В Мадриде завершился спаренный турнир, в котором принимали участие практически все сильнейшие теннисисты и теннисистки мира. У женщин главная интрига соревнований разрешилась лишь в заключительный день. Победив Марию Шарапову в финале, лидерство в рейтинге сохранила Серена Уильямс.

Всем финалам финал

Чтобы опередить в мировой классификации младшую из сестер Уильямс, россиянке нужно было либо победить ее в очном финале, либо пройти на одну стадию дальше. Надежды на подмогу со стороны других участниц не оправдались. В четвертьфинале, правда, заставила поволноваться Серену испанка Анабель Медина-Гарригуэс, сумевшая выиграть второй сет всухую. Только первый и третий остались за американкой.
В полуфинале Уильямс имела некоторые проблемы во встрече с «посеянной» под 7- м номером итальянкой Сарой Эррани лишь в первой партии. Ее Серена выиграла в 12-м гейме. Во втором сете американка спокойно оформила путевку в финал.
Соперница Шараповой по полуфиналу, сербка Ана Иванович, также не смогла навязать серьезную борьбу. Россиянке очень помог выход на корт в первом гейме тренера Томаса Хогстедта. После его советов Мария довела партию до победы, а во втором сете, отдав свою подачу, Шарапова быстро сравняла счет и уверенно довела матч до победы. Она стала 500-й в профессиональной карьере российской теннисистки.

Красный грунт не помог

«Играть против Серены всегда тяжело, - скромно оценивала свои шансы перед финалом Шарапова. - Очень давно не побеждала ее. Правда, и на грунте мы очень давно не играли».
В прошлом сезоне в Мадриде Серена победила Марию, но тогда был уложен специфический синий грунт. Традиционный красный не помог россиянке. На нынешнем турнире в столице Испании Шарапова очень хорошо начинала матчи. В трех встречах делала брейк уже в стартовом гейме. В финале такого дебюта не получилось.
С первого гейма Уильямс взяла инициативу в свои руки и сделала брейк. Затем обрушила на соперницу всю мощь своих подач. Лишь в пятом гейме россиянка размочила счет, после чего на корте появился Хогстедт. Шведский тренер рвал и метал, но привести свою подопечную в чувство так и не сумел. В первом сете выигранный Марией пятый гейм так и остался ее единственным успехом.
В начале второй партии подачи Уильямс были не столь хороши, и россиянке удалось сделать брейк. Увеличилось и количество затяжных розыгрышей. Вот только в решающий момент на брейк-пойнте Мария дрогнула, допустив двойную ошибку. После этого игра снова пошла по сценарию американки. Уильямс одержала победу, прервав 20-матчевую победную серию Шараповой на грунте. Серена защитила завоеванную год назад тысячу очков и сохранила лидерство в рейтинге. Причем и после турнира в Риме она его сохранит, ведь в столице Италии (а затем и Франции), завоеванный в прошлом году титул защищать предстоит уже Шараповой.

Будничная победа Надаля

На фоне женского финала мужской в Мадриде явно потерялся. В присутствии королевской четы свою 23-ю победу на турнирах серии Masters одержал Рафаэль Надаль. Для него самым тяжелым на этих соревнованиях оказался четвертьфинальный матч против Давида Феррера, в котором Рафа был в двух мячах от поражения.
Полуфинал и финал сложились для Надаля намного проще. Ведь остальные теннисисты из Топ-5 выбыли на ранних стадиях. Первую ракетку турнира Новака Джоковича во втором круге выбил новый бой-френд Шараповой болгарин Григор Димитров, прошлогоднего победителя Роджера Федерера в третьем - японец Кей Нисикори. Британец Энди Маррей в четвертьфинале уступил чеху Томашу Бердыху.
В результате в полуфинале Надалю противостоял Пабло Андухар, у которого Рафа взял сет всухую, а в финале - Станислас Вавринка. Швейцарец набрал сейчас хорошую форму: выиграл турнир в Оэйраше, а затем пять матчей в Мадриде. В новом рейтинге Вавринка займет 11-ю позицию, но против Надаля в решающем матче в столице Испании у него не было шансов.
Мадрид передал эстафету Риму, где также пройдет спаренный турнир. В мужской его части компанию двум традиционным российским участникам составит выигравший квалификацию Андрей Кузнецов. Его первым соперником станет бельгиец Ксавье Малис, а в случае победы во втором круге Андрею предстоит скрестить ракетки с «посеянным» под 7-м номером аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро. Первым соперником Михаила Южного стал 13-й «сеяный» немец Томас Хаас. Ну, а Николай Давыденко уже зачехлил ракетку, проиграв испанцу Марселю Гранольерсу.
Светлана НАУМОВА.
Мужчины. Мадрид. Грунт. Призовой фонд 3368265 евро. Полуфинал. Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Пабло Андухар (Испания) - 6:0, 6:4. Станислас Вавринка (Швейцария, 15) - Томаш Бердых (Чехия, 6) -6:3, 4:6, 6:4. Финал. Надаль - Вавринка - 6:2, 6:4. Рим. Грунт. Призовой фонд 2646495 евро.1 круг. Марсель Гранольерс (Испания) - Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - 6:3, 6:4.
Женщины. Мадрид. Грунт. Призовой фонд 4033254 доллара. Полуфинал. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Ана Иванович (Сербия, 16) - 6:4, 6:3. Серена Уильямс (США, 1) - Сара Эррани (Италия, 7) - 7:5, 6:2. Финал. Уильямс - ШАРАПОВА - 6:1, 6:4.

Собираетесь покупать холодильник или стиральную машину? Хотите чтобы ваша покупка была для вас выгодной? Предлагаем вам не тратить время на поиск, а посетить магазины бытовой техники и электроники в Екатеринбурге на сайте ekb.onlinetrade.ru. Просматривайте каталоги, где представлена бытовая техника и электроника, узнавайте цены, отзывы покупателей и удачной вам покупки!