Отмена вчерашнего матча Северная Ирландия – Россия в заснеженном и содрогающемся от порывов шквального ветра Белфасте привела к тому, что число футболистов «Зенита», которые в пятницу сыграли за свои национальные сборные, уменьшилось более чем вдвое. Сразу шестеро – Александр Анюков, Роман Широков, Игорь Денисов, Владимир Быстров, Виктор Файзулин и Александр Кержаков – не вышли на поле стадиона в североирландской столице из-за непредсказуемых погодных капризов. А еще двое зенитовцев – Мигель Данни и Луиш Нету – не сыграли в пятницу в футбол волею главного тренера сборной Португалии Паулу Бенту. Из всей тройки «сине-бело-голубых» в сборной Seleccao das Quinas, или Команды Избранных, вчера в израильском Рамат-Гане сыграл только 31-летний защитник Бруну Алвеш.
И не просто сыграл, а забил гол уже на 2-й минуте матча! Более того, сам Алвеш и заработал угловой, ставший для Португалии результативным. А дальше всё было делом техники, которой португальские футболисты, безусловно, не обделены. Мигель Велозу отлично выполнил подачу, а Бруну Алвеш выиграл «второй этаж» и головой послал мяч в сетку. В который уже раз можем только удивиться: почему же в матчах «Зенита» его третий номер, хоть и регулярно прибегает в чужую штрафную при подаче угловых, выглядит там обычно сторонним наблюдателем?! Может, у Алвеша есть секретный брат-близнец – и их в сборной подменивают?
Если же серьезно, то в дальнейшем на поле рамат-ганского стадиона мы увидели уже знакомого Бруну, отчаянно «пожарящего» в центре обороны. Уже при счете 1:1 именно зенитовец (кстати, на пару с защитником мадридского «Реала» Пепе) не рассчитали с попыткой искусственного офсайда, и хозяева повели в счете. А дальше Алвеш уже в одиночку позволил сопернику забить третий гол, вчистую проиграв «воздух» (и тоже при подаче углового) Рами Гершону. Шла 70-я минута игры – и всего через 4 минуты после этого защитник Бруну Алвеш понуро уступил свое место на поле нападающему Угу Алмейде. И авантюрный план Паулу Бенту сработал! Португальцы успели отыграться…
А в ночь с четверга на пятницу в Швейцарии также вничью завершился матч с участием Халка. Правда, матч Бразилия – Италия был товарищеским, но от того не менее интересным.  Нападающий «Зенита» вышел в стартовом составе сборной Бразилии, а компанию ему в атаке составили, между прочим, Фред и Неймар. Оба этих игрока действовали на переднем крае, а Халк нападал из глубины. Но ничем особым не отметился, разве что принял участие в начальной фазе атаки, завершившейся мячом Фреда, а на 59-й минуте упустил очень неплохой шанс забить. За 5 минут до конца основного времени Луис Сколари заменил зенитовца…
Томаш Губочан решил не отставать – и также начал с первых минут вчерашнюю игру Словакия – Литва. Точно так же оказался в «старте» сборной Бельгии в ее выездном матче в Македонии Аксель Витсель. В итоге и Губочан и Витсель отыграли каждый все 90 минут матча, вот только их настроение после финального свистка наверняка было диаметрально противоположным. Ибо бельгийцы достаточно спокойно и уверенно обыграли в гостях македонцев. А вот Словакия не сумела одолеть Литву, причем дома.
Александр Кузьмин.

ГРУППА F

Люксембург – Азербайджан – 0:0

Израиль - Португалия - 3:3 (2:1)

Голы: Хемед, 24, Бен-Басат, 40, Гершон, 70 — Алвеш, 2, Поштига, 72, Коэнтрау, 90.