Главный тренер сборной России дал эксклюзивное интервью «Спорт уик-энду», в котором рассказал о подготовке к Олимпиаде-2012 в Лондоне

Женская сборная России отправилась на очередной сбор в Латвию. После напряженных тренировок в Италии и контрольных игр со сборной Австралии главный тренер команды Борис Соколовский сократил список кандидатов на поездку в Лондон до 16 человек. Среди тех, кто выпал из олимпийской обоймы, - чемпионка Европы 2011 года Наталья Мясоедова и бронзовый призер Пекина Ирина Соколовская. Изначально в расширенный список не попала и капитан чемпионок последнего Евробаскета Светлана Абросимова. Почему? Наставник женской сборной дал исчерпывающий ответ на этот и другие вопросы.


Сложно резать состав по-живому

- У нас были намечены три этапа подготовки к Олимпиаде, - сказал главный тренер сборной России. - Первый, базовый, начался в Новогорске, где баскетболистки прошли углубленное медицинское обследование, включая психологическое тестирование. Затем мы отправились в Италию, где уже готовились к Олимпиаде в Пекине и к чемпионатам Европы. Завершился этот этап подготовки двумя контрольными матчами с австралийками. Результат нас мало волновал. В первой игре мы даже договорились провести дополнительную, пятую четверть, чтобы проверить всех.
- Насколько сложно было объявить дочери решение об отчислении из олимпийской команды?
- Любой баскетболистке нелегко объявлять о подобном решении. Сегодня ни у кого не видно подавляющего преимущества над конкурентками за место в команде. Не случайно Мясоедову мы отцепили с формулировкой «условно». Я попросил Наташу поддерживать боевую форму, и, если кто-то из «больших» хоть на день снизит требовательность к себе, Мясоедова мгновенно займет ее место в коман­де. Увы, Ирина Соколовская пропустила из-за болезни первый этап подготовки, и ей сложно выдерживать нагрузки. Сложно, конечно, было объявить о таком решении, но объективно ее конкурентки выглядят лучше.

На Абросимовой нельзя ставить крест

- Многих удивило, что даже в расширенном списке кандидатов не оказалось капитана прошлогодних чемпионок Европы Светланы Абросимовой...
- Абросимова - великолепная баскетболистка и сильная личность, но два года «строгого режима» на скамейке запасных УГМК не могли пройти бесследно. Это очень болезненная, но очень актуальная для российских баскетболисток тема. Нужно выбирать между высокой зарплатой и местом на дальнем конце скамейки или выступлениями за пусть и не самый богатый клуб, но в качестве лидера. Когда мы обсуждали расширенные списки кандидатов с тренерским штабом сборной, то каждый написал 18 фамилий, и ни в одном списке не оказалось Абросимовой. Проблема ведь еще и в том, что Светлана в силу своих лидерских качеств в сборной обязательно попыталась бы взять на себя эту роль, к которой она на сегодняшний день объективно не готова.
- Неужели Абросимова с ее опытом не могла бы набрать нужную форму в период подготовки к Играм?
- Могла, безусловно, но те девчонки, которые претендуют сейчас на ее позицию, весь сезон играли в свой баскетбол и находятся в хорошем тонусе. При этом на Абросимовой ни в коем случае нельзя ставить крест. На тренерском совете РФБ, когда мы обсуждали список кандидатов, кто-то предложил устроить Светлане торжественные проводы из сборной. Я ответил на это: «Сейчас, когда она перешла в московское «Динамо» и будет играть, а не сидеть на скамейке, вы еще увидите весь потенциал Абросимовой. Любой тренер сборной будет счастлив видеть ее в своей команде».
Это ведь проблема не только Абросимовой. Сейчас и Илона Корстин, которая многие годы была в национальной команде на ведущих ролях, вынуждена доказывать свое право на место в составе. В Турции и Испании, где она провела минувший сезон, у нее далеко не все складывалось удачно. Очень рад, что сама Илона правильно поняла свою сегодняшнюю роль в сборной.

Став мамой, Водопьянова преобразилась

- После того, как получила травму Мария Степанова, проблемной для сборной стала позиция пятого номера, и свою помощь предложила даже Елена Баранова. Вас смутил возраст олимпийской чемпионки 1992 года, или против этого выступили баскетболистки нынешней сборной?
- Просто удивительно, откуда вообще пошли разговоры, что якобы девчонки возражали против приглашения Барановой!.. Я с ними на эту тему вообще не разговаривал. Решение принималось тренерским штабом. Баранова - великий игрок и прекрасный человек. Она всегда создавала в коллективе отличную командную химию. Хотя Баранова и продолжает играть на хорошем уровне в российской премьер-лиге, но предлагаемые сейчас нагрузки возрастной баскетболистке выдержать было бы непросто. Та же Ольга Артешина не может пока полноценно тренироваться по этой причине. Баранова в силу своего характера не стонала бы от нагрузок, но мы не можем ломать ее даже ради Олимпиады.
- Выдерживает ли нагрузки 31-летняя Наталья Водопьянова, которую после Олимпиады в Пекине в сборную не приглашали?
- В игре еще одной воспитанницы питерского баскетбола самый большой спад пришелся как раз на Пекин. Я был на Олимпиаде-2008 ассистентом Игоря Грудина и, честно признаюсь, не надеялся, что Водопьянова выйдет на уровень сборной. Но рождение ребенка буквально преобразило Наталью. Она великолепно провела последние полтора сезона в клубе, и по итогам первых сборов видно, что Водопьянова серьезно готовится к своей третьей Олимпиаде. Она очень сильна и физически, и духом. Мы на нее рассчитываем.
- Молодые центровые Наталья Виеру и Надежда Гришаева в преддверии Олимпиады предпочли уйти из «Спарты&К», чтобы получить игровую практику в Словакии и Франции...
- Только благодаря этому они сегодня продолжают готовиться к Играм. Они заметно прибавили, получив полноценную игровую практику. К тому же - в статусе легионерок, с которых в Европе далеко не такой спрос, как в России. Там с иностранками не церемонятся. Обе молодые баскетболистки получили еще и необходимую жизненную закалку. У Виеру и Гришаевой выросло и качество игры.

Белякова могла бы стать звездой мирового уровня

- Засилье легионерок в российских клубах заметно тормозит прогресс национальной команды?
- Мне кажется, нужно либо вообще отменить лимит на легионеров, находящихся на площадке, и ограничиться каким-то постоянным количеством иностранок в заявке, либо просто какое-то время обходиться без зарубежных звезд. Пока же у нас российские баскетболистки находятся в странном положении. Они имеют возможность получать неплохие деньги, вообще не выходя на площадку. Можно порадоваться за девчонок, но на их профессиональном уровне это сказывается весьма негативно. За спинами легионерок в УГМК или «Спарте&К» они перестают прогрессировать. Белой завистью завидую Дэвиду Блатту, который работает с лидерами ЦСКА и «Химок». В женской сборной по-настоящему боевой единицей в ведущем клубе была только Степанова, которая, увы, в Лондон не поедет.
- В матчах со сборной Австралии самой результативной была Евгения Белякова, которая рискнула перейти из питерского «Спартака» в суперклуб из Видного...
- Безусловно, Женя, которая на Евробаскете в Польше была игроком дальнего конца скамейки, за этот сезон прибавила. Только она прибавила бы гораздо больше, если бы уважаемая наставница «Спарты&К» Поки Четмэн не загнала питерскую баскетболистку в отстойник, сделав ставку на сербок и американок. Белякова - молодец. Взяла все, что можно было взять в ходе тренировочного процесса, и использовала предоставленные ей шансы в играх. Женя могла бы вырасти в звезду мирового класса, если бы ей доверяли больше.
- В списке 16 нет Бекки Хэммон, которая вместо сборов в составе национальной команды России играет сейчас в WNBA. Рассматривается ли натурализованная американка, ставшая бронзовым призером в Пекине, в качестве кандидата на поездку в Лондон?
- Хэммон - игрок, которому достаточно провести несколько тренировок со сборной России, чтобы вписаться в команду. Она фактически круглый год находится в боевой форме. Мы внимательно следим за ее выступлениями в WNBA. В составе «Сан-Антонио» она проводит на площадке в среднем по 26 минут, забивая в игре по 16 очков и раздавая по шесть результативных передач. Безусловно, мы рассматриваем Хэммон как одну из реальных кандидаток на участие в Олимпиаде. Немаловажным фактором считаю и то, что она хорошо знает баскетболисток сборной, а наши девчонки хорошо знают ее.

В профессионализме Гришаева не сомневался

- В тренерском штабе сборной России появился новый человек - латышский специалист Айнарс Звиргздиньш...
- С Александром Ковалевым мы вместе прошли и ЧМ-2010, и Евробаскет-2011. Он и на Евробаскете-2009 в Латвии работал с командой, стало быть, прошел полный олимпийский цикл. Работавший со сборной своей страны Звиргздиньш удачно вписался в нашу команду, привнося новые идеи в работу.
- К работе на сборах был привлечен и Сергей Гришаев, который находился в прошлом сезоне скорее в творческом отпуске, нежели в горниле тренерской работы...
- Приглашая Гришаева, ни минуты не сомневался в его высоком профессионализме. Он ведь играл у меня. К сожалению, нет возможности присвоить Сергею официальный статус. На Олимпиаде у нас, в лучшем случае, будет шесть тренерских лицензий, из которых три обязательно отдадим врачу и массажистам. Даже Ирину Минх, которая также полноценно работает с командой с первого сбора, придется использовать оригинальным образом. Она поедет в Лондон в качестве олимпийской чемпионки Барселоны.
В этом году РФБ решила сделать подарок нашим ветеранам, пригласив в качестве почетных гостей олимпийских чемпионов прошлых лет. Пока же мы работаем очень дружно. На каждой тренировке Ковалев и Минх сосредоточиваются на работе с «малышами», Гришаев уделяет внимание «большим», Звиргздиньш оказывает большую помощь в методическом плане. Постоянно контролирует процесс руководитель комплексной научной группы Лидия Костикова, которая в режиме on-line отслеживает функциональное состояние баскетболисток.
- При таком мощном коллективе и главный тренер, похоже, не особо нужен...
- Я еще с советских времен запомнил присказку: при хорошей расстановке звена звеньевой отдыхает. Хотя свою роль принижать не собираюсь. Мы ведь не просто выходим на площадку, а тщательно готовим каждое занятие. По два-три раза в день проводим тренерские совещания, анализируем их результаты. Постоянно обмениваемся мнениями, вносим оперативные коррективы в тренировочный процесс.

В матчах с мужчинами смоделируем тактику против американок

- Сильно ли отразится на подготовке отказ от турнира в Китае, где можно было проверить готовность сборной в спаррингах с серьезными партнерами?
- Мы сами отказались от полета в Китай. Организаторы турнира в Поднебесной слишком часто меняли города и состав участников соревнований, ставя нас в известность в последний момент. Лететь за тридевять земель, чтобы встретиться со второй сборной Австралии и какой-то непонятной американской командой не вижу смысла. Изначально предполагалось, что там будут играть четыре сборные - участницы Олимпиады.
- На сборе в Латвии запланированы матчи с мужскими командами...
- В них мы будем моделировать тактику игры с командами Австралии и США, укомплектованными мощными баскетболистками, проповедующими мужской стиль. Сами американки и австралийки достаточно часто играют с мужчинами. Такие матчи закаляют не только тело, но и дух.
- В преддверии Олимпиады женской команде приходится проводить на сборах около двух месяцев. Как молодые девушки переносят разлуку с любимыми, а молодые мамы - с семьями?
- Молодым мамам, конечно, тяжелее всего. Только карантинные сборы - это часть профессии. Все девочки относятся к ситуации с пониманием, а мы стараемся не превращать сбор в тюрьму. Даем возможность встретиться с семьями, с любимыми. Это короткие встречи, но тем они и ценны для наших баскетболисток, мечтающих о покорении олимпийской вершины.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Реклама - двигатель торговли. Наша доска объявлений недвижимость Одесса поможет вам абсолютно бесплатно разместить свою рекламу и тем самым быстрее найти клиентов. Подробности по адресу www.atlanta.ua