Последними перед итоговыми чемпионатами в календаре WTA были турниры в Москве и Люксембурге. В графике АТР впереди еще две соревновательные недели, включающие турниры серии «500» в Базеле и Валенсии, а также Masters в парижском «Берси».


Россиянки «сдали» Кремль


Усилия организаторов Кубка Кремля в последнее время направлены на то, чтобы обеспечить заполняемость трибун хотя бы на финалах. В этом году в решающем матче вполне могло состояться российское дерби, которое привлекло бы болельщиков. Только этим планам помешали Саманта Стосур и Симона Халеп.
Австралийка в полуфинале обыграла Светлану Кузнецову. В первом сете этого полуфинального матча в каждом из восьми геймов дело доходило до брейк-пойнтов. Саманта распорядилась своими шансами лучше, четыре раза взяв чужую подачу, в то время как Светлана сделала это лишь дважды. Да еще и на своей подаче россиянка выиграла всего шесть очков.
Не задалось у Кузнецовой и начало второй партии. Стосур повела – 5:1, и лишь после этого Светлана сумела навязать сопернице борьбу. Только было уже поздно.
Во втором полуфинале борьбы и вовсе не получилось. Халеп за два сета отдала Анастасии Павлюченковой всего три гейма. В финале победу одержала румынская теннисистка, а Стосур утешилась титулом победительницы в парном разряде, завоеванном вместе с… Кузнецовой.


Кузнецова и Павлюченкова – последняя надежда сборной!


На каждой пресс-конференции и Павлюченкову, и Кузнецову пытали о том, откликнуться ли они на просьбу Тарпищева сыграть в финале Кубка Федерации. Ответа не прозвучало даже после проигранных полуфиналов. Ситуация может не проясниться до среды, когда потребуется отправлять заявку.
Пока известны лишь новости со знаком «минус»: отказались от игры за сборную России Елена Веснина и Мария Кириленко.
В принципе, причину многочисленных отказов от игры в финале (!) Кубка Федерации спровоцировала WTA, учредившая в эти же сроки турнир чемпионок. Новый титул почетен и богат призовыми, да и рейтинговых очков добавляет.
Право поехать на турнир чемпионок вдохновило даже экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки. Датчанка, не попавшая на итоговый турнир в Стамбуле, очень хотела сыграть в Софии, а для этого ей нужно было завоевать титул на турнире серии International. За победой Каролин срочно отправилась в Люксембург. С той же целью отправилась в Великое Герцогство и американка Слоан Стивенс. Только титул, позволяющий продлить сезон и сыграть в столице Болгарии, на двоих не поделишь – он достался Возняцки.


Казах с сюрпризом


В 2010 году Михаил Кукушкин сенсационно выиграл St. Petersburg Open, обыграв в финале Михаила Южного. Тренер российского теннисиста Борис Собкин в шутку даже пообещал скормить Кукушкина таиландским крокодилам на совместном сборе. Ведь зловредный «казах» лишил Южного очень важных рейтинговых очков.
С тех пор дела у Кукушкина шли не столь блестяще. Он ни разу не пробивался в финалы турниров АТР, а на нынешний Кубок Кремля и вовсе попал через квалификацию. И дошел до решающего матча, обыграв в полуфинале «посеянного» под вторым номером Андреаса Сеппи. Первая ракетка московского турнира Ришар Гаске перед финальным матчем говорил о том, что к Кукушкину относится очень серьезно.
Ведь француз ведет сейчас борьбу за попадание на итоговый турнир в Лондон, и в случае победы на Кубке Кремля обходил в рейтинге своего соотечественника Жо-Вилфреда Тсонгу, не столь ответственно подошедшего к встрече с голландцем Робином Хаасе в полуфинале.
Финал Кубка Кремля получился довольно затяжным. Теннисисты провели на корте почти два с половиной часа, и Гаске все-таки дожал «казаха», за которого болела российская публика.


Подарок для Шараповой


Главной же новостью, которую обсуждал весь теннисный мир на минувшей неделе, стала опубликованное на одном из болгарских интернет-порталов сообщение о беременности Марии Шараповой. С чувством глубокого удовлетворения отмечалась роль ее бойфренда Григора Димитрова. Поводом для публикации стало посещение российской теннисисткой в одной из калифорнийских клиник врача-гинеколога.
В общем-то все теннисистки и просто женщины к подобному специалисту обращаются. Только в случае с Шараповой вторым аргументом стал отказ Марии от всех турниров в конце нынешнего сезона. Видимо, официальная версия о травме плеча уже болгарам наскучила.
В финале турнира в Стокгольме Димитров обыграл Давида Феррера, занимающего сейчас третью строчку в турнирной таблице. Чем не повод объявить о том, что Григора вдохновило приятное известие?
Однако агент российской теннисистки Макс Айзенбад с возмущением опроверг информацию болгарских СМИ о беременности Марии:
- Я устал уже от всех этих интернет-порталов и журналистов, которые без каких-либо доказательств выдумывают подобные новости. Мне всё это просто противно.
Светлана НАУМОВА.

КУБОК КРЕМЛЯ. МОСКВА. Хард. Мужчины. Призовой фонд 746 750 долларов. Полуфиналы. Ришар Гаске (Франция, 1) – Иво Карлович (Хорватия) – 6:4, 7:5. Михаил Кукушкин (Казахстан, кв.) – Андреас Сеппи (Италия, 2) – 6:1, 1:6, 6:4. Финал. Гаске – Кукушкин – 4:6, 6:4, 6:4. Женщины. Призовой фонд 795 707 долларов.  Полуфиналы. Симона Халеп (Румыния, 5) – Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) – 6:2, 6:1. Саманта Стосур (Австралия, 7) – Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 8) – 6:2, 6:4. Финал. Халеп – Стосур – 7:6, 6:2.
МУЖЧИНЫ. Вена. Хард. Призовой фонд 501 355 евро. Полуфиналы. Робин Хаасе (Нидерланды) – Жо-Вилфред Тсонга (Франция, 1) – 7:5, 7:6. Томми Хаас (Германия) – Лукаш Росол (Чехия, 8) – 3:6, 6:4, 7:6. Финал. Хаас - Хаасе – 6:3, 4:6, 6:4. Стокгольм. Хард. Призовой фонд 530 165 евро. Полуфиналы. Давид Феррер (Испания, 1) – Эрнест Гулбис (Латвия, 5) – 3:6, 6:4, 6:1. Григор Димитров (Болгария, 7) – Бенуа Пэр (Франция, 6) – 4:6, 6:2, 6:2. Финал. Димитров – Феррер – 2:6, 6:3, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Люксембург. Хард. Призовой фонд 235 000 долларов. Полуфиналы. Каролин Возняцки (Дания, 1) – Сабина Лисицки (Германия, 3) – 6:4, 6:4. Анника Бек (Германия) – Стефани Фегель (Швейцария) – 7:5, 1:0, отказ Фегель. Финал. Возняцки – Бек – 6:2, 6:2.

Вас друзья пригласили на новоселье? Не можете решить, что подарить им такое, что пригодится в семейной жизни? Подарите им качественное и оригинальное постельное белье бамбук, которое вы сможете заказать в нашем интернет-магазине на сайте www.elit-satin.ru по очень разумной цене. Удачной вам покупки!
в WTA