Россиянка Анастасия Павлюченкова в довольно драматичном по сюжету поединке добилась права игры в финале состязания в Оэйраше (Португалия). Напомним, так называется теперь традиционный эшторилский турнир. В полуфинале россиянка, занимающая сейчас 19-е место мирового рейтинга, встречалась с 53-й ракеткой мира Роминой Опранди из Швейцарии и добилась победы в трех сетах.

Анастасия неожиданно безоговорочно проиграла первую партию – 0:6, но затем перехватила инициативу и уверенно довела матч до победы. Что послужило причиной такого провального начала, понять по ходу остальных партий было просто невозможно. Видимо, сказались нервы, приведшие к большому числу двойных ошибок у Павлюченковой (восемь!). Еще можно заметить, что соперница хорошо подавала, особенно в первом сете. Но всё это никак не объясняет событий первого сета - 0:6!

Встреча продолжалась всего 1 час 37 минут – немного для трехсетового поединка на грунте.

Соперницей 21-летней россиянки в финале стала 24-летняя испанка Карла Суарес-Наварро, 23-й номер текущей версии рейтинг-листа WTA.