Супертурнир в Майами завершился финалами у мужчин и среди женских пар. Результаты решающих матчей можно признать если не сенсационными, то неожиданными.

Хингис тряхнула стариной

Хотя поражение первой ракетки мира Рафаэля Надаля от занимающего вторую позицию в рейтинге Новака Джоковича даже на небольшую неожиданность не тянет. Ведь серб вы­играл три последние встречи у испанца.
Вот Майами Новак здорово атаковал, справлялся с кручеными ударами Рафы и контролировал ход игры с первого до последнего геймов. Не позволив сопернику сделать ни одного брейка, Джокович одержал победу в двух сетах и выиграл главный трофей.
Женский же парный турнир сенсационно выиграли получившие wild card Мартина Хингис и Сабина Лисицки. Швейцарка давно уже неоднократно прощалась с профессиональным теннисом, но не выдерживала и возвращалась. Самое поразительное, что до сих пор она умудряется достойно выглядеть на самом высшем уровне.
Правда, в одиночном разряде Мартина уже давно не выступала, а основное сотрудничество с Лисицки она осуществляет как тренер. Однако тоска по корту ещё не изжита. Вот и в Майами, решив очередной раз тряхнуть стариной, Мартина в дуэте со своей подопечной сумела завоевать свой 38-й парный титул.
Увы, в финале тренер и ее ученица одержали победу над россиянками - Еленой Весниной и Екатериной Макаровой. Между прочим, одним из сильнейших дуэтов мира…

Веснина задержалась в Америке

После Майами пути Елены и Екатерины разошлись. Макарова отправилась в Россию, чтобы акклиматизироваться перед матчем плей-офф Кубка Федерации против аргентинок, который пройдет в Адлере. Ну, а Веснина решила задержаться в Америке и заявилась на турнир в Чарльстоне.
В двух стартовых матчах  Елена обыграла словачку Анну-Каролину Шмидлову и чешку Петру Цетковску. На этом турнирный путь российской теннисистки, по всем раскладам, должен был завершиться - ведь в 3-м круге ее должна была ждать встреча с первой ракеткой мира Сереной Уильямс.
Только в Чарльстоне грянула настоящая сенсация. Именитая американка проиграла словачке Яне Чепеловой. «Не думаю, что дело в переходе с харда на грунт, - прокомментировала свое поражение Серена. - Просто я была мертвой на корте. Сейчас мне нужно несколько дней просто не думать о теннисе».
Чепелова, которой в этом матче нечего было терять, отлично действовала вторым номером. Она просто успевала возвращать большинство мячей после подач Серены на ее половину, и такая нехитрая тактика принесла успех. Теперь Весниной снова придется играть с представительницей бывшей Чехословакии.
В Чарльстоне состоялось возвращение на корт Марии Кириленко. Пропустившая начало сезона из-за серьезной травмы российская теннисистка пока не набрала боевую форму. Уже в первом круге Мария уступила швейцарской «квалифайке» Белинде Бенчич.

Соловьева вместо Звонаревой

Не сумела набрать форму и форсировавшая свое возвращение на корт Вера Звонарева. Она снова внесена в реестр травмированных и не сыграет в матче Кубка Федерации против Аргентины.
«Ничего страшного в этом нет, - сказал президент ФТР Шамиль Тарпищев. - Все равно мы хотели подтащить молодежь, а для решения турнирных задач есть опытные Веснина и Макарова».
Заменит Звонареву в составе сборной Валерия Соловьева, которая играла в четвертьфинальном матче Мировой группы с австралийками. «Мы хорошо знаем возможности Леры, - отметила капитан сборной Анастасия Мыскина. - Она хорошо вписалась в команду, плюс к этому, отлично выглядела в парном разряде на Australian Open. Замена вполне достойная».
Четвертой участницей сборной будет совсем юная Дарья Касаткина, в активе которой только победа на Кубке Ельцина в Казани. Несложно предположить, что она выйдет на корт «Адлер-Арены» только в случае, если судьба матча Россия - Аргентина окажется решена досрочно. Будем надеяться, что в пользу хозяек корта…
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Майами. Хард. Призовой фонд 4 720 380 долларов. Финал. Новак Джокович (Сербия, 2) - Рафаэль Надаль (Испания, 1) - 6:3, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Чарльстон. Грунт. Призовой фонд 5 427 105 долларов. 1-й круг. Белинда Бенчич (Швейцария, кв.) - Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 10) - 6:1, 7:5. Алла КУДРЯВЦЕВА (Россия, кв.) - Кристина Макхэйл (США) - 6:3, 7:5. Елена ВЕСНИНА (Россия, 13) - Анна-Каролина Шмидлова (Словакия) - 6:2, 6:1. Марина Эракович (Новая Зеландия) - Надежда ПЕТРОВА (Россия, wc) - 4:6, 6:3, 6:4. 2-й круг. Эжени Бушар (Канада, 6) - КУДРЯВЦЕВА - 6:2, 6:0. ВЕСНИНА - Петра Цетковска (Чехия) - 3:6, 6:2, 6:4.  Монтеррей. Хард. Призовой фонд 5 427 105 долларов. 1-й круг. Моника Пуиг (Пуэрто-Рико, 8) - Ольга ПУЧКОВА (Россия) - 6:0, 6:3.


Хотите в свой отпуск отдохнуть в Турции, но не в одном месте? Предлагаем вам узнать больше про Тур по Турции, а также узнать стоимость данного тура и почитать отзывы туристов. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Приятного вам путешествия!
в WTA