Сборная Бельгии, подтвердив статус фаворита нашей группы, с волевой победы над командой Алжира начала чемпионат мира. «Лисы пустыни» поставили «автобус» перед своей штрафной и до 70-й минуты после реализованного в первом тайме пенальти вели в счете. Однако замены во второй половине матча, проведенные наставником «красных дьяволов» Марком Вильмотсом, решили исход поединка. Бельгийцы, изрядно помучавшись, все-таки прорвали оборонительные порядки алжирцев и заслуженно победили. Хотя, понятное дело, сборную России в этом противостоянии больше устраивала ничья.

«Лисы пустыни» показали зубы…

Тренерский штаб сборной Бельгии во главе с Марком Вильмотсом на игру с Алжиром оставил в запасе зенитовца Николаса Ломбертса. Зато другой игрок «сине-бело-голубых», Аксель Витсель, вместе с полузащитником «Челси» Эденом Азаром и нападающим «Эвертона» Ромелу Лукаку, который испытывал некоторые проблемы со здоровьем перед стартовым матчем, находился в основе. В целом по именам бельгийцы выглядели довольно внушительно. Однако, вопреки ожиданиям, никакого преимущества в начале матча у них не было. Алжирцы не меньше соперника владели мячом, демонстрируя свою техническую оснащенность и хорошую физическую готовность.
Впрочем, начиная с 15-й минуты уже сборная Бельгии прибрала инициативу к своим рукам, в основном играя в середине поля через Витселя. Обостряющих передач вперед в исполнении зенитовца, правда, не было. Но постепенно «красные дьяволы» стали все чаще приближаться к штрафной соперника. Давление на оборону алжирцев нарастало, процент владения мячом увеличивался. И вскоре подопечные Вахида Халилходжича были вынуждены поставить перед своими воротами «автобус», казалось бы, не помышляя о том, чтобы играть на встречных курсах. Витсель, правда, пробил по воротам сборной Алжира с дальней дистанции, но проблем для голкипера африканцев Раиса М'Боли этот «выстрел» не доставил.
Тем неожиданнее стала контратака «лисов пустыни» в середине первого тайма, когда Риад Марез навесил в штрафную бельгийцев с левого фланга, а защитник Ян Вертонген в своей штрафной схватил за руку полузащитника Софьяна Фегули.
Мексиканский арбитр Марко Морено не раздумывая указал на «точку», и сам же Фегули реализовал пенальти. Причем пробил почти по центру, но голкипер Тибо Куртуа прыгнул в правый от себя угол. 1:0 - «лисы» показали зубы…
В дальнейшем бельгийцы снова владели преимуществом, Витсель еще раз проверил дальним ударом реакцию М'Боли, который с трудом перевел мяч на угловой. При этом сборная Алжира продолжала придерживаться четкой оборонительной схемы, играя строго на контратаках. «Красные дьяволы» ничего не могли поделать против такой тактики и лишь на 44-й минуте впервые прорвались в штрафную соперника. Азар вывел на удар Насера Шадли, однако сильно пробить в дальний угол нападающий «Тоттенхэма» не смог.

Сработали замены Вильмотса

Во втором тайме картина не изменилась. Алжирцы продолжали играть вторым номером. Но бельгийцы с выходом на поле после перерыва Дриса Мертенса явно прибавили. Пошли навесные передачи в штрафную «лисов пустыни», чего не было в первой половине матча. В итоге М'Боли приходилось раз за разом выбивать мяч кулаками. При этом алжирцы не комплексовали по поводу того, что им приходилось много бегать без мяча. Сзади все было под контролем. Однако Бельгия не мирилась со счетом на табло. Вильмотс провел еще две замены, которые в конце концов сработали. Сначала вышедший на замену Ориги в ближнем бою не смог переиграть М'Боли, а затем Маруана Феллайни - еще один джокер главного тренера сборной Бельгии - после навесной передачи Кевина де Брюйне, впоследствии названного лучшим игроком матча, сравнял счет ударом со «второго этажа» - 1:1.
Надо признать, что своими заменами главный тренер сборной Бельгии по сути переломил ход игры, поскольку спустя 10 минут после гола Феллайни бельгийцы поймали покинувших свои окопы алжирцев на контратаке, и Мертенс с передачи Азара вогнал второй мяч под перекладину ворот соперника.
Ну а после этого сборная Бельгии заиграла раскрепощенно, и все тот же Феллайни едва не забил третий мяч, но «лисов пустыни» выручил М'Боли. Алжирцы пытались спасти игру, но их робкие попытки это сделать ни к чему не привели.  Сборная Бельгии одержала волевую победу, подтвердив статус одного из фаворитов нашей группы.

После матча

Вахид Халилходжич: Азару и Мертенсу нельзя давать пространство

- Главные чувства сейчас - это разочарование и досада. Но надо отдать должное бельгийцам, которые постоянно нагнетали темп и играли очень разнообразно в атаке. Во втором голе есть небольшие сомнения - там, похоже, был фол против Фегули, но это общей картины, увы, не меняет. Во втором тайме физически соперник оказался сильнее, - сказал после матча наставник сборной Алжира. - Надо отметить и очень красивый первый гол соперника, и, увы, нашу игровую ошибку. Мы очень подробно разбирали контратаки бельгийцев, но не смогли ничего поделать в этот решающий момент. Азар, возможно, лучший игрок в мире на позиции левого форварда. У меня нет персональных претензий к тем защитникам, которые не удержали бельгийских игроков в решающие моменты. Нет претензий и к самоотдаче. Есть претензии к расположению и реакции команды в целом. Нельзя давать пространство таким взрывным игрокам как Мертенс и Азар.

Марк Вильмотс: Иногда мне кажется, что я тренер сборной России

- Нашими козырями во втором тайме стали владение мячом, терпение, стремление избежать ошибок, не сбавляя ритма, - заявил наставник «красных дьяволов». - Соперник отказался от игры, найти противоядие против такого подхода всегда сложно, но мы нашли свои варианты. Команда не была подавлена в перерыве, все понимали, что у нас есть потенциал.
- За счет чего удалось переломить ход матча?
- Мы сделали это за счет скорости Ориги, умения Феллайни играть на линии с защитниками и отличные действия де Брюйне в глубине поля - вот главные ключи к успеху во втором тайме.
- Что вы думаете о сборной России?
- Мы изучили ее настолько подробно, что порой мне кажется, это я её тренер. Каждого игрока знаю до мельчайших подробностей его манеры игры.
- Помните ли вы, как складывался матч между Бельгией и Россией на чемпионате мира 2002 года?
- Помню до каждой секунды. Мы вели 3:1, затем пропустили гол и оказались в трёх сантиметрах от того, чтобы пропустить еще один мяч. Теперь это история чемпионатов мира. Однако тот матч может оказаться полезным. И как приятное воспоминание, и как опыт того, что сохранять концентрацию нужно до последних секунд, не успокаиваясь ни при каком счёте.

Бельгия - Алжир - 2:1(0:1)