Руководитель Объединенной футбольной лиги России и Украины (ОФЛ) Валерий Газзаев, который в своей жизни неоднократно отличался смелыми поступками, в минувшие выходные совершил, пожалуй, один из самых отважных шагов в своей деятельности футбольного организатора. В ночь с понедельника на вторник Валерий Георгиевич выступил в Киеве на Майдане. В роли телохранителя у него выступил Виталий Кличко, который сопровождал Газзаева во время визита в Киев и, как претендент на пост градоначальника города, взял на себя ответственность за безопасность столь уважаемого гостя. Всё-таки спорт объединяет людей!

На митинге (вече) с участием сотен тысяч местных жителей и активистов Майдана Газзаев изложил идею Объединенного чемпионата России и Украины. Несмотря на первоначальный свист в свой адрес, он убеждал народ в том, что футбол с политикой несовместимы, что организаторы чемпионата не имеют никакого отношения к тому, что произошло в столице Украины во время революции.  Именно ОФЛ должен, по мнению Валерия Георгиевича, стать шагом в нормализации отношений между соседними странами и способствовать выходу Украины из тяжелого финансового положения.

В доказательство директор ОФЛ показал черный чемоданчик с полмиллиардом евро, сказав, что это доля Украины в Объединенном чемпионате, которую он готов предоставить авансом (как таможня пропустила Газзаева с такой суммой денег - остается загадкой). После того, как чемоданчик был открыт - настроение у народа поменялось.

Еще больше настроение собравшимся подняло известие, что организаторы чемпионата – Газпром совместно с Нафтогаз Украины -  готовы всех владельцев абонементов на матчи Объединенного чемпионата обеспечить бесплатным газом и одним газовым баллоном в течение сезона (размеры баллона пока согласуются), а также  бесплатной зажигалкой с символикой ОФЛ. Кроме, того все владельцы автомобилей (речь идет только о лицах, приобретших право стоянки на стадионах, где будут проходить матчи ОФЛ) будут раз в месяц получать бесплатное топливо в размере 18 литров – это число выбрано по количеству команд-участниц ОФЛ. Ну и самая главная новость: цены на билеты не вырастут по сравнению с матчами чемпионата Украины, и, если всё пройдет без сбоев, то первый такой Объединенный чемпионат стартует в сезоне-2016/17. Ранее планировалось провести его на год раньше, но события последних месяцев заморозили все переговоры по этому поводу.

В результате охрана не смогла совладать с ликующей толпой. Бывший наставник киевского «Динамо»  оказался в руках народа, который подбрасывал его со словами «Слава Газзаеву - героям слава» в течение 90 минут, но с 15-минутным перерывом.

РЕЗОНАНС

Любопытно отметить, что до этого скептически относившиеся к предложениям оргкомитета ОФЛ чиновники РФС и ФФУ по следам народного вече организовали внеочередное совместное заседание. В собрании с полномочными функциями приняли участие министр спорта РФ Виталий МУТКО, вице-президент УЕФА Григорий СУРКИС, президенты федераций футбола Анатолий КОНЬКОВ и Николай ТОЛСТЫХ, член исполкома УЕФА Сергей ФУРСЕНКО и вице-президент ФФУ Анатолий ПОПОВ.

Главной темой заседания было распределение путевок в еврокубки. После долгих прений, в ходе которых, казалось, невозможно было прийти к компромиссу, оказалось выработано революционное решение (его в телефонном разговоре уже одобрил президент УЕФА Мишель Платини).

К сожалению, 12 путевок, имеющихся у двух стран, пробить не удалось. Однако достигнуто решение, что квалификацию в еврокубки клубы, входящие в ОФЛ, будут проходить в рамках Объединенного чемпионата. Таким образом, победители нового турнира будут сразу получать места на групповом этапе Лиги чемпионов (3) и Лиги Европы (3). При этом обладатели национальных кубков будут, как и прежде, пробиваться в еврокубки через соответствующие квалификационные раунды.

Как стало известно от нашего источника, проникшего на срочное заседание, в ходе жарких баталий в узком кругу интересы российских клубов отстаивали только Коньков и Попов.

При перепечатке ссылка на специальный первоапрельский номер «Спорт уик-энда» обязательна.


Вам предстоит важная поездка в Испанию? Тогда вам нужен хороший переводчик Испания. Вы можете обратиться на www.lirospain.com. Мы также поможем вам организовать любую деловую поездку.