Сборная России победила бразильцев в матче 4-го тура чемпионского Кубка ФИВБ, проходящего в Японии. Россияне проиграли две первые партии, но затем взяли три сета подряд - 20:25, 22:25, 25:21, 25:17, 15:9). Таким образом, сборная России сохраняет теоретические шансы на победу в чемпионском Кубке.

Сейчасу Бразилии 10 очков после четырех игр, у России и Италии - 8 очков также после четырех матчей.

Чемпионский Кубок ФИВБ

Мужчины. 4-й тур

РОССИЯ – Бразилия – 3:2 (20:25, 22:25, 25:21, 25:17, 15:9)

Главный тренер мужской сборной России Андрей Воронков после матча заметил, что его подопечные справились с волнением и продемонстрировали хорошую игру.

-Это был очень важный матч для обеих команд, -приводит официальный сайт ФИВБ слова Воронкова. - Когда мы играем с Бразилией, все обращают на нас внимание, поэтому наши игроки испытывали сильное давление, что было видно в первой половине матча. С середины встречи они смогли привести в порядок свои мысли и эмоции и создать свой собственный стиль игры. Сегодня мы показали красивый волейбол, хотя нервничали...

Капитан сборной России Сергей Макаров после матча заметил:

- Бразилия играла хорошо в первых двух партиях. Проводить контратаки было трудно. Мы были в сложной ситуации, из которой смогли выбраться только в третьей партии. Мы начали действовать очень мощно и создали свой стиль игры.

Напомним, что турнир разыгрывается по круговому формату - шесть команд поочередно играют друг с другом. Кубок и 300 тысяч долларов в придачу увезет та дружина, которая наберет больше всех очков. В случае равенства очков, определение лучшего пойдет по дополнительным показателям: соотношение всех выигранных ко всем проигранным сетам. Если и здесь случится равенство, в ход пойдет подсчет соотношения всех мячей.
Сейчас Бразилия по соотношению сетов - лучшая на турнире.