Женская сборная. России вскоре начнет финальный этап подготовки к Олимпийским играм. Главный тренер команды Борис Соколовский вызвал на сбор 20 игроков.

Список кандидатов в женскую сборную России: Ольга Артешина, Евгения Белякова, Татьяна Видмер, Наталья Виеру, Наталья Водопьянова, Надежда Гришаева, Алена Данилочкина, Наталья Жедик, Катерина Кейру, Илона Корстин, Марина Кузина, Екатерина Лисина, Наталья Мясоедова, Ирина Осипова, Анна Петракова, Татьяна Попова, Ирина Соколовская, Бекки Хаммон, Мария Черепанова, Анастасия Шилова.

Запасные: Марина Карпунина, Людмила Сапова.

Соколовский так прокомментировал официальному сайту РФБ свой выбор:

- По итогам клубного сезона тренерский штаб женской сборной сократил расширенный список кандидаток с 25 до «20+2». Таким образом, двое игроков, условно назовем их «запасными», - Марина Карпунина и Людмила Сапова начнут подготовку по особенному плану.

Безусловно, все 22 баскетболистки достойны попадания в основной состав женской сборной, поэтому нам предстоит очень непростой процесс сокращения списка игроков сначала до 18, перед выездом в Италию, а затем до 16, перед выездом в Латвию. Окончательный список из 12 игроков будет сформирован непосредственно перед вылетом в Лондон.

«Запасные» Карпунина и Сапова начнут подготовку 10 мая вместе с резервным составом женской сборной, по итогам этих сборов мы увидим, в каком состоянии находятся Марина и Людмила, ведь из-за травм они вынуждены были сделать довольно длительный перерыв в карьере. Сейчас обе уже набрали неплохую форму, активно восстанавливаются, но для нас важно не только их физическое состояние, но также психологическая готовность, чувство мяча, то есть, как говорится, полная боевая готовность.

Если Карпунина и Сапова хорошо проявят себя, то будут включены в состав 18 игроков.

Кстати, в составе резервной сборной начнет подготовку и Анастасия Шилова, которую мы пока видим в числе основных 20 кандидатов.

К сожалению, в этом сезоне мы столкнулись с целой чередой травм и болезней. В частности, Ирина Осипова пропустила некоторое время из-за травмы руки. Ей уже сняли швы, сейчас Осипова работает над восстановлением функций руки. Мы рассчитываем, что к началу сборов, 27 мая, Ирина успеет набрать форму.

Что касается Бекки Хаммон, то она сейчас задействована в составе «Сан Антонио». Нам не удалось достичь договоренности с ее клубом в WNBA о том, чтобы Бекки приехала в расположение сборной России пораньше. Что ж, зато можно утверждать, что Хаммон будет в хорошей физической форме, «разыгранной». Ждем ее приезда в Чехию на товарищеские игры в середине июля.

Не могу не сказать про тех игроков, которые не получат приглашения на финальный этап подготовки женской сборной России в этом году.

Светлана Абросимова. Мы все с большим уважением относимся к ее заслугам, но последние два сезона Светлана получает крайне мало игрового времени, и это основная причина, по которой тренерский штаб принял такое непростое решение - не включать Абросимову в число реальных кандидатов.

Анастасия Логунова. В этом сезоне Анастасия также получала совсем немного игрового времени, хоть и была задействована в тренировочном процессе своей команды.

Екатерина Рузанова. Она довольно неплохо провела сезон, но в сборной на ее позиции довольно высокая конкуренция. Мы выбрали более атлетичных игроков, таких как Данилочкина, Попова, Кейру.

Предлагаем вашему вниманию купить беседку из натурального дерева по невероятно низкой цене. Заходите на наш сайт vip-besedka.com.ua и вы будете очень рады своей покупке. Мы вас ждём!