Больше месяца поклонники тенниса не видели в деле Марию Шарапову. Проиграв в финале парижского турнира Анастасии Павлюченковой, она улетела в свой практически родной город Сочи. На Олимпиаде Мария работала корреспондентом американской телекомпании, которая была основным вещателем с зимних Игр. Не обошлось и без светских мероприятий, а также презентации автомобильного спонсора. Рядовым корреспондентам, работавшим в Сочи, пробиться к Шараповой было намного сложнее, чем к олимпийской чемпионке Аделине Сотниковой или даже министру спорта РФ Виталию Мутко.


Мария не заметила соперницу


Турнир в Индиан-Уэллсе, на котором Шараповой предстоит защищать завоеванный год назад титул, россиянка начинала со второго круга. Со жребием ей явно не повезло. Немка Юлия Гергес входит в число топ-теннисисток и во всех трех матчах, сыгранных с Шараповой, навязывала ей борьбу.  Для соперника по стартовому поединку - кандидатура, мягко говоря, не лучшая.
Однако нет худа без добра. Шарапова вынуждена была к первому же матчу подойти с максимальным настроем, и ей это удалось. Поначалу во встрече российской и немецкой теннисисток даже подобия борьбы не наблюдалось.
Гергес просто потерялась на фоне Шараповой. Не работало главное оружие немки - подача. На своей Мария, как водится, помогала сопернице двойными ошибками, но и этими подарками Юлия не воспользовалась. Всего один гейм сумела взять в этой партии немецкая теннисистка.
Во втором сете Гергес прибавила, но до брейк-пойнтов дело так и не дошло. При счете 5:4 Шарапова включила свой фирменный прием и уверенно довела дело до победы. «Первые матчи после затяжной паузы всегда сложны, - порадовала американских репортеров глубокомысленным суждением после победы Мария. - Гергес - непростая соперница, она способна играть на хорошем уровне. Я же сделала то, что должна была сделать для победы».
Немецкая теннисистка, в свою очередь, поблагодарила публику за поддержку и сказала, что сделала все возможное. Только Шарапова оказалась сильнее.


Круг пройден без потерь


Шарапова последней из российских теннисисток проводила свой матч второго круга. Остальные наши участницы также уверенно преодолели этот барьер. Особенно порадовала победа Алисы Клейбановой, возвращающей былую форму после тяжелейшей болезни. Встречаясь с «посеянной» под 32-м номером испанкой Гарбин Мугурусой, возвращающая привычные позиции в рейтинге россиянка отдала сопернице всего пять геймов.
Более упорная борьба получилась в матче 21-й ракетки турнира Анастасии Павлюченковой с Каролин Гарсия. Однако и в этом поединке россиянка уложилась в два сета. Зато битва Екатерины Макаровой с Моникой Никулеску растянулась на три с лишним часа. Обе теннисистки сделали по восемь (!) брейков.
Румынка выиграла первый сет, но во втором Катя собралась и сумела на тай-брейке добиться успеха. После этого характер игры поменялся - хоть румынка и сопротивлялась, но уже чувствовалось, что Макарова победу в решающей партии не упустит. По словам Екатерины, в Международный женский день у нее было очень хорошее настроение. Вместе со своей партнершей по игре в дуэте Еленой Весниной она поучаствовала в фотосессии для модного глянцевого журнала. Снимки в стиле ретро действительно эффектны.


Ликбез о женском празднике


В Америке женщины борются за свои права, не вспоминая о придуманном Кларой Цеткин празднике. Зато для российских теннисисток 8 Марта - особенный день. Об этом рассказала американцам будущий дипломат Вера Звонарева.
Шарапова же по случаю 8 Марта отчиталась о проделанной работе и достижениях в области популяризации женского тенниса. «Нам удалось сформировать фанатскую базу по всему миру, - рассказала российская теннисистка. - Приятно видеть, как много стран представлено сейчас в Топ-10 мирового рейтинга. Интерес к женскому теннису растет с каждым днем».


Кузнецову вдохновил успех в паре


Порадовала себя победой к 8 Марта и Светлана Кузнецова, «посеянная» в Индиан-Уэллсе под 27-м номером. Только попадание в число «сеяных», когда речь идет о Кузнецовой, ничего не значит. Она может проиграть кому угодно и выиграть у кого угодно. С чешской «квалифайкой» Барбарой Заглавовой-Стрыковой россиянка разобралась за час и 19 минут. На два брейка соперницы Светлана ответила пятью. Теперь Кузнецову ждет нелегкая встреча с Петрой Квитовой. По рейтингу фаворитом является чешка, но как сложатся дела на корте, заранее не предскажет никто.
Гораздо проще прогнозировать успех российской теннисистки в стартовых раундах парного разряда. На турнире в Индиан-Уэллсе, как и на Australian Open, Кузнецова играет вместе с австралийкой Самантой Стосур. Уже в первом круге этот интернациональный дуэт победил первую по рейтингу пару мира - итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи.
«Мы не играли вместе с Мельбурна и ждали, что поединок против Сары и Роберты будет трудным, - дала комментарий за двоих Саманта. - Это была великолепная победа. Вместе со Светланой будем играть и на турнире в Майами. Мы очень подходим друг другу по стилю».


Турсунов добрался до Федерера


Поздравил российских теннисисток с Международным женским днем Дмитрий Турсунов. «Посеянный» на турнире в Индиан-Уэллсе под 27-м номером Турсунов обыграл аргентинца Хуана Монако. Матч получился упорным. Ведь Монако сейчас в рейтинге находится в «Топ-50». Турсунов отыграл десять брейк-пойнтов из двенадцати.
В третьем круге соперник у Дмитрия куда сложнее. Ему предстоит встретиться с Роджером Федерером, победа над которым - праздник для каждого теннисиста.
Светлана НАУМОВА.

Индиан-Уэллс. Женщины. 3-й круг. Симона ХАЛЕП (Румыния, 6) - Лучия Шафаржова (Чехия, 26) - 6:2, 4:6, 6:4. Эжени БУШАР (Канада, 18) - Сара Эррани (Италия, 9) - 6:3, 6:3. Элиз КОРНЕ (Франция, 22) - Карла Суарес-Наварро (Испания, 14) - 6:7, 7:5, 6:3. 2-й круг. Светлана КУЗНЕЦОВА (РОССИЯ, 27) - Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия, кв.) - 6:3, 6:3. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (РОССИЯ, 21) - Каролин Гарсия (Франция) - 6:4, 7:5.  Алиса КЛЕЙБАНОВА (РОССИЯ) - Гарбин Мугуруса (Испания, 32) - 6:3, 6:2. Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ, 4) - Юлия Гёргес (Германия) - 6:1, 6:4. Екатерина МАКАРОВА (РОССИЯ, 23) - Моника Никулеску (Румыния) - 5:7, 7:6, 6:3. МУЖЧИНЫ. Призовой фонд 4720380 долларов. 2-й круг. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, 27) - Хуан Монако (Аргентина) - 7:6, 6:4. Джон Изнер (США, 12) – Николай ДАВЫДЕНКО (РОССИЯ) – 7:6, 6:3.

 


Хотите узнать, где продаётся аэродромная плита паг 14 по разумной цене, которая вам срочно понадобилась для работы? Предлагаем вам посетить сайт hawle-ng.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать по очень разумным ценам то, что вам нужно. Удачной вам покупки и дальнейшей работы!
в WTA