В Мельбурне стартовал первый в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Итогам стартового раунда, наверное, больше всего порадовались те, кто ратует за перенос футбольного ЧМ-2022 на зимнее время. В южном полушарии январь традиционно самый жаркий месяц. Только в нынешнем году он побил все рекорды.


Игра на выживание


Столбик термометра в Мельбурне во время проведения матчей первого круга поднимался за 40-градусную отметку. Создать комфортную температуру можно лишь на центральном корте, а проводить ежедневно приходится по несколько десятков встреч. Можно представить, в каких условиях приходится биться за выход в следующий круг теннисистам и теннисисткам.
После завершения матчей первого раунда статистики зафиксировали повторение антирекорда по количеству отказов от продолжения борьбы в одном раунде «Большого шлема». В Мельбурне в этом году их было девять. Причем снялись с соревнований восемь теннисистов и всего одна теннисистка. Это еще раз доказывает, насколько выносливее и честолюбивее представительницы пола, называемого слабым.
Кто-то из теннисистов реагирует на действия организаторов, подвергающих нелегкому испытанию здоровье спортсменов, гневными филиппиками, кто-то считает, что подписавшимся на жизнь гладиаторов профессионалам нужно быть готовыми ко всему. К примеру, Светлана Кузнецова заявила, что приехала в Австралию играть в теннис, а не вести борьбу за выживание, а Михаил Южный философски заметил: «Нас обязали продолжать встречу, стало быть, так тому и быть».


Остался только Габашвили


Тяжело пришлось в условиях австралийского экстрима российским теннисистам, которым сейчас уже около тридцати. «Посеянный» под 14-м номером Южный уверенно выиграл стартовый матч у немца Ян-Леннарда Штруффа, но против традиционно неудобного для себя другого представителя Германии, Флориана Майера, пятисетовый поединок не выдержал.
Некогда вторая ракетка мира Николай Давыденко давно уже не попадает в число «сеяных» не только на «Больших шлемах», но и на куда более скромных турнирах. К своему нынешнему положению Николай относится философски. Когда ему стали говорить о непростом жребии, Давыденко все разложил по полочкам: «Играть нужно лучше, тогда и рейтинг будет более высоким. Не придется уже во втором круге встречаться с теннисистами из «Топ-10».
Во второй круг российский теннисист попал, победив в тяжелейшем пятисетовом поединке поляка Лукаша Кубота. На второй матч Давыденко сил ожидаемо не хватило - он проиграл «посеянному» под 8-м номером Ришару Гаске.
А вот поражение 30-й ракетки турнира Дмитрия Турсунова от «узбека» Дмитрия Истомина закономерным не назовешь. Ведь совсем недавно, в четвертьфинале турнира в Сиднее, россиянин взял верх над узбекистанским тезкой. В матче на «Большом шлеме» Турсунов сам упустил шансы на победу и на встречу в следующем круге с первой ракеткой мира.
Еще один россиянин, Александр Богомолов, оказался в числе тех восьми теннисистов, кто не доиграл матч первого круга. Вот и получилось, что из пятерки наших мастеров продолжает борьбу в Мельбурне лишь Теймураз Габашвили. В первом круге он взял верх над полуфиналистом недавнего сиднейского турнира Сергеем Стаховским и вышел на 31-ю ракетку турнира Фернандо Вердаско.
Выбывшие из соревнований россияне теперь дружно желают успеха Тимуру. Сам Габашвили настроен оптимистично. Когда его спросили о перспективах выхода в третий круг, он даже пошутил: «Смотрю на турнирную сетку гораздо дальше. Кто там у меня должен быть в полуфинале? О, Надаль!» Чувства юмора и оптимизма Теймуразу не занимать.


Макарова - первая в третьем


У российских теннисисток дела в Мельбурне складываются пока получше. Первой из наших обеспечила себе выход в третий круг «посеянная» под 22-м номером Екатерина Макарова. Ее поединок первого круга против Винус Уильямс был центральным в женской части турнира. Старшая из сестер сейчас уже далеко не первая ракетка мира, но все равно это Винус Уильямс. Да и в рейтинге она стоит очень близко к зоне «посева», на 37-м месте.
Матч между Макаровой и старшей Уильямс продолжался два с половиной часа. Обе теннисистки использовали по пять брейк-пойнтов. Американка не скрывала, что сделала серьезную ставку на стартовый матч, но в решающие моменты россиянка ее превзошла.
«Макарова играла здорово, а я слишком нестабильно, - как и подобает истинной спортсменке, признала свое поражение экс-первая ракетка мира. - В третьем сете Екатерина продемонстрировала отменные бойцовские качества. Мне даже трудно объяснить, за счет чего она добавила».
Во втором круге Макарова обыграла единственную lucky looser в женской сетке Мельбурна американку Ирину Фалькони. Компанию Екатерине в третьем круге могут, а точнее - просто должны составить Анастасия Павлюченкова и Мария Шарапова. Они уверенно прошли первых соперниц и проводили свои матчи второго круга в четверг рано утром по московскому времени.


Травма - не беда, жара - проблема


Именно так прокомментировала свое поражение от украинской теннисистки Элины Свитолиной «посеянная» под 19-м номером Светлана Кузнецова. По ее словам, к нынешнему Australian Open она готовилась очень тщательно. Даже тренировки проводила в игровом режиме. На беду Светланы, за несколько дней до старта турнира у нее стала побаливать нога. На травму свое поражение Кузнецова списывать не стала, а вот организаторов покритиковать не преминула.
Еще две российские теннисистки прибыли в Мельбурн в форме, далекой от боевой. Пропустившая сезон с лишним Вера Звонарева попала в основную сетку, воспользовавшись правилом защищенного рейтинга. В стартовом матче она проиграла австралийке Кейси Деллакуа, получившей wild card.
Из-за травмы снялась с турнира в Хобарте, где она защищала завоеванный год назад титул, Елена Веснина. К Мельбурну восстановиться она так и не успела и проиграла в стартовом матче американке Элисон Риске. Не помог и номер «посева».
Светлана НАУМОВА.

Жешщины. 1-й круг. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 22) - Винус Уильямс (США) -2:6  6:4  6:4. Алла КУДРЯВЦЕВА (Россия, кв.) - Каролин Гарсия (Франция) - 6:2, 7:6. Кейси Деллакуа (Австралия, wc) - Вера ЗВОНАРЁВА (Россия) - 6:2, 6:2. Элисон Риске (США) - Елена ВЕСНИНА (Россия, 23) - 6:2, 6:2. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 29) - Тельяна Перейра (Бразилия) - 7:6, 6:4. Элина Свитолина (Украина) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 19) - 6:3, 6:3. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) - Бетани Маттек-Сэндс (США) - 6:3, 6:4.
Мужчины. 1-й  круг. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 14) - Ян-Леннард Штруфф (Германия) - 6:1, 6:4, 6:2. Фабио Фоньини (Италия, 15) - Александр БОГОМОЛОВ (Россия) - 6:3, 6:2, отказ Богомолова. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - Лукаш Кубот (Польша) - 3:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, 30) - Майкл Расселл (США) - 6:2, 6:2, 6:3. Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) - Сергей Стаховский (Украина) - 6:7, 6:4, 6:2, 6:0. 2-й круг. Флориан Майер (Германия) - ЮЖНЫЙ - 6:4, 3:6, 6:3, 3:6, 6:3. Ришар Гаске (Франция, 9) - ДАВЫДЕНКО - 7:6, 6:4, 6:4. Денис Истомин (Узбекистан) - ТУРСУНОВ - 7:6, 4:6, 6:1, 6:4.


Хотите чтобы на вашей даче была качественная и оригинальная мебель? Никак не можете такую подобрать? На express-oriental.ru представлены лучшая плетеная мебель по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость плетённой мебели, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!