чилич и француз Жо-Вилфред Тсонга. В последний момент снялся с соревнований и Хуан-Мартин дель Потро. Аргентинец после травмы запястья, полученной на турнире в Дубае в феврале 2014-го, перенес операцию и 11 месяцев не выходил на корт.
Возвращение планировалось на австралийских турнирах, и в Сиднее дель Потро дошел до четвертьфинала, где уступил Кукушкину. После этого, взвесив свои силы, решил отказаться от участия в турнире «Большого шлема». По словам аргентинца, слишком велик был риск повторно травмировать запястье, а это означало бы конец карьере.


Громкий жребий

Российское представительство на Australian Open в этом году достаточно скромное. В основной сетке - четыре теннисиста и десять теннисисток. Через квалификацию в основную сетку пробились Александр Кудрявцев, а также Александра Панова и Евгения Родина. Благодаря правилу защищенного рейтинга получила возможность стартовать на турнире «Большого шлема» экс-вторая ракетка мира Вера Звонарева.
Жребий был немилостив к нашим теннисистам. Матч первого круга с участием Михаила Южного организаторы назвали встречей дня. Еще бы! Соперником Михаила стал «посеянный» под третьим номером Рафаэль Надаль. Хотя некоторые специалисты и предрекают нелегкую жизнь испанцу, но даже один выигранный российским ветераном сет будет считаться сенсацией.
На встречу дня во втором круге может претендовать Андрей Кузнецов. Если он победит испанца Альберта Рамоса, то встретится с Джоковичем. Соперником Кудрявцева в стартовом матче будет австралиец Маринко Матошевич, а Теймураз Габашвили в первом круге скрестит ракетки с киприотом Маркосом Багдатисом.


Разные судьбы

Встречу с участием Шараповой поставили на главный корт. Она будет завершать программу первого дня женского турнира. Высокая честь составить компанию Марии выпала хорватке Петре Марич.

О ШАНСАХ МАРИИ ОПЕРЕДИТЬ СЕРЕНУ УИЛЬМС В БОРЬБЕ ЗА ТЕННИСНЫЙ ТРОН читайте ЗДЕСЬ.

В «посев» Australian Open попали еще три российские теннисистки. В первом круге Екатерина Макарова (11) сыграет с бельгийкой Ан-Софи Местах, Анастасия Павлюченкова (24) - с другой бельгийской теннисисткой, Яниной Викмайер, а Светлана Кузнецова (27) - с француженкой Каролин Гарсия. Вызванная на матч Кубка Федерации против сборной Польши Виталия Дьяченко начнет турнир в Мельбурне поединком с американкой с ташкентскими корнями Варварой Лепченко.
Разные по классу соперницы достались нашим «квалифайкам». Панова сыграет с румынкой Сараной Кырстей, а Родина - с получившей 22-й номер «посева» Каролиной Плишковой. Еще одно чешско-российское противостояние будет в матче Елены Весниной с Катериной Синяковой.
Повезло с жеребьевкой Звонаревой. Она начнет турнир матчем с «квалифайкой» из Туниса Онс Жабер. Не стоит жаловаться и Алле Кудрявцевой, которая в первом круге проведет встречу со шведкой Йоханной Ларссон.
Светлана НАУМОВА.

О событиях 1-го и 2-го раундов Australian Open читайте в следующем номере газеты «Спорт уик-энд», который выйдет в пятницу, 23 января.