В продуваемом атлантическими ветрами португальском Эшториле Анастасия Павлюченкова завоевала свой второй в сезоне титул, победив в финале испанку Карлу Суарес-Наварро.  В мужских турнирах в том же Эшториле и Мюнхене финальные матчи еще впереди. Российских теннисистов там никто не жаждал увидеть. В двух соревнованиях барьер первого круга удалось преодолеть только Дмитрию Турсунову.

Турсунов сосредоточился  на паре

В матче второго круга против «посеянного» под 5-м номером украинца Александра Долгополова в Мюнхене у Турсунова были все шансы пройти дальше. Встреча, продолжавшаяся 1 час и 37 минут, была абсолютно равной. Соперники реализовали по одному брейк-пойнту из семи.
Оба сета завершились тай-брей­ками. И вот здесь-то Долгополов превзошел Турсунова. Ни в одной из двух партий у российского теннисиста шансов склонить чашу весов в укороченном гейме в свою пользу не было.
Некоторой компенсацией за эту неудачу Дмитрий может считать выход в финал в парном разряде. В Мюнхене российский теннисист объединился в пару с финном Яркко Ниеминеном, и этот дуэт, играя «с листа», победил несколько сыгранных пар. Впрочем, капитан сборной России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев всегда говорил, что Турсунов – прирожденный парник. И Дмитрий доказал это еще раз, став с финном Ниеминеном победителем турнира в Мюнхене в парном разряде. В финале российско-финский дуэт переиграл киприота Маркоса Багдатиса и американца Эрика Буторака со счётом 6:1, 6:4. Для 30-летнего уроженца Москвы этот титул стал шестым в карьере на турнирах АТР в паре, а для 31-летнего финна - третьим.

Дерби удалось на славу

В Эшториле, где на время теннисного турнира бал правит муниципалитет соседнего города Оэйраш, все три российские теннисистки успешно преодолели барьер второго круга. Без особых проблем это сделали Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова, соперниками которых были попавшие в основную «сетку» через квалификацию представительница Казахстана Галина Воскобоева и испанка Эстрелья Кабеса-Кандела.
Сложнее пришлось Елене Весниной, которая встречалась с румынкой Моникой Никулеску. «Она настолько измотала меня своими резаными ударами, что сегодня буду их во сне видеть! – написала Веснина после завершения встречи в своем Twitter. – Рада, что вышла в четвертьфинал, победив такую сильную и неудобную соперницу».
Помогла Елене максимальная концентрация при брейк-пойнтах. Веснина реализовала шесть из шести. В четвертьфинале соперницей Елены стала Анастасия Павлюченкова, с которой еще совсем недавно она вместе готовилась к матчу Кубка Федерации против Словакии.
Эта встреча продолжалась 2 часа 45 минут и стала настоящим украшением турнира. В первой партии преимущество было у Анастасии, но Елене удалось выравнять игру. В 9-м гейме у Весниной была возможность сделать брейк и постараться довести дело до тай-брейка, но Павлюченкова очень здорово сыграла на брейк-пойнте.
Во втором сете обе теннисистки дважды взяли чужую подачу. Дело все-таки дошло до тай-брейка. В начале укороченного гейма Елена действовала просто здорово, взяв шесть мячей подряд. Как ни старалась Анастасия, счет по сетам сравнялся.
И в третьей партии всё решалось на тай-брейке. Хотя у Павлюченковой был шанс закончить все на чужой подаче. Веснина героически отыграла два матчбола, но все-таки последнее слово осталось за ее соперницей.
«Матч получился очень драматичным и доставил удовольствие зрителям, - сказала после его завершения Павлюченкова. – Мы обе продемонстрировали качественный теннис. Психологически очень сложно встречаться с Весниной после недели совместных тренировок. Только и Елена была в таком же положении».

На Ромину нашлась управа

В полуфинале тоже могло состояться российское дерби, но Светлана Кузнецова неожиданно уступила швейцарке Ромине Опранди, взяв всего по два гейма в каждом сете. «Это был ужасный матч, - призналась Кузнецова. - Давненько я играла так плохо. Стиль Ромины не позволяет почувствовать ритм игры. Мне так и не удалось приспособиться к ее тактике».
Поначалу не удавалось это сделать и Павлюченковой. Первую партию швейцарка выиграла «всухую». Лишь в четвертом гейме Анастасия на подаче соперницы пыталась завязать борьбу. Семь раз счет был «ровно», но Ромина все же выцарапала очко.
Во второй партии перелом наступил в шестом гейме. Павлюченкова смогла «под ноль» взять подачу соперницы. Опранди сопротивлялась до последнего. Когда Анастасия вышла подавать на сет, Ромина шесть раз добивалась счета «ровно». Только российской теннисистке удалось сравнять счет по сетам.
После этого игра пошла уже по сценарию Павлюченковой. В решающей, третьей, партии она взяла пять геймов подряд. Для того чтобы поддержать интригу, Анастасия в шестом позволила сопернице сделать брейк, но затем оформила победу в матче на чужой подаче. На все эти страсти ушло чуть больше полутора часов.

Финал по российскому сценарию

«Не люблю жаловаться или искать оправдания своим неудачам, но в начале матча против Опранди играла плохо из-за того, что не успела восстановиться, - говорила накануне финала Павлюченкова. - Четвертьфинальный матч закончился около трех часов ночи, а полуфинал начался достаточно рано. Какие морально-волевые ни включай, тело все равно требует отдыха».
Перед финальным матчем время отдохнуть у Анастасии было, но начался он с брейка Суарес-Наварро. Испанка в пятый раз играла в финале турнира WTA, но в ее послужном списке не было еще ни одного титула. Особенно обидным, по словам самой Карлы, было поражение на этих кортах год назад от эстонки Кайи Канепи. В полуфинале нынешнего турнира испанка взяла реванш и была полна решимости взять титул здесь и сейчас.
Только Павлюченкова, упустив на старте свою подачу, вытянула несколько сложнейших геймов и сравняла счет, когда ее соперница подавала на сет. Это, похоже, надломило Карлу. А Павлюченкова была неудержима – она взяла 7 геймов подряд, обратив ситуацию из проигрышной (3:5 – в первом сете) в абсолютно выигрышную (7:5 и 3:0 – во второй партии).
Да и закончила победный финал Павлюченкова брейком. В нынешнем сезоне это уже второй титул Анастасии. Благодаря этой победе она улучшит свое положение в рейтинговой иерархии – сейчас она 19-я.
Новый тренер Анастасии Павлюченковой легендарная швейцарка Мартина Хингис считает, что ее подопечная способна на многое:
- С Настей легко работать, она обладает богатым арсеналом, а её возможности практически безграничны. Нам просто нужно совершенствовать её навыки - день за днём, неделя за неделей. Если она будет продолжать отдаваться работе на все сто процентов, то многого достигнет. Сейчас у нас есть ещё несколько недель перед «Ролан Гаррос». Павлюченкова уже доходила там до четвертьфинала. С её потенциалом вполне можно рассчитывать там на большее.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Мюнхен. Грунт. Призовой фонд 410 200 евро. 2-й круг. Александр Долгополов (Украина, 5) - Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия) – 7:6, 7:6. Полуфиналы. Томми Хаас (Германия, 3) - Иван Додиг (Хорватия) -  6:4, 6:3. Филипп Кольшрайбер (Германия, 4) – Даниэль Брандс (Германия) - 6:7, 6:3, 7:6.
Оэйраш. Грунт. Призовой фонд 410 200 евро. Полуфиналы. Станислас Вавринка (Швейцария, 2) – Пабло Каррена-Буста (Испания, кв.) - 6:3, 3:6, 6:1. Давид Феррер (Испания, 1) – Андреас Сеппи (Италия, 3) - 6:1, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Оэйраш. Грунт. Призовой фонд 235 000 долларов. 2-й круг. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, wc) – Галина Воскобоева (Казахстан, кв.) – 6:4, 6:4. Елена ВЕСНИНА (Россия, 7) – Моника Никулеску (Румыния) – 6:4, 6:4. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 3) – Эстрелья Кабеса-Кандела (Испания, кв.) – 6:3, 7:6. Четвертьфиналы. Ромина Опранди (Швейцария) – КУЗНЕЦОВА – 6:2, 6:2. ПАВЛЮЧЕНКОВА – ВЕСНИНА – 6:3, 6:7, 7:6. Полуфиналы. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Опранди – 0:6, 6:3, 6:1. Карла Суарес-Наварро (Испания, 4) – Кайя Канепи (Эстония) – 6:4, 6:1. Финал. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Суарес-Наварро – 7:5, 6:2.

Хотите чтобы ваше кафе или магазин было видно издалека и люди шли бы к вам в заведение? В этом вам помогут рекламные вывески, которые вы сможете заказать только на сайте altima-sign.ru по очень доступным ценам. Рекламные вывески с названием вашего заведения станут отличной рекламой!