Воскресные финалы на грунтовых кортах не принесли сенсаций. В восьмой раз завоевал титул в Барселоне Рафаэль Надаль, победивший в финале своего соотечественника Николаса Альмагро. В Штутгарте «посеянная» под первым номером Мария Шарапова обыграла в финале вторую ракетку турнира китаянку На Ли. Для завоевания титула россиянка потратила чуть больше полутора часов. Намного меньше, чем во время победных матчей на предыдущих стадиях турнира.

«Порше» для Марии

Штутгарт по праву считается столицей «Мерседеса». На окраине города рядом с футбольным стадионом, где некогда «Зенит» под руководством Дика Адвоката обыгрывал местную команду в Лиге Европы, а затем блистал Павел Погребняк, находится очень интересный автомобильный музей. Рядом и дворец спорта, где весной устанавливают грунтовые корты и проводят престижный женский турнир.
Ведущие теннисистки мира охотно приезжают в столицу «Мерседеса», ведь помимо традиционных призовых победительнице соревнований полагается еще и спонсорский приз - новенький «Порше». Какая теннисистка не любит быстрой езды! В прошлом году он достался Марии Шараповой, впервые посетившей Штутгарт.
К великой радости организаторов и немецких болельщиков, российская теннисистка приехала в этом году за новым «Порше». Хотя после того, как в 2004 и 2005 годах турнир в Штутгарте выигрывала Линдсей Дэвенпорт, никому из ведущих теннисисток мира не удавалось здесь побеждать два раза подряд. Шарапова на пути к финалу несколько раз была близка к тому, чтобы сдать чемпионские полномочия. Все три победы дались ей натужно после затяжных трехсетовых поединков и потребовали много сил.

Победная серия продолжается

Финал дался российской теннисистке намного проще, хотя ее соперницей была «посеянная» под вторым номером китаянка На Ли, преградившая ей путь к финалу «Большого шлема» на Australian Open-2013. В первом же гейме Шарапова сделала брейк, а затем еще раз взяла чужую подачу и повела - 4:1. После этого к На Ли спустился тренер, и китаянка сумела внести коррективы в свою игру. Следующий гейм на подаче Шараповой она взяла, но затем россиянка не дала никаких шансов сопернице, подавая на сет. Четыре роскошные подачи - и На Ли вынуждена капитулировать.
Во второй партии Мария также сумела сделать брейк, и китаянка просто не смогла вернуться в игру. Матч завершился двойной ошибкой На Ли. Эта победа стала для Шараповой 20-й подряд, одержанной на грунте. Завоеванные в Штутгарте рейтинговые очки позволили Марии возглавить чемпионскую гонку.
- Я серьезно настраивалась на финал, - сказала российская теннисистка после его завершения. - Последнюю встречу с На Ли я проиграла. Да и после затяжных поединков накопилась усталость. Соперница была явно свежее. Учитывая это, с самого начала постаралась играть с максимальной концентрацией, не допускала спадов в игре, которыми отличались предыдущие матчи. Мне кажется, что во встрече с На Ли показала лучший теннис на этой неделе.
Отдала должное чемпионке и поверженная ею в финале соперница. «В наших матчах нельзя заранее предсказать, кто окажется сильнее, - подчеркнула На Ли. - Сегодня Мария играла лучше. Обидно, конечно, проигрывать в финале, но в целом довольна своим выступлением в Штутгарте. Ведь это был мой первый грунтовый турнир в сезоне».
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Барселона. Грунт. Призовой фонд 1708875 евро. Финал. Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Николас Альмагро (Испания, 4) - 6:4, 6:3. Бухарест. Грунт. Призовой фонд 410200 евро. Финал. Лукаш Росол (Чехия) - Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) -6:3, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Штутгарт. Грунт. Призовой фонд 795707 долларов. Финал. Мария ШАРАПОВА (Россия, 1) - На Ли (Китай, 2) - 6:4, 6:3. Марракеш. Грунт. Призовой фонд 235000 долларов. Финал. Франческа Скьявоне (Италия, 6) - Лурдес Домингес-Лино (Испания) - 6:1, 6:3.

Всегда мечтали жить на берегу моря? Наконец то появилась возможность осуществить свою мечту и приобрести квартиру? Предлагаем вам Купить квартиру в Крыму по очень хорошей цене именно сейчас и вы сможете дышать чисты и свежим воздухом каждый день. Читайте все подробности на сайте nedvijimost-krym.com.ua, узнавайте стоимость предлагаемой недвижимости и удачной вам покупки!
в WTA