Теннисный сезон близится к завершению. У мужчин на этой неделе проходит турнир Masters в парижском Дворце спорта «Берси», после чего состоится итоговый турнир АТР и финал Кубка Дэвиса, в котором встретятся сборные Сербии и Чехии. У женщин нынешняя неделя в календаре вообще последняя. В Софии проходит Турнир чемпионок, а в конце недели сборная Италии в Кальяри снова должна стать обладателем Кубка Федерации. Рассчитывать на то, что третий с половиной состав сборной России одолеет Сару Эррани и Роберту Винчи, не приходится.


Южный заслужил отпуск


Оба российских участника парижского Masters проиграли свои стартовые матчи. Победивший в воскресенье в финале турнира в Валенсии третью ракетку мира Давида Феррера и переместившийся на 15-ю строчку в рейтинге Михаил Южный не сумел доиграть до конца матч против 21-й ракетки мира южноафриканца Кевина Андерсона.
Выиграв первый сет, российский теннисист всухую отдал тай-брейк во второй партии, а в третьей при счете 2:1 в пользу Андерсона, когда вся борьба была еще впереди, пожал руку соперникам и арбитрам. И прямо из Парижа улетел на отдых в Таиланд, где, по традиции, проводит еще и предсезонные сборы.
Официальной причиной отказа от продолжения борьбы в Париже стали болезненные ощущения в руке. По словам тренера теннисиста Бориса Собкина, дискомфорт Южный ощущал еще в Валенсии. Просто удивительно, как при этом он сумел обыграть третью ракетку мира!
Искушенные же в теннисных нравах люди все прекрасно понимают. В 31 год действительно нужно воспользоваться возможностью побольше отдохнуть. Благо победой в Валенсии российский теннисист ее себе обеспечил.


По старым сценариям


Вторая по рейтингу и популярности российская теннисистка Мария Кириленко также снялась с Турнира чемпионок в Софии уже в стартовом матче. Нельзя сказать, что Кириленко не хотела играть в столице Болгарии. Она ведь ради этого турнира отказалась от участия в финале Кубка Федерации.
Только в стартовом матче против француженки Ализе Корне российская теннисистка, «посеянная» под 3-м номером, получила травму колена. Оно опухло так, что Мария просто не могла двигаться по корту. По словам теннисистки, до начала встречи нога ее не беспокоила, а настрой был боевым.
В прошлом году Кириленко также не смогла доиграть турнир в Софии из-за травмы. Такое впечатление, что столица Болгарии не принимает российскую теннисистку. Кириленко была одной из двух «сеяных» в группе Сердика. В этот квартет попала и первая ракетка турнира Симона Халеп.
В стартовом матче румынка встречалась с Анастасией Павлюченковой, которая «посеяна» в Софии под 6-м номером. Совсем недавно эти теннисистки встречались в полуфинале Кубка Кремля, и Халеп тогда отдала сопернице по гейму в каждом сете.
Павлюченкова стремилась взять реванш, но даже при далеко не безупречной игре Симоны в первом сете у российской теннисистки не получилось использовать свои шансы. Во второй партии картина игры не изменилась. Румынка уверенно держала инициативу в своих руках и довела матч до победы.
«То ли Халеп для меня - неудобная соперница, то ли она здорово читает мою игру», - сетовала после завершения матча Анастасия.


На замене - мисс Икс


По правилам подобных турниров вместо получившей травму Кириленко в борьбу вступает запасная. В Софию в таком качестве приехала 19-летняя украинская теннисистка Элина Свитолина. Об этой дивчине специалисты заговорили три года назад, когда одесситка выиграла юниорский «Ролан Гаррос».
Родители Элины под влиянием захлестнувшего не только Россию, но и соседние республики постсоветского пространства теннисного бума сначала хотели сделать профессионалом старшего сына Юлиана. Когда у того не обнаружилось задатков Евгения Кафельникова, переключили внимание на дочь.
Право стать запасной в Софии Свитолина получила, выиграв турнир в Баку. В столице Азербайджана в финале она обыграла опытную израильтянку Шахар Пир. Хотя украинская теннисистка по-прежнему входит в число самых перспективных в WTA Tour, Павлюченкова честно призналась: «Ничего не знаю о ее игре». Однако и без тщательного анализа Анастасия сумела одержать победу.
Впрочем, далеко не всегда знание сильных и слабых сторон соперниц гарантирует успех. Безусловно, Елена Веснина про игру Саманты Стосур знала все. Австралийка давно находится в элите WTA, и Елена трижды с ней встречалась до рандеву в Софии. Причем в двух встречах одержала победы.
Однако на Турнире чемпионок Саманта сравняла счет личных встреч. Веснина реализовала лишь один брейк-пойнт из трех, а Стосур четырежды взяла чужую подачу. Хотя во второй партии Елена вела с брейком и имела возможность изменить ход встречи.


Мыскина верит в чудеса


Между тем сборная страны молодежным составом начала подготовку к финалу Кубка Федерации в Кальяри. Как ни странно, в тренерском штабе российской команды нашлась оптимистка. Двукратная обладательница Кубка Федерации, а ныне популярная телеведущая и тренер женской сборной Анастасия Мыскина без всякого намека на юмор пообещала, что ее подопечные дадут бой итальянкам.
Команда в понедельник собралась на Сардинии и проводит двухразовые тренировки. Только, при всем уважении к тренерским талантам Анастасии, за пять дней Алису Клейбанову и Александру Панову, не говоря уж про Маргариту Гаспарян, до уровня Винчи и Эррани не дотянуть. Вряд ли можно рассчитывать и на то, что родные стены будут давить на итальянок.
Место проведения встречи они выбрали идеальное. На грунте Эррани, Винчи, да и третий номер команды Флавия Пеннетта чувствуют себя великолепно. Поддержка зрителей хозяйкам финала также гарантирована. Несмотря на то, что в составе российской сборной нет звезд, все билеты на пятитысячный теннисный стадион на оба дня финала распроданы. В Италии понимают, что на кону - главный командный титул женского тенниса!
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Париж. Хард. Призовой фонд 3204745 евро. 1-й круг. Марсель Гранольерс (Испания) - Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия) - 6:4, 6:4. Кевин Андерсон (ЮАР) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - 4:6, 7:6, 2:1 - отказ Южного.
ЖЕНЩИНЫ. ТУРНИР ЧЕМПИОНОК. София. Хард. Призовой фонд 750000 долларов. Группа Сердика. Ализе Корне (Франция, 7) - Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 3) - 5:0, отказ Кириленко. Симона Халеп (Румыния, 1) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 6) - 6:3, 6:3. Халеп - Корне - 6:4, 6:4. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Элина Свитолина (Украина, А) - 6:2, 6:4. Группа Средец. Ана Иванович (Сербия, 2) - Цветана Пиронкова (Болгария, 8) - 6:0, 6:2. Саманта Стосур (Австралия, 4) - Елена ВЕСНИНА (Россия, 5) - 6:3, 6:3.

в WTA