Все последние дни лихорадило женскую сборную России, которой во Франции предстоит стартовать на Евробаскете-2013 в ближайшие дни. Напомним, что чемпионат Европы будет являться отборочным этапом на первенство мира 2014 года в Турции.
После того как Эпифания Принс травмировала связки правого голеностопного сустава в игре против Китая на товарищеском турнире в Карловых Варах, медики сообщили, что восстановление лучшего защитника премьер-лиги сезона-2012/13 займет три недели. В команду из студенческой сборной была вызвана Татьяна Абрикосова, однако замена казалась неравноценной.
И вот когда в Новогорске прошла пресс-конференция, посвященная стартующему 15 июня во Франции чемпионату Европы, Вайнаускас с облегчением сообщил, что натурализованная разыгрывающая Эпифания Принс восстановилась после травмы голеностопа и будет включена в заявку на Евробаскет. Как показало углубленное обследование, травма оказалась не такой серьезной…
Капитаном женской сборной стала Евгения Белякова. Вчера был названы и имена 12 игроков, которые выступят на Евробаскете. Окончательный список женской сборной России выглядит так: Евгения Белякова, Надежда Гришаева, Наталья Водопьянова, Наталья Жедик, Илона Корстин, Наталья Виеру, Марина Кузина, Валерия Мусина, Ирина Осипова, Анна Петракова, Эпифания Принс, Людмила Сапова. Отметим, что пятеро первых в этом списке баскетболисток родились в нашем городе.

Состав групп

«В» - Россия, Италия, Швеция, Испания
«А» - Турция, Словакия, Черногория, Украина
«С» - Франция, Великобритания, Сербия, Латвия
«D» - Чехия, Хорватия, Литва, Белоруссия
На первом групповом этапе, который пройдет в городе Ванн, сборная России проведет три матча. Календарь матчей в нашей группе таков:
15 июня: Швеция - Италия, Испания - Россия;
16 июня: Россия - Швеция, Италия - Испания;
17 июня: Швеция - Испания, Россия - Италия.
По три лучшие команды каждой группы продолжат соперничество на втором групповом этапе. Скрестной для нашей группы «В» будет группа «А», где выступают Турция, Словакия, Черногория и Украина. Матчи во вновь сформированной группе «Е» в составе шести сборных пройдут 20, 22 и 24 июня. При этом команды встретятся только с конкурентами из смежной группы, а результаты матчей с прежними соперниками по квартету пойдут в зачет второго этапа.
По четыре лучшие команды из двух групп получат путевки в плей-офф. Четвертьфиналы пройдут 26 и27 июня, полуфиналы - 28 июня, финал и матч за 3-е место - 30 июня.

Справка «Спорт уик-энда»
Женская сборная СССР приняла участие в 22 чемпионатах Европы и 21 раз завоевала золото, лишь однажды, в 1958 году, уступив в финале Болгарии.
Женская сборная России после распада СССР вернула прежнюю мощь на рубеже веков. На семи последних чемпионатах континента в активе команды - три золотые, три серебряные и одна бронзовая медали. При этом заметим, что наша команда выступала в шести последних финалах.
Семь последних Евробаскетов
женской сборной России
1999 - бронза (Россия - Словакия - 78:49)
2001 - серебро (Франция - Россия - 73:68)
2003 - золото (Россия - Чехия - 59:56)
2005 - серебро (Чехия - Россия - 72:70)
2007 - золото (Россия - Испания - 74:68)
2009 - серебро (Франция - Россия - 57:53)
2011 - золото (Россия - Турция - 59:42)

Готовитесь к путешествию в удивительную Чехию? Заходите на www.tourister.ru, читайте отзывы туристов про Староместскую Площадь в Праге, заказывайте экскурсии, бронируйте отели прямо возле площади и делайте свою поездку еще ярче и интереснее!