Представление новой спортивной команды мастеров. Внушительный зал известного клуба на Литейном проспекте. Масса делового вида мужчин в строгих костюмах в этом зале. Представительный ведущий церемонии в безупречной «бабочке». Но...


Синеглазая чайка в зале


Весь торжественно-деловой ход этого презентационного мероприятия оказался нарушен в самом его начале, когда гости презентации нового баскетбольного клуба «Ладога» (Санкт-Петербург) увидели официальный талисман команды. И VIP-гости, и журналисты совершенно искренне развеселились, когда в зал величаво вплыла очень симпатичная, синеглазая, но … невероятно упитанная чайка. Наиболее острые на язык «акулы пера» сразу же хитро перемигнулись между собой: «Видимо, комплекция птички выбрана совсем не случайно. Хороший намек на то, что с деньгами и питанием в новом клубе будет все в порядке!»
Чайка (пока остающаяся безымянной, по этому поводу клубный менеджмент даже объявил конкурс среди прессы и болельщиков) оказалась таких размеров, что при представлении самой команды-дебютанта 15 ее баскетболисткам и членам тренерского штаба пришлось существенно «уплотниться». Ведь на авансцену событий вышли еще и почетные гости.
Игровые майки будущим защитницам, нападающим и центровым БК «Ладога» с удовольствием вручили заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман (сам председатель, Юрий Авдеев, отбыл в служебную командировку), президент Федерации баскетбола города Игорь Горбенко, вице-президент Федерации Анатолий Цедрик, легенды женского питерского баскетбола Нина Познанская и Нина Курова, председатель ФСО профсоюзов города Леонид Шиянов, судья всесоюзной категории Александр Амиров, президент мужского петербургского баскетбольного «Спартака» Александр Урицкий... Обращаясь к последнему, президент и гендиректор «Ладоги» Андрей Вахлаков полувопросительно-полуутвердительно сказал: «Надеюсь, будем сотрудничать?». Урицкий отреагировал молниеносно: «Уже сотрудничаем!» - чем вновь вызвал веселое оживление в зале.


Школьницы... и мама двух детей


Хорошо, что обещавшее быть слегка рутинно-протокольным мероприятие действительно прошло в раскованной и приподнятой атмосфере. Хотя торжественность момента все равно была неизбежной: в Петербург после некоторой (и крайне обидной) паузы вернулся женский профессиональный баскетбол! Славные традиции «Волны», «Форс-Мажора», «Балтийской Звезды» теперь постарается продолжить «Ладога».
Сделать это будет совсем непросто: уж больно молода и даже юна по возрасту новая команда. Опытных баскетболисток в ней пока совсем немного: капитан коллектива, мастер спорта международного класса и мама двоих детей Татьяна Южакова (жаль, что уже оставила большой баскетбол и не поможет «Ладоге» ее старшая сестра Лидия!), мастера спорта Ирина Зайцева и Евгения Селянина, еще одна-две девушки, обладающие неплохим игровым опытом... А остальные - сегодняшние или вчерашние школьницы-юниорки.


До встречи на Крестовском


Боссу команды Андрею Вахлакову (он же - президент Глобальной лиги) хочется пожелать удачи и терпения, ведь крупные победы придут к «Ладоге» совсем не завтра-послезавтра... Но радует, что в числе ближайших помощников Андрея Анатольевича настоящие профессионалы и фанаты баскетбола. Вице-президент «Ладоги» - мастер спорта международного класса, одна из лучших защитниц в истории питерского баскетбола Оксана Чугунова, PR-директор - известный спортивный журналист и писатель Константин Осипов...
А тренерский штаб «Ладоги» вообще на зависть многим ведущим клубам страны: заслуженный мастер спорта, многолетний капитан сборной России, олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Ирина Плешакова (главный тренер) и чемпион страны того же года в составе петербургского «Спартака», отличный в прошлом форвард и боец до мозга костей Андрей Потапов.
Поддержать «Ладогу» с трибуны можно будет уже на этой неделе. На площадке новенькой, с иголочки «СК Арены» на Крестовском острове (Футбольная аллея, дом 8) с 24 по 26 сентября петербургская команда-дебютант станет хозяйкой группы «D» в рамках второго этапа Кубка В. Кузина. Приходите на турнир, женский баскетбол вернулся в наш город!
Александр Кузьмин.

Календарь. 24 сентября, 16.30: «Ладога» - «Зыряночка» (Сыктывкар). 25 сентября, 16.00: «Ладога» - «Глория» (Москва). 26 сентября, 16.00: «Ладога» - МБА (Москва).


Решили заменить старые и ненадёжные окна на новые пластиковые? Не знаете, где выгодно можно приобрести качественные пластиковые окна в Нижнем Новгороде? Предлагаем вам зайти на сайт okno52.ru и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать пластиковые окна по самым разумным ценам. Удачной вам покупки!